Проблема федерального масштаба: в Казани обсудили вопрос защиты клиентов кредитных организаций

31 марта в Казани прошло мероприятие, объединившее экспертов сферы банков и защиты прав потребителей: на семинаре-совещании «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РТ» обсудили проблему высокой закредитованности населения и недобросовестных действий со стороны микрофинансовых организаций и коллекторских компаний.

В число приглашенных вошли председатель Общественной палаты РТ Фомин А.А., уполномоченный по правам человека в РТ Сабурская С.Х., представители отделения Национального банка РТ Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ, представители министерств РТ, Исполкома г. Казани. Участниками мероприятия стали кредитные организации, микрофинансовые организации, Ассоциация промышленных предприятий РТ, Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ, страховые компании, Торгово-промышленная палата, представители малого и среднего бизнеса, студенты К(П)ФУ и других образовательных учреждений.

Организаторами семинара выступили Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП), Общественная палата РТ, Банковская Ассоциация Татарстана, Общество по защите прав потребителей РТ. Семинар-совещание было проведено в Кремле в рамках проекта министерства финансов России и Всемирного банка. Целью проекта, как сообщили «Реальному времени» организаторы, является повышение финансовой грамотности граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам. Проект реализуется при взаимодействии с Центральным Банком Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), министерством экономического развития РТ, министерством финансов РТ и другими ведомствами и организациями.

Как отметил в ходе совещания председатель Правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП, г.Москва) Дмитрий Янин, чтобы снизить накал ситуации вокруг возврата просроченных микрокредитов, необходимо дополнительно ограничить их стоимость и ввести дополнительные требования к микрокредитованию. Эксперт считает необходимой мерой внедрение в ближайшее время принятых за рубежом поправок, благодаря которым клиент микрофинансовых организаций оказывается юридически защищенным. В частности, Дмитрий Янин призывает рассмотреть законопроекты, при которых банки и микрофинансовые организации, выдающие кредиты и займы неплатежеспособным гражданам, будут облагаться штрафами. С необходимостью подобных мер согласился и Марс Исмагилов, председатель Союза потребителей Республики Татарстан: он отметил, что работа в данном направлении ведется Союзом и другими организациями и ведомствами.

Выступившая с докладом Сария Сабурская, уполномоченный по правам человека в РТ, подтвердила важность озвученных проблем, связанных с юридической незащищенностью граждан, низкой финансовой грамотностью населения, жестокими и в некоторых случаях незаконными действиями со стороны коллекторских организаций, приведя примеры из практики, связанные с обращениями жителей республики к уполномоченному. Сария Сабурская подчеркнула, что необходимо не только регламентировать деятельность микрофинансовых организаций, но и повышать доверие населения к банкам, а также проводить работу по повышению финансовой грамотности населения – как с помощью бизнеса и государственных организаций, так и с помощью средств массовой информации.

Интернет-газета «Реальное время»
Мероприятия

Новости партнеров