«Синтез» заменил мельдоний на японский аналог. К победе в Кубке Европы готовы

За трофей еврокубка казанские ватерполисты поспорят с итальянской «Брешией»

Ватерполисты казанского «Синтеза» в третий раз в своей истории пробились в финал еврокубка, на этот раз это Кубок Европы, ранее называвшийся «Лен Трофи». Накануне первого финального матча с итальянской «Брешией», который пройдет в бассейне «Оргсинтез» 16 апреля, клуб провел пресс-конференцию, ставшую хорошей возможностью обсудить проблемы водного поло Казани, республики и страны в целом. А главное, конечно, финал. И без разговоров о мельдонии дело не обошлось. Все подробности — в материале «Реального времени».

Соперник динамичный и укомплектованный

«Синтез» не в первый раз встречается в еврокубках с «Брешией», ранее этот клуб назывался «Система Леонесса», в сезоне 2005-2006 в «Лен Трофи», и тогда казанцы уступили по сумме двух матчей. А в 2011-м в групповом турнире Лиги чемпионов «Синтез» победил 9:4. С тех поменялось и название итальянской команды, и ее состав, уточнил главный тренер «Синтеза» Владимир Федорин. В соответствии с регламентом Кубка Европы финальная серия состоит из двух поединков. Первый пройдет 16 апреля в Казани, ответный — 30 апреля в Брешии. Победитель серии и обладатель Кубка Европы определится по разнице забитых и пропущенных мячей по итогам двух игр. Отметим, что вход на матч в Казани будет бесплатным.

— Мы хорошо изучили соперника. Я посмотрел пять игр «Брешии» с другими командами, — говорит Федорин. — Это очень хорошо укомплектованный коллектив, грамотная, динамичная команда. В ее составе два игрока сборной Сербии, один — Испании, четверо — Италии. Но и мы готовы к борьбе. У нас был очень тяжелый путь к финалу. Ребята заряжены на борьбу. Мы будем выходить на финальные матчи, чтобы оставить Кубок в Казани. «Синтез» целенаправленно готовился к матчам финальной серии. Буквально три дня назад мы вернулись из Хорватии, из Сплита, где провели полноценный игровой сбор на базе ватерпольного клуба «Морнар Бродоспас», это наш соперник по полуфиналу Кубка Европы. В программе сбора были и спарринги с хозяевами. Нельзя не отметить, что в каждой игре «Брешии» ее наставник Алессандро Бово демонстрирует что-то новое.

«Брешия» начинала сезон в Лиге чемпионов. На групповом этапе итальянский клуб специально перешел в Кубок Европы, чтобы завоевать трофей, ведь в Лиге чемпионов соперник по финалу был бы очень сильным, явный фаворит турнира итальянский «Про Рекко». Так что у «Брешии» очень серьезные планы. «Нам будет очень сложно, но мы готовы, наши ребята заряжены, готовы к борьбе… Состав итальянцев обкатан, играют вместе не первый год, мы знаем, что наших «столбов» (центральных нападающих) ждет жесткий прессинг. Поэтому мы сыграли в Сплите с «Морнаром», который демонстрирует такую же тактику. Возможно, придется играть более подвижным составом, если наших «столбов» перекроют», — продолжил Федорин.

— В полуфинале «Синтез» первый матч проводил в гостях, ответный дома, сейчас наоборот, как вам удобнее?

— Конечно, лучше играть в гостях первую игру, чтобы дома играть, уже больше разобрав соперника. В гостях первый матч можно провести осторожно, осмотрительно, чтобы посмотреть, как может сложиться вторая игра. Но здесь первую игру мы проводим дома. Конечно, это не лучший вариант. Но приходится делать тактические перестановки. Так что в Казани будем играть первым номером, на победу, чтобы создать задел к ответной игре. Пусть гости присматриваются к нам.

— Как будете решать проблему судейства? Не секрет, что итальянцы дома очень активно работают с судьями…

— Мое дело как тренера — готовить команду, а судить нас в Казани будут хорват и словенец, в Брешии делегатом будет директор судейского департамента ФИНА Джанни Лонци, судьи из США (это Марк Коган, уроженец Баку) и Израиля. Хорошая судейская бригада.

— А почему в зале бассейна «Синтез» убрали все флаги с датами побед команды в разных турнирах?

— Их просто решили обновить, чтобы затем повесить заново. Постараемся сделать это до матча с «Брешией».

— А мельдоний не помешает вашим игрокам?

— Мы не принимаем его с начала декабря прошлого года, полностью выполняя все условия ВАДА. Это восстановительный препарат, своего рода витамин для сердца. Его часто применяют при восстановлении после травм. У нас есть более сложный, более дорогой японский препарат, он и заменил мельдоний.

Владимир Федорин: «В «Финале четырех» мы будем бороться только за первое место!»

— После дуэли с «Брешией» «Синтезу» предстоит участие в «Финале четырех» чемпионата России, куда уже вышли волгоградский «Спартак», одержавший 24 победы в 24 матчах регулярного чемпионата, и «Синтез». Насколько реально обыграть волгоградцев?

— Хороший вопрос, да, волгоградцы уже лет пять подряд выигрывают чемпионат России. У «Спартака» сбалансированный, опытный состав, и главное, хорошо сыгранный. Да, мы проиграли им дважды, но в Казани только в один мяч, когда и удача от нас отвернулась, не сложилось. Но в «Финале четырех» мы будем бороться только за первое место! Я считаю, что абсолютно реально нам обыграть «Спартак» в этом сезоне, по крайней мере, мы приложим к этому все силы…

Казань станет Меккой водного поло

Без красивых слов участники пресс-конференции разойтись, конечно, не могли. Столица Татарстана не только полностью готова принять матч финальной серии Кубка Европы по водному поло, но еще и интерес к водному поло в городе растет, заявил первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Татарстана Халил Шайхутдинов. Появились специализированные школы по этому виду спорта в Зеленодольске, Арском районе, есть планы продолжить такое развитие в городах и районах республики. И не просто планы, а «грандиозные планы», сообщил Шайхутдинов. Так что сам факт проведения в Казани финального матча Кубка Европы усилит еще и туристическую привлекательность города.

— Я верю, что Казань станет Меккой водного поло. Достаточно сказать, что в последние годы наши сборные команды республики в пяти возрастах — 13, 15, 17, 19, 21 год — становились чемпионами России! У нас хорошо выстроенная система подготовки игроков, надеемся, что с 1 сентября откроется бассейн в Поволжской академии спорта. Мы каждый год отпускаем ребят в другие команды, где они растут. Главное, самим не ошибаться.

Кроме того, Шайхутдинов выразил надежду, что со временем в республике появится и женская команда по водному поло.

Президент Федерации водного поло Татарстана, заместитель министра ГО и ЧС РТ, чемпион России по водному поло, чемпион мира среди ветеранов Ильхам Насибуллин остановился на глобальных проблемах сборной России. Он внимательно следил за тем, как развивались события в Триесте, где 3-9 апреля проходил Олимпийский квалификационный турнир. Сборная России одержала одну победу (над сборной Словакии), потерпела два поражения (от Венгрии и Канады) и один матч свела вничью (со сборной Румынии). Мужская сборная России по водному поло не может отобраться на Олимпиаду уже третий цикл подряд.

— Поколение игроков-победителей ушло, новое еще не набралось, не хватает мастерства и сыгранности. На это требуется время, — говорит Насибуллин. — Российской сборной не хватило мастерства и спортивной удачи, ведь там играют наши ребята, воспитанник «Синтеза» Артем Одинцов. Конечно, ребята старались, выходили на матчи с желанием победить. Сейчас ватерполистам необходимо принимать участие в максимальном количестве соревнований, чтобы набираться опыта, оттачивать мастерство. Ведь водное поло — игра, динамично развивающаяся, и правила меняются. Основным центром развития водного поло в республике является Казань, здесь играют наши лучшие воспитанники. Те, кто не попадет в «Синтез», будут играть в других командах, есть соответствующий договор об обмене игроками с ДЮСШ Новосибирска. Перед нами стоит задача развития водного поло в районах республики. Мы разрабатываем соответствующие направления в своей работе, каждым из которых будет заниматься специальный человек, — заявил Ильхам Насибуллин.

Сергей Гаврилов, фото tatar-inform.ru
СпортВодные виды спорта
комментарии 11

комментарии

  • Анонимно 13 апр
    хочу на это посмотреть!!!
    Ответить
  • Анонимно 13 апр
    Как называется этот японский чудо-препарат?
    Ответить
    Анонимно 13 апр
    а это уже реклама)
    Ответить
  • Анонимно 13 апр
    а что,до сих пор нет женской команды? серьезное упущение
    Ответить
  • Анонимно 13 апр
    а совсем без допинга и всяких добавок никак, да?
    Ответить
    Анонимно 13 апр
    это не допинг а лекарство поддерживающее сердце, специально для спортсменов. Больше идиотов из ВАДА слушайте)
    Ответить
    Анонимно 13 апр
    А зачем тогда сердечников набирать в команды, пусть выступают на параалимпиаде.
    Ответить
    Анонимно 13 апр
    есть такая вещь - профилактика называется. Будь у тебя хоть трижды здоровое сердце, профессиональный спорт со здоровьем несовместим. К сожалению
    Ответить
  • Анонимно 13 апр
    Куда делись игроки-победители?
    Ответить
  • Анонимно 13 апр
    Уж давайте, обойдите Спартак
    Ответить
  • Анонимно 13 апр
    давно пора было флаги обновить, совсем убились
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров