День в истории: первый советский компьютер придумал татарин

Чем примечательна дата 1 мая?

День в истории: первый советский компьютер придумал татарин
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 1 мая, праздник Весны и Труда. 1 мая начался первый Всероссийский съезд мусульман в Москве, был открыт памятник татарскому революционеру Муллануру Вахитову, закончилось строительство парка культуры и отдыха имени Горького, прошел первый всероссийский субботник в Москве и премьера оперы Моцарта в Вене. В Англии в продаже появились первые почтовые марки. Родились создатель советских ЭВМ Башир Рамеев, антифашист Габдулла Баттал, председатель Мусульманского бюро казанского губкома Махмут Дулат-Али. Умерли автор «Танца с саблями» Арам Хачатурян, «королева водевиля» Варвара Асенкова, писатель Анатолий Алексин. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Кто такой Башир Рамеев

1 мая 1889 года родился Махмут Дулат-Али. В годы Первой мировой войны был мобилизован на Северный фронт, во время Февральской революции стал председателем Мусульманского социалистического комитета. А в 1918 году принимал участие в обороне Казани от частей Чехословацкого корпуса и Народной армии Комуча. Через два года был расстрелян анархистами. Его правнук Вадим Дулат-Алеев — ректор Казанской консерватории.

Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

1 мая 1916 года в деревне Большие Тиганы (ныне Алексеевский район) родился Габдулла Баттал. После школы работал на шахте, был призван в армию в 1937 году, но, повредив ногу во время несчастного случая, был признан негодным к военной службе и вернулся в родную деревню заведующим клубом. На Великой Отечественной войне попал в немецкий плен и оказался в легионе «Идель-Урал», где стал частью подпольной группы Гайнана Курмаша и Мусы Джалиля. Казнен вместе с ними и другими подпольщиками 25 августа 1944 года в тюрьме Плетцензее в Берлине. Награжден орденом Отечественной войны I степени.

С 1 по 11 мая 1917 года в Москве в доме Асадуллаева проходил первый Всероссийский съезд мусульман, в котором приняло участие около 900 делегатов. Решался вопрос о проблеме самоопределения мусульманских народов России. В президиум тогда были избраны Гаяз Исхаки, Саид-Гирей Алкин, Садри Максуди.

1 мая 1918 года в селе Баймак (ныне город в Башкортостане) родился Башир Рамеев. Его дед — поэт Дэрдменд, он же Закир Рамеев, золотопромышленник и член Государственной Думы. Отец Искандар с 1926 года работал в тресте «Башкирзолото», а в апреле 1938 года был арестован, осужден на пять лет и умер в 1943 году. Башира отчислили из Московского энергетического института, но он сумел устроиться техником в Центральный научно-исследовательский институт связи. Будучи добровольцем, участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева, в 1944-м начал работу в ЦНИИ №108, а потом — в лаборатории электросистем Энергетического института АН СССР, вместе с Исааком Бруком представил первый в СССР проект «Автоматическая цифровая электронная машина». Открывшееся в прошлом году новое здание IT-парка носит его имя.

1 мая 1922 года на Юнусовской площади открыли памятник революционеру и политическому деятелю Муллануру Вахитову. Расположен он был на углу улицы Фатиха Карима и Габдуллы Тукая, у дома Беркутова. Здесь проводились митинги и манифестации. Памятник из бетона на деревянном постаменте простоял недолго.

Фото realnoevremya.ru

1 мая 1934 года на бывшем Арском поле было закончено строительство парка культуры и отдыха. Для создания нового объекта было израсходовано 100 000 рублей, на которые для горожан построили открытую эстраду, кино- и танцевальные площадки, тир, комнату смеха, панораму, чертово колесо, гигантские качели, кегельбан, бильярд, теннисный корт, читальню и водную станцию. А теперь попробуйте найти все это в ЦПКиО имени Горького!

1 мая 2020 года «Реальное время» обсуждало здоровье лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Все началось с отсутствия главы государства 15 апреля на мероприятиях в честь дня рождения его деда — основателя КНДР Ким Ир Сена. Это породило слухи о неудачной операции на сердце Кима и даже о его скоропостижной кончине.

Маевки начались

1 мая 1891 года в Санкт-Петербурге прошла первая маевка при участии 100 рабочих. Организовала ее социал-демократическая группа Михаила Бруснева. Решение о ней было принято еще в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала. Выступавшие говорили о рабочем движении на Западе, о боевых задачах русского рабочего класса и его революционном будущем.

1 мая 1920 года на 9-м съезде РКП(б) было принято решение о проведении первого в истории Всероссийского субботника. В нем принимал участие и Владимир Ленин, который перетаскивал бревна, что позже было переосмыслено в картинах, историях и анекдотах. В честь проведения субботника организаторы решили построить памятник, в результате долгие годы на Театральной площади стоял гранитный блок с текстом: «Первый камень памятника великому вождю и учителю всемирного пролетариата Карлу Марксу».

Первые марки

1 мая 1786 года в Вене с успехом прошла премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Женитьба Фигаро». Саму пьесу Бомарше, по которой писалось произведение, запретили по всей Европе из-за критики правительства, так что композитору пришлось очистить сюжет от политики.

1 мая 1840 года в Англии появились в продаже первые в мире почтовые марки: черная однопенсовая («Черный пенни») и синяя двухпенсовая с профилем королевы Виктории. Изобретение марок приписывают Роуленду Хиллу, впоследствии английскому генерал-почтмейстеру. Мать Хилла работала на почте и рассказывала сыну о недостатках почтовой системы, так Роуленд выдвинул идею единообразного почтового тарифа, оплачиваемого отправителем.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультураТехнологииIT БашкортостанТатарстан
комментарии 17

комментарии

  • Анонимно 01 май
    Компьютер придумал коллектив авторов. К чему эта ангажированность?! Да и родился он в Уфимской губернии, ещё вопрос: не башкир ли?
    Ответить
    Анонимно 01 май
    Нет, он не башкир. Русских, родившихся в Уфимской губернии и БАССР в башкиры записывай.
    Ответить
    Анонимно 01 май
    Да ладно вам, приятно же все равно, что к великому делу был причастен татарин
    Ответить
    Анонимно 01 май
    А вам приятно, что булгар обозвали "татарами"?
    Ответить
    Анонимно 02 май
    А вам интересно, что к татарам стараются прилепить гнусное прозвище "булгар"?
    Приведи мне хотя бы один источник, в котором хотя бы кто то что нибудь хорошее говорил об этих болгарах, об этих извечных врагов ислама. За 150летнюювойек против ислама их выгнали из Приазовья и наши предки их приютили.
    Ответить
    Анонимно 02 май
    Вот чудо-то. На всех европейских языках tartar - это дикий человек. Это у них такая память об Орде. Чем тут гордиться? А у русских в древнерусской литературе татары всегда поганые, потому что напали на святую Русь. А мы, булгары, так же пострадавшие от Орды, прозваны татарами. Все враньё. Надоело.
    Ответить
    Анонимно 02 май
    Булгары - булгап ясалганнар,перемись всех в кучу
    Ответить
    Анонимно 02 май
    Булгаров всех уничтожены монголами в 1236году
    Ответить
    Анонимно 02 май
    Габдулла Тукай:
    Доказательства представим, что достойны жизни мы,
    Чтобы спорить перестали с нами чуждые умы.
    Пусть увидят, что на свете ещё булгары живут,
    Пусть увидят наше счастье, сами к счастью повернут.
    Перевод В. С. Думаевой-Валиевой
    Ответить
    Анонимно 01 май
    в Уфимской губернии башкир, вообще, не особо много
    Ответить
  • Анонимно 01 май
    Как техник, читай лаборант, подсобный рабочий, мог что-либо придумать? На подхвате, наверное, бывал.
    И какое значение имеет его национальность. Думаю, это вообще не имеет значения. Работал, как и вся страна.
    Ответить
    Анонимно 01 май
    А зачем тогда писать про Гагарина, что он русский? Это другое?
    Ответить
    Анонимно 01 май
    А как Калашников мог придумать?
    Ответить
  • Анонимно 01 май
    "В честь проведения субботника организаторы решили построить памятник, в результате долгие годы на Театральной площади стоял гранитный блок с текстом: «Первый камень памятника великому вождю и учителю всемирного пролетариата Карлу Марксу»".

    Карл никогда не работал, всю свою жизнь прожил за счёт родителей, а потом кормился сам и кормил всю свою многочисленную семью на подаяние друга Фридриха, который был крупным фабрикантом, эксплуатировал рабочих.
    Карл был "профессиональным революционером" - ему некогда было работать, зарабатывать деньги для семьи.
    Ответить
    Анонимно 01 май
    Ха-ха-ха! Мощно и не поспоришь ведь!
    Ответить
  • Анонимно 01 май
    Баширу Рамееву как его деду Закиру Рамееву не хватило социального динамизма, а могли бы уехать на Запад и там реализоваться, принося больше пользы народу чем так кануть в лету.
    Ответить
  • Анонимно 01 май
    Парк имени Горького построили на месте старого татарского кладбища.
    Именно на этом кладбище татары Москвы тайно похоронили останки казненного Степана Разина.
    А Разин был не только татарином на все 100 %, а еще и чингизид. Его мать была из рода гиреев, из рода крымских ханов. Именно из за такого происхождения он пошел в Москву, он считал, что его права на московский трон выше, чем у безродных Романовых. Об этом пишет голланский путешественник Ян Стрейс. Он был живым свидетелем тех событий, в несколько раз встретился с Разиным.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров