День в истории: кулаков ссылают в Сибирь, автосалоны переделывают в офисы

Чем примечательна дата 11 октября?

День в истории: кулаков ссылают в Сибирь, автосалоны переделывают в офисы
Фото: realnoevremya.ru

В разные годы 11 октября: магазины в Союзе были национализированы, Башкортостан принял Декларацию о суверенитете, Элвис развелся, ООН создал Международный день девочек. Родились: актриса Венера Шакирова, бывший министр молодежи РТ Дамир Фаттахов, певец Габдельфат Сафин. Умерли: археолог Миркасым Усманов, футболист Энрике Бальестерос, создательница ансамбля «Березка» Надежда Надеждина. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Отец нашей археологии

11 октября 1960 года в Казани родилась Венера Шакирова. В театральном училище училась у Наили Гараевой и Ильдара Хайруллина, с 1983 года играет в Камаловском театре, начав с роли Эсмеральды в комедии «Зифа» по пьесе Наки Исанбета. В 2007-м поступила в Казанский университет культуры и искусств, где теперь сама преподает.

11 октября 1962 года в селе Симетбаш Арского района родился Габдельфат Сафин. После школы поступил в КИСИ. Работал в строительном цехе в обувном объединении «Спартак», после чего начал петь в ансамбле «Сорнай», был принят в Татарскую филармонию после прослушивания Ильхамом Шакировым. В 2001-м запустил свою газету «Акчарлак», а потом и собственный издательский дом. Кроме того, написал и опубликовал автобиографию.

11 октября 1979 года в Казани родился Дамир Фаттахов. В школе занимался карате и играл в ВИА, после окончил Казанский юридический институт МВД РФ, немного работал следователем, как опытный кавээнщик перешел в культурный центр МВД, руководил командой КВН «Четыре татарина». Был главой комитета по делам детей и молодежи Кировского и Московского районов, первым заместителем руководителя исполкома Казани, министром по делам молодежи республики. Сейчас — заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, а также сопредседатель Российского движения школьников.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

11 октября 2010 года в Казани на 77-м году жизни умер выдающийся историк и археограф Миркасым Усманов. Родился в городе Кульджа провинции Синьцзян в Западном Китае, куда переселились в начале XX столетия его родители. В Советский Союз он вернулся 21-летним юношей. В 1958 году он поступил на отделение татарской филологии Казанского университета, в котором позднее начал преподавательскую карьеру на кафедре истории СССР. С 1985 по 1991 год Усманов занимал должность проректора КГУ по учебной работе. Благодаря ему по всей России было найдено более 9 тысяч рукописей и около полутора тысяч старопечатных изданий на восточных языках, в частности книга Таджаддина Булгари «Большой Тирайк» — самый ранний из известных памятников булгарской письменной традиции домонгольского периода. Миркасым Усманов — по сути, отец татарской археологии, его именем назван Центр исследований истории Золотой Орды Института истории имени Марджани.

11 октября 2022 года «Реальное время» рассказало, что в Казани распродают автосалоны: на фоне падения продаж автомобилей собственники зданий активно избавляются от неактуальной недвижимости или перепрофилируют ее — под офис, выставочный центр и даже хостел. Кроме того, рынок укрупняется — мелкие автодилеры покидают его.

Раскулачивание началось

11 октября 1931 года все частные магазины в Союзе были национализированы. В процессе конфисковывалось все имущество крестьян-кулаков, а их самих ссылали в Сибирь. Городских «нэпманов» и членов их семей советские власти лишали политических прав («лишенцы»), многих подвергали судебным преследованиям.

11 октября 1990 года Верховный Совет Республики Башкортостан принял Декларацию о государственном суверенитете. Особенно громко этот праздник отмечали в 2020-м: официальное юбилейное утро в прошлом году началось с возложения цветов к памятникам символов нации — Шайхзаде Бабичу и Салавату Юлаеву, продолжилось ярмарками и народными гуляниями. А хедлайнером праздничного концерта в столице Башкирии стала группа ДДТ во главе с народным артистом РБ Юрием Шевчуком, чья юность и молодость прошли в Уфе.

realnoevremya.ru

Элвис развелся

11 октября — Международный день девочек. 19 декабря 2011 года Генеральная ассамблея ООН приняла решение о таком празднике с целью сосредоточить общественное внимание на проблемах, с которыми они сталкиваются, и путях их решения. В ООН считают, что им приходится преодолевать границы и барьеры, порождаемые стереотипами и одновременно с этим они своими идеями делают мир лучше. Инвестиции в расширение возможностей девочек-подростков обеспечивают соблюдение их прав сегодня и обещают справедливое и процветающее будущее, в котором женщины наравне с мужчинами решают проблемы климатического и экономического кризиса, политические конфликты и занимаются профилактикой заболеваний и устойчивым развитием, уверены в ООН.

11 октября 1973 года Элвис и Присцилла Пресли развелись. Они познакомились на вечеринке в Бад-Наухайме в Германии, где король рок-н-ролла служил. После этого девочка получала письма от поклонников Элвиса разного характера. Они поженились 1 мая 1967 года в отеле «Аладдин» в Лас-Вегасе. Дочь Лиза Мари родилась 1 февраля 1968 года. Несмотря на многочисленные измены Элвиса, брак распался после того, как у Присциллы появился роман на стороне. Она получила прямую денежную выплату в размере $725 тысяч, а также супружескую поддержку, алименты на ребенка, 5 процентов новых издательских компаний Элвиса и половину дохода от продажи их дома в Беверли-Хиллз.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров