ЛЧ: Грохнут ли немецкие автомобилисты «Королевский клуб». Сезон охоты на сенсации открыт

Анонс ответных матчей ¼ финала

Большинство комментариев специалистов после жеребьевки четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов носило далекий от восторженного характер. В двух парах «Вольфсбург» — «Реал» и «Бавария» — «Бенфика» выход в полуфинал мадридского и мюнхенского клубов даже не обсуждался, в испанском дерби конечный успех действующего обладателя трофея «Барселоны», несмотря на вероятные тернии, тоже не подвергался сомнению, и по большому счету затруднения возникли при попытках предсказать исход только одной из четырех пар — «ПСЖ» — «Манчестер Сити». Спортивная редакция «Реального времени» берет на себя труд выявить потенциальные сенсации в ответных матчах ¼ Лиги чемпионов, которые стартуют сегодня.

Что же мы увидели на самом деле после того, как прошли первые поединки, и чего ждать в ответных встречах, которыми мы будем наслаждаться (а я уверен, что именно с таким чувством будем их смотреть) в ближайшие вторник-среду? Впечатление первое — все матчи получились на славу. По борьбе, накалу, силе сопротивления, бесстрашию перед авторитетами. Впечатление второе — интрига не просто сохранилась во всех противостояниях, она за неделю еще больше разгорелась, и мы можем получить самый неожиданный состав полуфинальных пар за последние лет 10.

В автомобильной столице Германии грохнули «Королевский клуб». Продолжение следует?

Давайте по порядку. Ну, естественно, главная сенсация разродилась в автомобильной столице Германии, где по большому счету проваливающий сезон «Вольфсбург» в классической, какой-то «бердыевской» манере взял и, прошу прощения за моветон, грохнул «Королевский клуб». Забив еще до середины первого тайма два гола, подопечные Дитера Хекинга отдали инициативу (да их об этом никто и не спрашивал) и начали с тактической выучкой, подстраховкой, храбростью и толикой везения разрушать все попытки Роналдо и компании вскрыть ворота Диего Бенальо. Попытки эти ни к чему путному не привели, и теперь Зидану предстоит уже самому рассчитывать на быстрый гол в исполнении своих «галактикос», а там, как знать, может быть, и на чудо.

Победа «волков» тем удивительнее, что в распоряжении Хекинга в этом сезоне совсем не та команда, которая еще год назад громила «Баварию» и даже спорила за титул. Без де Брюйне и голеадора Баса Доста «Вольфсбург» занимает скромное восьмое место в бундеслиге, не попадая пока даже в еврозону, и тихо радуется ничьей в последнем туре в Майнце, где наставник гостей дал большую часть игры возможность передохнуть своим лидерам Родригесу и Виеринье. У м3еня есть смутная надежда, что немцы смогут осуществить свою мечту на «Сантьяго Бернабеу», причем к естественному ожиданию сенсации примешиваются личные воспоминания от посещения «Фольксваген Арены», где в пресс-баре подают самые вкусные в мире штрудели и натуральный лимонад. Отмечу, что пока «Вольфсбург» выцарапывал свое очко в городе на Майне, «сливочные» подняли себе и так неплохое (после героического выигрыша в «эль-классико») настроение, отведя душу на «Эйбаре» в матче Примеры — 4:0, причем сделали это в отсутствии получивших отдых Кейлора Наваса, Бэйла, Крооса и Модрича.

Пример «Реала Сосьедада» для «Атлетико Мадрид»

А вот в другом матче Примеры другой «Реал» — из Сан-Себастьяна, дал пример мадридскому «Атлетико», как действовать в ответной встрече против «Барсы» на «Висенте Кальдероне» — еще одном любимом мною стадионе, на котором «Рубин» Курбана Бердыева одержал в феврале 2013 года знаковую победу над командой Диего Симеоне и Радомеля Фалькао.

Напомню, что на «Ноу Камп» «матрасники» повели после шикарного гола Фернандо Торреса, но крики комментатора: «Это уже не младенец — «эль ниньо», а настоящий мужик», — были опровергнуты самим же Торресом, получившим две, не побоюсь этого слова, идиотских желтых карточки и оставившим своих партнеров более чем на тайм в меньшинстве против «великой и ужасной». Справедливости ради надо сказать, что, даже если бы игра продолжалась в равных составах, «блау-грана» насела бы на ворота Облака и своего добилась (по схожему сценарию проходила встреча этих же визави в рамках первенства), так что итоговые 1:2, которые подопечные Симеоне увезли из столицы Каталонии, явились еще далеко не самым плохим результатом.

В минувшую субботу «Реал Сосьедад» распечатал ворота «Барселоны» уже на 3-й минуте и, четко придерживаясь намеченного плана, довел встречу (легко сказать, «довел», когда перед тобой 87 минут только основного времени) до победы. Взять бы этот план на вооружение мадридцам и повторить, но есть несколько «но». Во-первых, Сан-Себастьян является заколдованным для «Барсы» городом — там каталонцы не побеждали с 2007 года. Во-вторых, в матче не участвовал Суарес — не просто одна голова трехглавого дракона, а человек, забивший оба гола в ворота «Атлетико» в первой четвертьфинальной встрече. Здесь может дойти и до дополнительного времени, и даже до серии пенальти, но мир не перевернется, и действующий обладатель главного клубного трофея Европы продолжит свой путь, хотя я буду безмерно рад, если ошибусь с прогнозом. Определенным стимулом для «Атлетико» в предстоящей битве может служить тот факт, что команда еще больше сократила отставание от «Барселоны» в чемпионате, причем сделала это в …Барселоне, нанеся поражение «Эспаньолу» со счетом 3:1 (голы — Торрес, Гризманн, Коке).

