Дискотека 90-х: вечнозеленый хит «Чыршы янында»

Шлягер от певца трудового подвига и любителя джаза

Дискотека 90-х: вечнозеленый хит «Чыршы янында»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Не так-то много новогодних популярных песен в татарской эстраде. А самая известная, знакомая и взрослым, и детям, была написана еще до оттепели. Кажется, она уже стала народной. Это «Чыршы янында», первый куплет которой теперь живет самостоятельной жизнью.

Поэт

Чыршы, чыршы, без сине
Сагынып көттек ел буе.
Син тагын да матурырак
Бизәлгәнсең бу юлы.

Сахаб Урайский — это Сахабетдин Мавлютов, он родился 21 декабря 1907 года в деревне Татарское Урайкино (Иске Кызылсу) Мелекесского уезда Самарской губернии. Сейчас это Ульяновская область. По имени села он и взял себе псевдоним. Учился в Самарском татаро-башкирском педагогическом техникуме, работал в куйбышевской газете «Колхозчы» («Колхозник»), поступил на Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. С 1938 года он в Казани, в молодежной газете «Яшь сталинчы» («Юный сталинист»). После войны, еще потрудившись журналистом, перешел в редакцию литературы для детей и юношества Татарского книжного издательства.

Первый сборник, «Дочь пастуха», вышел в 1933 году. Вот пример стихотворения Урайского: «Мин хәтерлим, Йөрәк каныбызның Камылларга тамып калганын, һәм хуҗага каршы йөрәкләрдә Нәфрәт уты дөрләп янганын» («Я помню, как кровь наших сердец капала на стерню, как в сердцах против хозяина горела ненависть»). Также есть в его стихах и пейзажная лирика, произведения для детей, философские размышления. Среди крупных творений — поэма «Давыллар аша» («Сквозь бури»): она о сироте Гайше, которая убегает из деревни в город, живет в ночлежках, занимается воровством, но в итоге поступает в школу фабрично-заводского обучения и устраивается на работу. После он стал писать тексты для песен, переводил Лермонтова, Шевченко, Твардовского, Исаковского, Агнию Барто, публиковал очерки о строительстве Куйбышевской ГЭС. Умер 15 февраля 1957 года. В 2007 году в его родной деревни открыли мемориальную доску.

Композитор

Среди песен Урайского есть сочинения на музыку Энвера Бакирова («Тынычлык сугышны җиңәр» — «Мир победит войну»), Салиха Сайдашева («Укырга» — «Учиться»), Рустема Яхина («Син кал бездә» — «Ты останься у нас», которую пел Эмиль Заляльдинов, «Онытма» — «Не забудь», «Нинди матур безнең бакчалар» — «Как красивы наши сады»), Мансура Мозаффарова («Син кайтмадың» — «Ты не вернулся», ее исполняли Мунира Булатова, Шамиль Ахметзянов и Римма Ибрагимова).

«Чыршы янында» написал Исмай Шамсутдинов. С Урайским они были одного возраста, он родился 29 сентября 1910 года в Надеждинске (Серов, Свердловская область). Его предки приехали туда из Апастовского района. Был чернорабочим, учился в ФЗО, работал в металлопрокатном цехе. Так же с 1930-х в Казани, где сначала трудится шофером, а потом становится руководителем художественной самодеятельности радиоузла при местном радиокомитете, после чего поступает в Казанское музыкальное училище, учится у Юрия Виноградова. В 1948-м он уже в консерватории, а после почти 30 лет работает на Татарском радио музыкальным редактором и звукорежиссером. Умер 8 июня 1982 года.

Среди работ Шамсутдинова есть джазовые композиции, которые исполняли музыканты оркестра Олега Лундстрема. Кстати, племянник композитора — живущий на улице Каюма Насыри художник Рушан Шамсутдинов.

Пластиночных песен «Чыршы янында» найти не удалось. Как водится у популярных песен, большинство знает только первый куплет: «Елка, елка, мы тебя ждали, тосковали весь год. Ты еще красивей нарядилась на этот раз». А вот в третьей части поется: «Мы играем, поем, веселимся, смеемся. Мы любим нашу страну, давшую нам хорошую жизнь».

Ее, похоже, в современных версиях уже нет.

Радиф Кашапов
ОбществоКультураИстория Татарстан

Новости партнеров