«У нас в «Каустике» был вариант молодежной сборной России»

Как известные спортсмены-артисты мотивировали гандболисток перед Токио

Руководство российского гандбола с интересом отнеслось к воссозданию в Казани мужской команды. В столицу Татарстана приезжал спортивный директор федерации гандбола России Дмитрий Бочарников. Дмитрий Викторович, сам в прошлом игравший в одной команде с наставником казанцев Алексеем Поповым, дал эксклюзивное интервью «Реальному времени».

«Мама была против гандбола, путая его с регби»

Дмитрий Викторович, начав заниматься ручным мячом в Волгограде, вы застали первые поколения, сделавшие клуб «Каустик» одним из лидеров отечественного гандбола. А что вас привело в этот вид спорта?

— Мой родной район в Волгограде — Красноармейский — как некий анклав, где гандбол едва ли не самый главный вид спорта, поскольку он там начал развиваться и культивируется до сих пор. Сам же я пришел в гандбольную секцию в 1985 году, до этого позанимавшись и футболом, и легкой атлетикой. Когда в нашу школу пришел гандбольный тренер Петр Михайлович Любенко, то изначально я не заинтересовался, затем какое-то время совмещал легкую атлетику с гандболом, хотя мама была против. Дело в том, что о гандболе в 80-е годы не особо много знали, трансляций по телевидению не было, в отличие от легкой атлетики, и мама путала этот вид с регби и его потенциальной травматичностью. Но я выбрал ручной мяч, поскольку именно к нему у меня лежало сердце. Мне повезло, поскольку после создания спорткласса с нами начал работать Вячеслав Владимирович Кириленко, потрясающий тренер, мой второй отец, ангел-хранитель в гандболе. Да и родителям ручной мяч понравился, когда они посмотрели игру с моим участием.

Каким вы застали «Каустик», когда стали членом этой команды?

— Я учился в одном классе с Сергеем Погореловым (Олимпийский чемпион Сиднея-2000), Владимиром Шуняковым (чемпион России), к сожалению, рано ушедшими из жизни. По окончании школы, а это было в 1991 году, мы попали в основу «Каустика». Важно отметить, что на тот момент у нас был некий вариант молодежной сборной РСФСР, поскольку в Волгограде собрались ныне работающий главным тренером в Казани ижевчанин Алексей Попов, Виктор Фоминых и Роберт Минабутдинов (в данное время главный тренер ижевского «Университета»), он поиграл за «КАИ-Зилант», плюс омичи Олег Кулешов (в данное время главный тренер «Динамо-Синара»), Иван Мартыненко и Дмитрий Пресняков, из Белгорода Михаил Гайно, из молдавского Тирасполя Игорь Левшин, Богдан Кольцов, Вячеслав Кобин, воспитанник города Кольчугино Владимирской области, а также не могу не вспомнить Владимира Толкачева и Павла Гуськова (в данное время главный тренер СГАУ-Саратов). Не все в Волгограде задержались, но из тех, кто остался, сложился очень дружный коллектив. Перед нами было сильное поколение — Игорь Васильев, Олег Гребнев, первое поколение победителей, выигравших Олимпийское золото Барселоны-1992, после которого они практически в полном составе разъехались по зарубежным клубам. Мы выступали одним составом в чемпионате России, еврокубках и вшестером вызывались в молодежную сборную страны, хотя и некоторые другие ребята этого заслуживали.

«Наше кино получило очень яркого актера из гандбола»

В том «Каустике» играл и известный сейчас артист Алексей Дмитриев.

— Да, вы напомнили мне о том, что из Ярославля в Волгоград переехало человек восемь, 1973—1974 годов рождения, в том числе Алексей Костыгов (бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах), а Леша был помоложе, он 1976-го. Внешность у него эпатажная, но при этом он очень хорошо воспитан, с ярко выраженными бойцовскими качествами и неплохими антропометрическими данными. Его также привлекали на сборы юношеской сборной, но почему он в итоге ушел из сборной, не знаю. Но зато наше кино получило очень яркого актера, с запоминающейся внешностью, успевшего сняться более чем в ста фильмах, а для Олимпиады в Токио-2020 он сам снял и смонтировал ролик, который был очень важен для нашей женской сборной по гандболу. Еще в советские времена было принято получать поддержку от наших звезд кино и театра, известных писателей того времени, но коронавирус отменил подобные планы. Тем не менее я попросил у Леши поддержки, а уже он сам организовал четыре интервью для девочек, в которых выступал сам, другой известный ныне артист Андрей Свиридов (между прочим, чемпион Европы среди юниоров по баскетболу), плюс Сергей Жуков, лидер поп-группы «Руки вверх», и еще один известный артист Владимир Сычев.

Возвращаясь к вашей карьере, получается, что «молдаване» из Тирасполя перебрались в Волгоград, а вы сами не успели прокатиться по Советскому Союзу, Минск, Тбилиси, Рига, Таллин, соперникам по Высшей лиге чемпионата СССР?

— Уже после развала мы много поездили по Украине, поскольку наши наставники Леонид Коросташевич и Анатолий Иванов практиковали сборы там, предпочитая базироваться в Броварах, это под Киевом. Это очень помогало готовиться к матчам внутреннего чемпионата. Какое-то время мы становились чемпионами страны, как и женская команда Левона Акопяна, как и ватерпольный «Спартак» (как раз в те времена, когда там играл президент СК ВВС «Синтез» Ирек Зиннуров). У нас в Волгограде был прекрасный баскетбол (будущий капитан УНИКСа Антон Юдин, воспитанник местного «Аквариуса»), женская команда Бориса Майзлина. О футбольном «Роторе» тех лет надо сказать отдельно. И вот так, по предложению местных спортивных журналистов, у нас провели турнир, некий Кубок чемпионов, но по мини-футболу, в котором сыграли и мы, и ватерполисты, и сборная СМИ.

Тут надо отдельно сказать о том, что такой подъем спорта был вызван поддержкой всех команд, у каждой из которых был какой-то хозяин. Волгоград в первые постсоветские годы был большим производственным центром, достаточно сказать, что там работали два больших химических завода: «Химпром» и, собственно, «Каустик», который и содержал мужскую гандбольную команду. