Дольщики «ФОНа»: «По закону они не могут с нас требовать доплат. Но...»

Исполком Казани устроил масштабную инспекцию объектов Анатолия Ливады

Пятничный объезд объектов «ФОНа» стал гораздо более масштабным — сегодня куратор строек Казани, первый замглавы исполкома Казани по строительству Азат Нигматзянов посетил не только ЖК «МЧС», но и ЖК «Молодежный», ЖК на Ноксинском спуске и дом на Фучика. Хотя в «МЧС» и «Молодежном» уже проводятся работы в домах с самой высокой степенью готовности, развернуть строительство в полном объеме мешает отсутствие активов «ФОНа», в поисках которых прошло уже несколько месяцев. При этом, как выяснил во время объезда корреспондент «Реального времени», до сих пор так и не произошло обещанного снятия обременения с завода ЖБИ, которое Диана Ахметзянова грозилась сделать в прошлую пятницу.

Встреча не по сценарию

Сегодня обход ЖК «МЧС» проходил по сценарию, отличному от того, к которому уже привыкли дольщики «ФОНа». Замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов, всегда отличавшийся пунктуальностью, в этот раз припозднился. Когда он все же прибыл на стройплощадку, дольщики двинулись по привычному маршруту — обошли дом №1, но нигде не обнаружили ни Нигматзянова, ни директора «Бриза» Андрея Белякова. Когда группа уже спустилась, выяснилось, что Нигматзянов и Беляков не стали обходить комплекс, а решили обсудить текущие вопросы тет-а-тет.

После этого чиновник исполкома по традиции отчитался перед дольщиками «МЧС»: рассказал, какой объем работы выполнен на текущий момент и что планируется сделать на следующей неделе.

— Все идет по плану. Пока мы готовим коммуникации, которые позволяют сдать дом. Мы пытаемся решить вопрос с сетями. На втором доме делаем подъезд в ТП (тепловой пункт — прим. ред.). Если сейчас ударит тепло, внутри у нас появится фронт для работ. Мы хотим там всю поверхность загидроизолировать.

Дольщиков, конечно же, интересовало, о чем Нигматзянов беседовал с Беляковым. Чиновник сообщил, что обсуждались проблемы, которые возникли при решении вопроса с сетями.

«Если денежные средства появятся, вы это увидите...»

Напомним, что на прошлой неделе коммерческий директор «ФОН» Диана Ахметзянова обещала, что уже в минувший понедельник будет снято обременение с завода ЖБИ. После такого заявления дольщики ждали ее не меньше, чем Азата Нигматзянова, но на пятничный обход она так и не приехала. Азат Нигматзянов сообщил, что Диана Наилевна позвонила буквально в тот момент, когда он уже приехал на «МЧС», извинилась, сославшись на то, что она на выезде.

— Она сказала, что сами работы пока не доведены, но процесс уже пошел, — отметил Нигматзянов. Впрочем, эти слова не удивили дольщиков, а только вызвали у некоторых из них легкую усмешку.

На вопрос о том, как будет вестись финансирование, заместитель исполкома Казани ответил, что финансовыми вопросами занимаются правоохранительные органы.

— Если будут какие-то изменения, денежные средства, вы это увидите — появятся дополнительные люди на объектах и стройматериалы, — сказал Нигматзянов. При этом признался, что фронт работы определен, весь вопрос в том, когда появятся деньги. К примеру, в доме №5 не забиты сваи под стоянку.

Что касается планов на следующую неделю, то в случае, если внутреннее пространство оттает, там будет проводиться гидроизоляция, чтобы в дом не попадала вода из парковки. Кроме того, ведется оценка сантехнических работ — устанавливается, что уже сделано на текущий момент, компонуется бригада, которая будет выполнять работы по сантехнике.

Еще одно отличие сегодняшний встречи: как и обещал в прошлый раз Азат Нигматзянов, группа побывала у котельной. Понятно, что дольщики в саму котельную зайти не смогли, чиновник проинспектировал ее сам.

