Лоббистская победа погорельцев «Адмирала»: «щедрость» «Новой Туры» и «подарки» от «Муравейника»

300 предпринимателей погибшего в огне торгового комплекса переберутся в Зеленодольский район

Как стало известно «Реальному времени», технополис «Новая Тура» пошел навстречу погорельцам «Адмирала», продлив сроки оплаты обеспечительного платежа, но так и не снизил его размер (100 тыс. рублей). На встрече руководства «Туры» и представителей власти с предпринимателями, прошедшей в середине марта, эта сумма стала «яблоком раздора» и вызвала возмущение у погорельцев. Несмотря на это, уже более 300 из них заключили договор с «Турой». В то же самое время собственные условия предлагает ТЦ «Муравейник», готовый, впрочем, предоставить только лишь чуть более 100 мест.

«Тура» пошла на уступки, но…

Похоже, погорельцам «Адмирала» удалось-таки добиться особых условий в «Новой Туре». Об изменениях в предлагаемых условиях для них «Реальному времени» рассказал администратор третьего павильона технополиса Яков Харадуров.

— За март все погорельцы «Адмирала» не вносят арендную плату, с апреля арендная плата также взиматься не будет — погорельцы будут оплачивать лишь коммунальные услуги. Это 9 тыс. рублей за одно торговое место в 10 кв. метров, — говорит Харадуров. — Более того, это продлится до конца июня. Далее, при заключении договора торговцы получат полугодовую рассрочку на уплату обеспечительного платежа в 100 тыс. рублей.

В среднем арендная плата с июля составит 25 тыс. рублей, как и во втором павильоне, куда тоже по возможности заселяют погорельцев.

Напомним, в середине марта прошла встреча погорельцев с руководством «Туры» и представителями власти, потому что предприниматели были недовольны предложенными технополисом условиями. Тогда они попросили управляющего технополисом Геннадия Молчанова снизить размер обеспечительного платежа до 30 тыс. рублей и пролонгировать его выплату с трех месяцев до полугода. Они аргументировали это сезонностью товара многих торговцев.

Молчанов попросил тайм-аут, чтобы «все понять и принять решение». В течение недели вопрос обеспечительного платежа будет решен, пообещал тогда он. Как видим, определенное решение принято.

«Мы проявляем милосердие и верим людям на слово»

Несмотря на то, что не все условия погорельцев были приняты технополисом, многие из них все-таки заключили договоры с «Новой Турой». «По данным на 21 марта договоры с нами заключили более трехсот погорельцев», — рассказал «Реальному времени» Харадуров. По его словам, первый договор заключили уже на следующий день после трагедии.

Также он рассказал о проблемах, затрудняющих оформление новых арендаторов. Большую сложность создает то, что многие из них работали в «Адмирале» незаконно. «Многие погорельцы из «Адмирала» «стояли» там в субаренду и не попали в списки погорельцев, — сетует Харадуров. — Мы проявляем милосердие и верим на слово людям, которых приводят соседи, способные подтвердить, что они стояли рядом с ними без заключения официального договора».

— Сейчас мы обязуем всех арендаторов вставать на налоговый учет, создавать ИП, — подчеркнул он. — Если мы обнаруживаем факт субаренды, то они сразу же лишаются места.

«Суперусловия» от «Муравейника»

О новом способе решении проблемы с поиском торгового места в Казани «Реальному времени» рассказала член инициативной группы погорельцев «Адмирала» Танзиля Сариева.

— Директор ТЦ «Муравейник» предложил нам суперусловия, — заявила она. — Но единственное: там мало мест.

По ее словам, апрель «сделали вообще бесплатным», а стоимость 1 кв. м арендной площади составляет 800 рублей. «Таких условий нам не предоставил ни один торговый центр Казани», — подчеркнула она.

«Безо всяких обеспечительных платежей. По условиям залоговая сумма берется лишь за последний месяц. И при уходе частник за 1 месяц должен предупредить арендодателя», — пояснила Сариева.

В «Муравейнике» имеется более ста свободных мест, уточняет она. При этом руководство торгового комплекса готово, если будет много желающих из «Адмирала», «скомпоновать места» работающих там арендаторов для предоставления площади погорельцам. Одно место занимает от 11 до 25 кв. метров.

Фото: Роман Хасаев, inkazan.ru,wikimapia.org

Алиса Разумовская

Новости партнеров