Рустем Шайахметов: «Международную повестку должны определять не западные страны»

Как страны Азии наращивают долю в мировой экономике и почему России важно верно определить векторы развития

Рустем Шайахметов: «Международную повестку должны определять не западные страны»
Фото: realnoevremya.ru

Азиатский биржевый союз в течение июня запустит свою межбанковскую систему на замену SWIFT. Это ускорит уже начавшийся процесс дедолларизации, считают эксперты. Сначала системой воспользуются страны союза, а в дальнейшем к ним могут присоединиться Китай, Россия и Белоруссия. В этом случае на них придется до 30% мирового объема ВВП. Подробнее о том, как страны Азии наращивают свою долю в мировой экономике, в авторской колонке для «Реального времени» рассказывает экономист Рустем Шайахметов.

Замедление темпов развития западных стран

Если 1990 годы характеризовались усилением влияния развитых стран, и они явно доминировали в мировой экономике и политике, то в начале третьего тысячелетия они стали утрачивать свое влияние. Доля в мировой экономике стран с формирующимся рынком и развивающихся стран за последние двадцать лет увеличилась более, чем в два раза.

Предоставлено realnoevremya.ru автором

Изменения в мировой экономике обусловлено замедлением темпов развития западных стран. Валовой внутренний продукт в текущих ценах стран Запада с 1990 года увеличился в 3,1 раза и составил 57,6 трлн долларов США в прошлом году, а развивающихся стран и стран с формирующимся рынком с 4,2 трлн долларов США до 42,6 трлн, то есть вырос в 10,1 раза, в то время как глобальный ВВП увеличился в 4,4 раза.

Предоставлено realnoevremya.ru автором

При этом доля Латинской Америки, Африки в мировой экономике изменилась незначительно, основной прирост ВВП происходит за счет азиатских развивающихся стран. Если глобальный ВВП за последние 10 лет увеличился на 33%, то валовой национальный продукт формирующейся и развивающейся Азии на 97%, Китая на 112%, Индии на 85%. А у Евросоюза темпы развития экономики оказались в 2,4 раза ниже среднемировых.

Россия не оказалась драйвером мирового развития, в то время как экономика США выросла в 1,6 раза.

Предоставлено realnoevremya.ru автором

В настоящее время восемь азиатских стран входят в топ-20 по размеру ВВП, а три входят в топ-5: Китай, Япония, Индия. За последние 10 лет доля ЕС сократилась в 1,2 раза, России — в 1,3 раза, в то же время доля Китая в мировой экономике увеличилась в 1,6 раза, Индии — в 1,4 раза.

За указанный период Индия по объему ВНП переместилась с 11-го места на 5-е и ожидается, что к 2027 году будет занимать третью позицию. «Азиатское наступление» связано не только с этими двумя гигантами, но и с ростом менее крупных стран. Так, Индонезия находится на пути к тому, чтобы стать к 2028 году 13-й экономикой мира, обогнав Испанию. Таиланд обгонит Норвегию, Бельгию, а Вьетнам — Швецию.

Предоставлено realnoevremya.ru автором

Азия будет доминировать в мировой экономике

Азия становится наиболее значимой региональной экономикой в мире, ее мощь растет за счет углубления интеграции в торговле, инвестиций, инноваций, потоков знаний. Она в обозримом будущем будет доминировать в мировой экономике и определять следующий этап глобализации. При этом доля развитых стран продолжит сокращаться. В этом году половину прироста мирового ВВП сформируют Индия и Китай.

Следует отметить, что доля крупнейших стран с развитой экономикой (G7) сократилась с 65% в 2000 году до 44% в 2022 году, а по прогнозу МВФ в 2028 году она уменьшится до 41%. Вследствие уменьшения роли Запада в экономических процессах, он пытается ограничить поступление товаров и услуг других стран на свои рынки, стремясь защитить своих производителей. Однако в отношении Азии Запад не может действовать радикально, так как внутренний спрос азиатских стран растет опережающими темпами, и он становится более значимым, чем европейский и США. А адекватный азиатский ответ создаст экономические потери для западных государств, которые будут более значительны, чем выгоды от закрытия рынков Запада для азиатских конкурентов. Вследствие этого Запад вынужден учитывать возрастающую роль Азии в мире.

Во многом это предопределяется не только ростом численности населения Азии, но и производительностью труда. Если ВВП на душу населения в 2012 году в формирующейся и развивающейся Азии был в почти три раза ниже общемирового, то в 2028 году ожидается, что разрыв сильно сократится. Общемировой ВВП на душу населения будет только в 1,6 раза выше. А в Китае объем ВВП на душу населения превысит общемировой в 1,2 раза.

Предоставлено realnoevremya.ru автором

«Важно, чтобы Россия правильно определила свои векторы развития»

Развитые страны перестали быть движущей силой мировой экономики, так как их развитие замедлилось. Сейчас глобальный рост происходит за счет стран развивающейся Азии, и они начинают формировать глобальную повестку дня. Трансформация их экономики приобрела эпические масштабы, напоминающие перемены в конце XIX века в Соединенных Штатах Америки, которые привели США к мировому лидерству.

Сейчас создается огромный азиатский рынок, участие в котором определяется успешностью развития всех национальных экономик. Опережающие темпы развития внутренних азиатских рынков предопределяет их доминирование в экспортно-импортных операциях, что повышает зависимость Запада от азиатских стран. Политические лидеры Азии уже сейчас обозначают решимость реализовать новую международную повестку, которую, по их мнению, должны определять не западные страны, а претендующие на лидерство развивающиеся государства.

Естественно, западные страны за счет существующих конфликтов в Азии пытаются снизить ее роль в мировых процессах, в частности сталкивая Индию с Китаем, включая перенос части инвестиций, производств западных компаний из Китая в Индию. Но в стратегическом плане ускоренное развитие Индии формирует еще одного мощного геополитического конкурента Запада, каким стал Китай, влияние которого пытаются ограничить.

Дело в том, что Индия, как и КНР, стремится перейти от простого участия в глобальных потоках торговли, капиталов и инноваций к определению их содержания и направлений развития. Поэтому сейчас необходимо понять, как Азия будет определять свою роль в мировых процессах, как она предполагает осуществлять свои действия. Сейчас развивающиеся азиатские страны, в первую очередь Индия и Китай, во многом перехватывают роль Запада в глобальном развитии. Соответственно в обозримой перспективе роль Азии в установлении правил в мире будет доминирующей, с чем придется считаться всем странам, включая Запад.

И очень важно, чтобы Россия правильно определила свои векторы развития, так как новые ключевые игроки в мировом пространстве не будут устанавливать для нас исключения. Главное, чтобы Россия не повторила траекторию развития Аргентины, которая 100 лет назад была одной из самых развитых стран мира, а потом упустила свой шанс и перешла в разряд стран догоняющих с большим отрывом от лидеров.

Рустем Шайахметов
Справка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Реального времени».

ЭкономикаБизнес

Новости партнеров