— Мне нужно, чтобы все документы были. Мне нужны испытания. Пусть внутренние испытания покажут Горгазу. Я пришел монометр посмотреть. Я что вас давно не видел? Покажите, где монометр, — отчитывал коллег первый замруководителя исполкома Казани.

Дольщики ЖК «Молодежный: «Но как это будет достраиваться, неизвестно»

Озвучил Нигматзянов и причину своего опоздания — обходу дома №1 ЖК «МЧС» предшествовало посещение ЖК «Молодежный» на Фучика. Как рассказала «Реальному времени» дольщица дома №5 ЖК «Молодежный» Анна Колоколова, сейчас к сдаче в этом комплексе готовится двухподъездный дом №3 с наибольшей степенью готовности.

— Азат Робертович сказал, что месяцев 4-5 будет строиться третий дом, хотя он давно уже стоит под крышу. По остальным домам полная неопределенность — он ничего сказать не может. У нас есть еще дом №1, он высокой степени готовности, стоит под крышей, но там внутри тоже никаких работ нет. К нему обещали приступить после сдачи третьего, — поделилась Колоколова.

По ее оценкам, дом №2 готов на 35%: первая очередь возведена до 14 этажа, вторая — до 3-го, он полностью кирпичный, без монолита. Когда будет сдаваться, тоже неизвестно. Что касается дома №5, он должен сдаваться во II квартале 2016 года, но он представляет собой на сегодняшний день свайное поле.

По словам Колоколовой, если в ЖК «МЧС» и ЖК «Симфония» предлагаются варианты, когда строительство завершает другая компания, то ЖК «Молодежный» остается в стороне: ответов не могут дать ни в минстрое, ни в управлении жилищной политики. На встречи с руководителем исполкома Казани Денисом Калинкиным представителей комплекса также не приглашают.

— У нас у всех на руках договоры ДДУ, и по закону они не могут с нас требовать доплат. Но как это будет достраиваться, неизвестно. Говорят, что правоохранительные органы ищут активы, которые можно продать, и достроить дома. Изначально по плану от продажи завода ЖБИ на наш третий дом тоже должны были пойти средства. А теперь этот вопрос повис в воздухе, — рассказывает Колоколова.

При этом, как сообщают дольщики, «ФОН» заявляет, что хочет достраивать «Молодежный» на свои средства. Однако пока этих средств катастрофически не хватает — как рассказал дольщик дома №3 Руслан, который сопровождал Азата Нигматзянова во время обхода, решается вопрос по устройству межкомнатных перегородок — оказалось, что не закреплены к потолку. К тому же, за то время, пока комплекс пустовал, завелись мародеры — местами целиком вырвана медная проводка. Также во время обхода выяснилось, что устройство кровли выполнено, но нет примыкания к стенам, поэтому вода идет внутрь дома. Что касается инженерных сетей, то заведены домовая и ливневая канализации, но не заведены 2 трубы водоснабжения и теплоснабжения.

При этом, по словам Руслана, на достройку дома №3 понадобится 56 млн рублей, домов № 1, 2 — по 100 млн рублей.

Долгожданный визит в дом на Фучика

Если для дольщиков ЖК «МЧС» и ЖК «Молодежный» еженедельные обходы под руководством Азата Нигматзянова уже вошли в привычку, то дольщики дома на Фучика сегодня встретили его на своем комплексе, в который кроме дома входят паркинг и баня, впервые. В наибольшей степени готовности находятся подъезды №1-3 — там наполовину завершена внутренняя отделка, кровля крыши, установлено лифтовое оборудование, в большей достройке нуждаются 4 и 5-ый подъезды. По словам дольщицы дома на Фучика Гульнары, головной болью является 2-этажная парковка — у нее не залита крыша второго этажа.

К великому сожалению дольщиков, Нигматзянов никаких указаний по дому на Фучика не дал, ограничившись тем, что пообещал встречу с представителями инициативной группы. Он поведал собравшимся, что для дальнейшего строительства нужны средства «ФОНа», но сроков начала строительства не озвучил.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров