Олег Железко: оцениваем привлекательность развивающихся рынков

Олег Железко многие годы работает на развивающихся рынках, фокусируя свое внимание на технологических проектах. В 2007 году финансист создал свою инвесткомпанию Da Vinci Capital, которая строится на выверенных стратегиях.

Олег Железко: оцениваем привлекательность развивающихся рынков
Фото: предоставлено realnoevremya.ru Олегом Железко

Олег Железко: как растут рынки региона EMEA

С начала 2021-го ключевой индикатор фондовых рынков развивающихся стран на фоне геополитических рисков снизился на 5,5%. Теоретически такая динамика индекса акций MSCI Emerging Markets, рассчитываемого с 1988-го, делает акции EM более привлекательными для инвесторов на спадах. В расчете индикатора учитывается динамика бирж интеграционного объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), а также Чили, Колумбии, Мексики, Перу, Чехии, Египта, Греции, Венгрии, Турции, ОАЭ, Индонезии и других.

При этом в конце 2021 года российский фондовый рынок показал лучшую дивидендную доходность за минувшее десятилетие по сравнению не только с развивающимися странами, но и развитыми. Средняя дивидендная доходность компаний, входящих в индекс РТС, по подсчетам аналитиков, составила порядка 8,7%, а отечественные дивидендные бумаги принесли инвесторам в среднем 6% прибыли. Рекордные значения стали возможны благодаря положительной ценовой конъюнктуре на мировых сырьевых рынках и ослаблению национальной валюты.

Олег Железко давно уверен, что российский рынок — крайне недооцененный. Эксперт имеет большой опыт работы на таких рынках. С 1995 года в МcKinsey & Company Олег Железко консультировал компании, работающие на развивающихся рынках России и Чехии, с 1998-го в CSFB — контролировал сделки M&A бизнесов с развивающихся рынков в регионе EMEA и привлек на рынки EM порядка $1 млрд. С 2005 года финансист вплотную занимался созданием сложных продуктов в Renaissance Capital. Под непосредственным руководством Олега Железко российский инвестбанк создал платформу для альтернативных инвестиций на EM с активами под управлением в 30 инвестфондах и продуктах. В результате его команде удалось привлечь от крупных мировых финорганизаций в фонды и акционерный капитал предприятий растущих рынков около $5 млрд. С 2007-го Олег Железко в Da Vinci Capital, основанной им за рубежом компании, управляет активами клиентов и инвестирует их в быстрорастущие проекты EM.

Оценку России как недооцененного рынка подтверждают цифры. К февралю 2022 года иностранные инвестфонды владели более 80% акций в свободном обращении на Мосбирже. Согласно отчету торговой площадки, 54% ценных бумаг приходилось на американских инвесторов и граждан Канады, 22% — на резидентов Великобритании, 21% — на инвесторов из различных стран ЕС.

Олег Железко: Россия — страна уже с развитым рынком

Развивающиеся рынки — это рынки стран, экономика которых в настоящее время активно развивается, однако пока не может сравниться по ряду показателей с государствами с развитым рынком (developed markets).

Биржи развивающихся стран отличаются от развитых по ряду признаков. Например, таких, как нехватка статистической информации, более высокая доля инвесторов, принимающих решения иррационально, сильная зависимость от зарубежных инвестиций и незрелость институциональной среды. Сравнивая развивающиеся рынки с развитыми по многим параметрам, авторитетные консалтинговые центры формируют списки государств, входящих в EM или DM. Существуют различные методологии, однако наиболее известный рейтинг развивающихся стран составляет компания Morgan Stanley Capital International. Периодически списки обновляются. Россия по ряду характеристик в настоящее время является развивающимся рынком.

Олег Железко, напротив, еще в 2016 году заявлял, что РФ уже вышла за пределы этой категории стран. По его мнению, отечественный рынок из развивающегося быстро перешел в стадию развитого рынка, однако стагнирующего (со слабыми признаками поступательного развития).

Эксперт указывает при этом на то, что рынок находится под влиянием геополитических рисков, а экономика страны в целом неповоротлива.

Олег Железко: инвестиции в быстрорастущие проекты EM

Железко Олег Викторович
Фото предоставлено realnoevremya.ru Олегом Железко

Опытные инвесторы всегда диверсифицируют свой инвестпортфель. Они наполняют его различными активами (по отраслям, странам и другим параметрам), чтобы сбалансировать его и уменьшить возможные риски. В Morgan Stanley отмечают, что на долю развивающихся рынков в портфеле международного инвестора должно приходиться порядка 13-39% активов.

Действительно, развивающиеся рынки часто привлекают инвесторов. Прежде всего, относительно низкой стоимостью акций (рынок «дешев»), перспективами восстановления глобального роста и валютными колебаниями, считают аналитики J.P. Morgan.

Перспективы роста прибыли — обычно первое, на что обращают внимание участники рынка. Так, 20 лет назад на EM приходилось менее 3% капитализации мирового рынка акций и 24% мирового ВВП. К 2021 году EM составляли 14% мировой капитализации, а доля развивающихся стран в мировом ВВП выросла до 43%.

Потенциал роста EM огромен. С этим полностью согласен основатель фонда Да Винчи Капитал Олег Железко. В фокусе внимания его команды — быстрорастущие компании средней капитализации в России и странах Центральной и Восточной Европы с возможностью глобального масштабирования. Наиболее прибыльная сделка финансиста — инвестиции в EPAM Systems. Американская IT-компания была основана в начале 90-х белорусскими бизнесменами и активно привлекает программистов на развивающихся рынках.

Олег Железко рассказал, как предложил для инвестирования поставщика услуг по разработке ПО и цифровых платформ. В 2008 году в EPAM было привлечено $18,6 млн, позже компания вышла на одну из американских бирж, после чего ее капитализация выросла радикально. Как потом отмечал сам Олег Железко, это была самая успешная сделка его команды, поскольку на момент входа инвесткомпании EPAM оценивался примерно в $300 млн, а на момент выхода — уже в $10 млрд.

По его мнению, все большую роль в росте мировой экономики играют EM. Наиболее динамичные бизнесы из развивающихся стран активно участвуют в процессе глобализации и с каждым годом усиливают свои позиции на международной арене. При этом одним из основных направлений изменения ландшафта мирового фондового рынка является глобализация биржевой деятельности.

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Железко Олег Викторович — основатель и управляющий партнер независимой компании, специализирующейся на управлении альтернативными и прямыми инвестициями в развивающихся странах — Da Vinci Capital.

Родился в 1969 году в Казахской ССР. Имеет инженерное образование (МХТИ, Dickinson College) и большой опыт работы в ведущих международных компаниях финансового профиля: McKinsey & Company, CSFB и других.

Олег Железко и его инвесткомпания сыграли ключевую роль в очень значимом для российского рынка событии — объединении крупных отечественных биржевых площадок (ММВБ и РТС). Войдя в акционеры второй, Олег Железко и Da Vinci Capital активно работали над сделкой между двумя финансовыми институтами, которая состоялась в 2011 году и привела к созданию в РФ Московской биржи. Получив значительную долю в биржевом сегменте, она активно внедряла инновации, способствующие развитию рынка. В 2012-м к валютным торгам были допущены брокеры. Позже биржа провела свое IPO, а рынок акций был переведен на технологию Т+2 (с сохранением частичного обеспечения), были запущены операции РЕПО с центральным контрагентом, торги биржевыми фондами и многое другое.

Личного инвестпортфеля не имеет, полностью сконцентрирован на управлении активами клиентов.

Новости партнеров