«Недалеко до беды!»: альметьевская ИК-8 ищет для своей газовой трубы «добрые руки»

Самая большая исправительная колония Татарстана 3 года ведет судебные тяжбы, чтобы поставить на баланс старый газопровод

«Недалеко до беды!»: альметьевская ИК-8 ищет для своей газовой трубы «добрые руки»
Фото: предоставлено realnoevremya.ru 16.fsin.gov.ru

Татарстанская исправительная колония №8 пытается через суд обязать власти Альметьевска оформить в муниципальную собственность 1,5 километра газовых труб, построенных 60 лет назад и снабжающих газом пенитенциарное учреждение. Без надлежащего оформления эксплуатировать опасное инженерное сооружение нельзя. Однако пока попытки руководства колонии пристроить сети в надежные руки не увенчались успехом — вопрос сопровождается долгими тяжбами. Подробнее об истории старого «тюремного» газопровода, разыгравшейся вокруг него судебной баталии и оставшемся без «присмотра» опасном объекте — в материале «Реального времени».

«Преступление» и наказание

Почти километровый газопровод высокого давления и полкилометра газопровода среднего давления, которые подключены к газораспределительному пункту, исправительной колонии №8 УФСИН по РТ, были построены вместе с ней в 1962 году. История умалчивает о том, в какой период времени эти сети стали бесхозными и их обслуживание прекратилось. Когда в 2018 году Приволжское управление Ростехнадзора провело плановую выездную проверку ИК-8, выяснилось, что колония эксплуатирует опасный производственный объект, «Сеть газопотребления ФКУ ИК-8 УФСИН России по РТ», с серьезными нарушениями.

В частности, у ИК-8 отсутствовали документы, подтверждающие право собственности на этот объект, не была проведена экспертиза промышленной безопасности наружного газопровода и других устройств на территории колонии, не заключен договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами, а собственный персонал не был обучен азам безопасной работы, не осуществляется производственный контроль на объекте и так далее.

ИК-8 — вид «сзади». скриншот realnoevremya.ru yandex.ru/maps

Ростехнадзор выдал предписание на устранение нарушений, а Альметьевским городским судом было вынесено постановление о приостановке эксплуатации объекта «Сеть газопотребления ФКУ ИК-8» на 90 суток. Попытка администрации колонии обжаловать судебный акт не удалась. И тогда руководство учреждения стало предпринимать усилия по передаче опасного объекта в надежные руки.

На учет поставили, но себе не взяли

В 2020 году ИК-8 инициировала арбитражный процесс, целью которого, по сути, было принудить местные органы власти сделать первый шаг к «легализации» действующих де факто, но заброшенных де юре газопроводов. И выиграла: суд постановил признать отказ Палаты земельных и имущественных отношений Альметьевского района в постановке на учет подземного газопровода высокого давления протяженностью 555 м и надземного газопровода среднего давления протяженностью 948 м в качестве бесхозяйных недвижимых вещей, незаконным и обязал чиновников поставить газопроводы на учет. Но как бесхозяйные, а это значит, что заключить договор на их обслуживание со специализированной организацией попросту некому.

Поэтому в текущем году ИК-8 инициировала новый арбитражный процесс — подала иск к исполкому и альметьевскому Комитету земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности о признании бездействия, выразившегося в неисполнении обязанности по принятию мер по оформлению в муниципальную собственность двух по-прежнему бесхозяйных газопроводов. Истец также попросил суд обязать ответчиков исполнить эту обязанность.

ИК-8 инициировала арбитражный процесс, целью которого было принудить местные органы власти к «легализации» газопроводов. Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Представитель истца указывал, что ИК-8 пыталась разрешить проблему в досудебном порядке — обращалась к ответчикам с заявлением о рассмотрении вопроса признании муниципальной собственности на газопроводы, но в исполкоме ответили, что это невозможно, поскольку «газопровод высокого давления находится в неудовлетворительном состоянии, имеется нарушение охранной зоны газопровода, а газопровод среднего давления расположен на территории режимного объекта, что затрудняет доступ к нему для проведении регламентных работ и устранения возможных повреждений».

Однако суд счел, что «орган местного самоуправления исполнил возложенную на него обязанность в отношении спорных объектов по организации постановки в установленном порядке на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимости» спорных газопроводов, а «последующее оформление права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь не является обязанностью органа местного самоуправления».

Необходимость есть, желающих высказаться нет

В тексте вынесенного в июне 2020 года судебного решения, обязывавшего ПИЗО Альметьевского района устранить допущенные нарушения прав и законных интересов колонии, упоминается протокол совещания с участием президента Татарстана в ноябре 2011 года, на котором Минземимущества РТ, ООО «Газпром Трансгаз Казань» и главам муниципальных образований было «указано на необходимость проведения работ по постановке на учет бесхозяйных объектов газоснабжения в целях последующего признания права муниципальной собственности на них и передаче объектов газового хозяйства в собственность Республики Татарстан».

В исполкоме ответили: поскольку газопровод на территории режимного объекта — это затрудняет доступ к нему для проведения регламентных работ. Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Желая выяснить, почему такие работы за 11 минувших после совещания лет так и не были проведены в отношении газопровода, подключенного к ГРП ИК-8, «Реальное время» обратилось с запросами в УФСИН по РТ и исполком Альметьевского района.

— Мы не комментируем данный инцидент, — ответили корреспонденту «Реального времени» в пресс-службе исполкома Альметьевского района.

— В настоящее время проводится работа по юридическому оформлению газопровода, — лаконично ответили на запрос нашего издания в УФСИН.

А если решить вопрос иначе?

О проблеме бесхозных объектов газоснабжения в Татарстане «Реальному времени» удалось переговорить с руководством дочернего предприятия ПАО «Газпром» в республике.

— У нас ведется системная работа по приобретению в собственность [газовых] сетей, в том числе и бесхозных, — сообщил нашему изданию генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов. — Законодательство это позволяет.

— При выявлении бесхозных сетей ваша компания проявляет инициативу по их приобретению или для этого надо подать заявление? — уточнил корреспондент.

— Правильно, наверное, будет, если кто-то инициирует такое обращение.

— Если администрация ИК-8 обратится к вам, есть шанс, что вы примете бесхозяйные сети на баланс?

— Мы делаем все, что позволительно в рамках законодательства и не противоречит имущественной политике нашего головного холдинга. И у нас уже было много таких случаев, когда мы законным порядком приобрели сети на свой баланс.

Последним ответом «Реальное время» особенно заинтересовалось, ведь ИК-8 прилагает усилия к передаче сетей на баланс муниципалитета, а не ООО «Газпром трансгаз Казань». И гендиректор компании пояснил, что для «муниципалов» эти сети — по сути, лишняя головная боль:

— Их должна эксплуатировать специализированная организация. Это в первую очередь вопрос безопасности!

— То есть ИК-8 зря бьется в арбитраже с муниципалитетом?

— Ну, по крайней мере, они к нам тоже могут обратиться. Полагаю, тогда будет больше шансов решить вопрос.

В заключение Рустем Усманов дал понять, что вопрос о передаче сетей собственнику из соображений безопасности должен решаться как можно быстрее:

— Кто-то должен эту сеть обслуживать, проводить профилактические мероприятия, иначе недалеко до беды!

— ООО «Газпром трансгаз Казань» не имеет договорных отношений на оказание услуг по техническому обслуживанию газопроводов кадастровыми номерами 16:45:000000:6719 и 16:45:050104:6330, — сообщили «Реальному времени в пресс-службе компании. — В настоящее время в Республике Татарстан существует порядок передачи газопроводов в газораспределительную организацию при их удовлетворительном состоянии. При этом вопрос принятия внутриплощадочных газопроводов на баланс Общества не рассматривается.

«У нас уже было много таких случаев, когда мы законным порядком приобрели сети на свой баланс». Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Немного истории

ИК-8 — колония строгого режима, которая в апреле 2022 года отметила 60-летие, изначально создавалась как исправительно-трудовая колония на базе Альметьевского деревообрабатывающего комбината на 600 заключенных.

В 1971 году ИТК-8 прославилась массовыми беспорядками — они начались в ночь на 7 ноября. Поводом к бунту стало традиционное «праздничное» заключение в штрафной изолятор наиболее буйных заключенных, которое практиковалось в советских исправительных учреждениях. Массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогами, удалось остановить министру внутренних дел РТ Салиху Япееву, который прошел на территорию колонии и поговорил с заключенными. В результате бунта один заключенный был убит, а 67 получили травмы и были этапированы в тюремную больницу в Казань.

В 1973 году ИТК-8 перепрофилировали и расширили — она стала единственной в РСФСР колонией для больных наркоманией. Единовременно там могло находиться до 2 тыс. человек, а к 1986 году в ней содержалось уже почти 2,5 тыс. осужденных.

В 2004 году пенитенциарное учреждение в Альметьевске вновь перепрофилировали — в исправительную колонию строгого режима, а лимит ее наполнения уменьшился до 1 230 человек. ИК-8 строгого режима предназначена для лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, но на ее территории имеется участок колонии-поселения для впервые осужденных. Свою специализацию — деревообработка — она сохранила, там изготавливают погонажные изделия, поддоны, тару, мебель, беседки, сувенирную продукцию. В колонии имеются швейный участок, цех по изготовлению пенобетонных блоков и цех по изготовлению поддонов. По занимаемой территории ИК-8 претендует на звание самой большой колонии в Татарстане — ее периметр составляет 3 км.

Инна Серова
ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров