XI Казанский кинофестиваль: без звезд, но со статуэткой

Казанский международный фестиваль мусульманского кино, который традиционно пройдет в столице Татарстана в сентябре, активно принимает заявки — 150 уже поступило. Новинка кинофорума этого года — кино Югославии: в этих лентах наблюдается попытка проанализировать возможность диалога культур во время военного конфликта. Еще одна новость: объявлен конкурс на создание статуэтки — той самой, что будут награждать победителей. Накануне об этом говорили на пресс-конференции в министерстве культуры РТ, на которой побывала и корреспондент «Реального времени».

Бюджет увеличен не будет

Международный кинофестиваль пройдет в столице Татарстана в одиннадцатый раз. Традиционное время феста — сентябрь. В этом году он откроется 5 сентября и завершится 11 сентября. Что касается программы, то заявки начали поступать еще в сентябре прошлого года, как только завершился юбилейный кинофорум. Пока их более 150. Что касается татарстанского кино, то наших фильмов будет более десяти.

Заявки на участие в фестивале будут приниматься до 1 июля, а к 1 августа отборочная комиссия, в которую входят киноведы Сергей Лаврентьев, Светлана Хохрякова и богослов Рустам Батров, объявит программу ХI фестиваля.

Помимо конкурсного показа публика сможет увидеть программу югославского кино, документальные ленты о просветителях-мусульманах, причем они будут сопровождаться лекциями, — и надо признать, что это хороший образовательный проект. Кроме этого, мы увидим экранизации литературных произведений — все-таки Год литературы на дворе.

Нас ждут фильмы режиссеров Северной Европы, фильмы на тему эмиграции — Европа наводнена эмигрантами из арабских стран, и эту тенденцию надо анализировать. Ждет нас традиционное «Окно в Европу» — это ленты-фавориты международных кинофестивалей.

Несмотря на кризис и рост доллара и евро, в рублевом эквиваленте бюджет фестиваля останется на прежнем уровне — около 15 млн рублей. По словам заместителя министра культуры РТ Гузель Нигматуллиной, он слагается из 2 миллионов рублей, выделяемых минкультом, гранта президента РТ (а это около 2 миллионов рублей), бюджетные деньги поступают в размере немногим более 10 миллионов.

На вопрос журналистов, как будет с гонорарами участников, Нигматуллина ответила, что гонорары, естественно, уменьшать не будут, но есть гости, которые просто отказываются от гонораров.

Без звезд?

«Мы не решили, будет ли в этом году приглашенная звезда, нужно ли нам вообще это, и если нужно, то в каком формате должен проходить приезд звезды», — посоветовалась Нигматуллина с журналистами. Вопрос резонный. Вряд ли приезд знаковой фигуры в формате «прошел по красной дорожке и все» разумен. Если уж приглашать звезду, то разумнее запланировать творческие встречи и мастер-классы, то есть живое общение.

Тем более что фестиваль действительно набирает силу, нравится это кому-то или нет. Вот только некоторые цифры. Если на первый фестиваль было заявлено 40 фильмов, то год назад их было 550. На первый фест аккредитовалось 92 журналиста, в прошлом году их работало более 300.

На вопрос корреспондента «Реального времени», кто в этом году будет работать в жюри, исполнительный директор фестиваля Марат Давлетов ответил: «У нас уже есть определенные договоренности, состав жюри формируется и скоро будет объявлен».

Еще одна новация фестиваля — это статуэтка, которую получат победители во всех номинациях.

«Сейчас объявлен конкурс на ее создание, принять участие в нем может каждый. Заявки принимаются до 25 апреля. Победителя ждет награда — 100 тысяч рублей. Нам хочется, чтобы статуэтка была современной и отражала суть фестиваля», — отметила Нигматуллина. А девиз фестиваля, напомним, — «Через диалог культур к культуре диалога».

Татьяна Мамаева, фото: Роман Хасаев
Справка

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе совета муфтиев России, федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, министерства культуры Республики Татарстан при поддержке президента Республики Татарстан.

За время существования фестиваль приобрел статус престижного форума кинематографистов, стал неотъемлемым атрибутом культурной жизни Казани, мероприятием, способствующим укреплению имиджа Казани как культурной столицы.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит под девизом «Через диалог культур к культуре диалога». XI КМФМК пройдет в столице Татарстана в сентябре 2015 года.

Новости партнеров