Ильдар Курманов: «Мало дали. Похудею»

6 лет колонии общего режима получил сын экс-министра юстиции РТ за мошенничество в особо крупном размере

Обвинительным приговором закончилось двухгодичное разбирательство в отношении Ильдара Курманова. Сына экс-министра юстиции РТ обвиняли в том, что он обманом получил с компании «Леруа Мерлен» 48 млн рублей за подключение строящегося возле казанской «Ривьеры» строительного магазина, однако свои обязательства так и не выполнил, присвоив данную сумму. Ход делу дали в 2013 году с приходом на должность прокурора РТ Илдуса Нафикова, до этого инвесторам отказывали в возбуждении уголовного дела. Корреспондент «Реального времени» побывал на судебном заседании.

Жалоба французскому послу и заранее приготовленная сумка с вещами

Чтение приговора задержалось почти на полчаса. Прибывший к 14:30 в суд Ильдар Курманов принес с собой большую спортивную сумку, по-видимому, с вещами. Подсудимый раздал журналистам копии письма послу Французской Республики в РФ, в котором, в частности, обвиняет представителей «Леруа Мерлен» в «создании и использовании устойчивых коррупционных связей», а также в «нарушении конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц». Письмо уже отправлено в посольство Франции и на шести страницах описывает мнение Ильдара Курманова о действиях российских юристов.

Всего на приговор по этому делу в Вахитовский суд Казани пришли 30 человек, в основном журналисты, также присутствовали родственники Курманова и, похоже, его друзья. Наконец, двери зала заседаний под номером 11 открылись, и все пришедшие устремились внутрь. После того как участники процесса и слушатели разместились, в зал вошел судья и приступил к чтению приговора.

Подсудимый периодически делал пометки на листе бумаги, в целом чтение проходило в спокойной обстановке, хотя и растянулось на час.

По семи эпизодам признали невиновным

В приговоре в полной мере отразился весь ход следствия и последующего разбирательства, судья очень подробно описал все события, вменяемые в вину Курманову, в изложении потерпевших, обвиняемого и свидетелей. В итоге по семи эпизодам Курманов был оправдан. Однако эпизод, который суд посчитал доказанным, оказался одним из самых серьезных. Курманова-младшего признали виновным только в присвоении обманным путем 47 млн рублей, полученных за подключение строящегося магазина «Леруа Мерлен» к тепловым и электрическим сетям.

Стоит отметить, что защита в свою пользу выдвигала аргументы, что Курманов все-таки собирался подключать магазин к сетям и даже заказал соответствующий проект. Суд же расценил данное обстоятельство как попытку скрыть свои преступные намерения. По остальным обвинениям — легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, неправомерные действия при банкротстве (сокрытие имущества), преднамеренное банкротство, присвоение или растрата в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями, тяжкие последствия — суд состава преступления не нашел и Курманова оправдал.

— Признать Курманова Ильдара Мидхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ [«Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», — прим. ред.], назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, — зачитал приговор судья.

Ильдар Курманов, услышав вердикт, начал прощаться с близкими, пришедшими его поддержать. Заканчивая чтение приговора, судья заменил содержание под домашним арестом на перевод в следственный изолятор и постановил взять Курманова под стражу в зале суда.

Мне 8 обещали, это еще мало дали, похудею

После вынесения приговора судья удалился, а в зале состоялась небольшая пресс-конференция отца и сына Курмановых.

— Это все подделка, халтура. [Планируем подавать] заявление о преступлении по халатности, плюс у меня еще есть, он меня посадил — неправосудное [по-видимому, имеется в виду решение суда, — прим. ред.], — ответ только что выслушавшего приговор Ильдара Курманова на вопрос о дальнейших действиях вышел немного сбивчивым.

Тем не менее на вопрос о том, ожидал ли он такого приговора, Курманов-младший ответил с долей юмора.

— Мне 8 обещали, это еще мало дали, похудею.

— Зато по семи [эпизодам, — прим. ред.] оправдали, легче будет с одним бороться, — подхватил отец Курманова, экс-министр юстиции РТ Мидхат Мазгутович. — Это вопиющее безобразие, беззаконие, я не ожидал такого решения, потому что был в надежде на то, что законность восторжествует, — отметил Курманов-старший. Столкновение с системой, которой он руководил, похоже, вызывало неподдельное удивление.

Тем не менее Мидхат Курманов заверил журналистов в том, что продолжит бороться и что впереди будут новые судебные процессы.

Старший помощник прокурора Вахитовского района Айрат Атнагулов заявил «Реальному времени», что позиция прокуратуры по вынесенному приговору будет сформулирована после его получения.

Присутствовавший на процессе представитель одного из потерпевших — компании «Интеллект и право» («дочка» «Леруа Мерлен») — выразил удовлетворение приговором, отметив, что подсудимый не выказал ни капли сожаления или раскаяния в совершенных действиях.

Александр Третьяков, фото автора

Новости партнеров