Пресытившаяся величием «Бавария» и сбалансированная «Бенфика»

Смотрел матч в Мюнхене и вспоминал наших «горе-аналитиков», которые радостно потирали руки, когда в 1/8 финала Лиги в соперники «Зениту» досталась «Бенфика». Да, в распоряжении Руя Витории нет Халка, нет даже и Витселя. Но зато есть Команда (вот так, с большой буквы), умеющая играть на редкость сбалансированно и гармонично. В футболе, где наблюдается плотность между линиями, необходимое равновесие, я бы сказал, динамическое равновесие между атакой и обороной, присутствует быстрый выход в атаку и такой же быстрый отход назад в случае потери мяча. Ну, собственно, наш чемпион на себе все эти прелести игры «орлов» и испытал.

Беда многих португальских команд и сборных была в том, что техническое оснащение футболистов всегда опережало их скоростные возможности. Сборная — вице-чемпион Европы-2004 и победитель Кубка чемпионов «Порту» — пожалуй, единственные исключения из правила. И вот появилась команда, в которой две эти важнейшие составляющие современного футбола идеально сочетаются, что и показала встреча против «Баварии», несколько, на мой взгляд, пресытившейся игрой и собственным величием. Собственно, если бы не быстрый гол Видаля (вот этот не пресытился, настоящий вожак стаи) и не два промаха Жонаса, сгубившего верные моменты во втором тайме, ответную встречу португальцы могли начать в ранге фаворита. Но и счет 0:1 после поединка на «Альянс-Арене» оставляет Пицци, Митроглу, Санчесу, Элизиу и их товарищам неплохие шансы. А то, что из-за дисквалификации не сыграет Жонас — может, для них даже хорошо — как знать, не выйдет ли очередной доморощенный талант и не пробьет Нойера?

В выходные «Бенфика», которая вместе с извечным конкурентом «Спортингом», далеко оторвалась от остальных преследователей по чемпионату, одержала трудовую победу в гостях над «Академикой» — 2:1 (голы — Митроглу, Хименес), а подопечные Гвардиолы выиграли в Штутгарте — 3:1 (Алаба, Дуглас Коста и автогол хозяев) и за 5 туров до финиша чемпионата опережают Дортмунд на 7 очков в борьбе за «серебряное блюдо». С превеликим трудом «Бавария» пролезет в полуфинал, но больше запомнится ее соперник как образец идеальной концепции построения клуба и команды.

«Эль-арабико»

Первый матч четвертьфинальной стадии на «Парк де Пренс» выдался самым веселым — здесь одних ошибок было на несколько игр топ-уровня. Услышал интересное определение противоборства «ПСЖ» и «Манчестера Сити» — «дерби галфико» (от слова Gulf — залив, имеется в виду Персидский залив, ведь оба клуба принадлежат арабским хозяевам). Ну тогда можно назвать эту серию и «Эль-арабико». Но это все шутки, а вообще меня коробит, когда многие презрительно называют манкунианскую команду «искусственным проектом». Простите, а какой из больших клубов сейчас не «проект», а у многих ли грандов во владельцах не ходят тайцы, американцы, китайцы, те же арабы?

Мне «Сити» симпатичны по ряду причин. Первая: это исторический противник «Манчестера», а я с молодости испытываю устойчивое неприятие «народных» команд. Вторая: его тренирует мудрый и интеллигентный Пеллегрини, напоминающий мне моего любимого тренера любимой уругвайской сборной Табареса. И, в-третьих, мне импонирует манера игры Хесуса Наваса, Агуэрро, Сильвы и других технарей, собранных в обойме «горожан». Теперь в этот шортлист добавился еще и Фернандиньо, проведший в Париже выдающийся матч. Понимаю симпатии большинства коллег к «ПСЖ», основанные главным образом на тезисе «пусть же наконец Ибра что-нибудь выиграет», но на этот раз «трюк с «Челси» у подопечных Блана не пройдет. Уж больно несбалансированно выглядит игра французской команды. Наверное, из-за переизбытка бразильцев: все, что в защите создает Тиагу Силва, пускает по ветру Давид Луис.

Еще одна беда парижан в том, что у них нет конкурентов в Лиге 1, где они стали чемпионами в «первом туре», и не думаю, что очередная победа, которую они даже не заметили (в гостях над «Генгамом», 2:0, оба мяча на счету Лукаса Лоуры), поможет им лучше подготовиться к сражению на «Эттихаде». «Горожане» же в тонусе, всего ничего отстают от третьего места в АПЛ, и волевая виктория над «Вест Бромвичем» 2:1 (Агуэрро, Коларов) должна зарядить их на победу над Ибрагимовичем и компанией.

Уверен в одном: при любых раскладах нас ждут два незабываемых вечера. Хочется сенсаций, но, строго говоря, любой из восьмерки претендентов уже проделал отличную работу, и его дальнейшее продвижение не будет большой неожиданностью. В четвертьфинал Лиги чемпионов по блату не попадают.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров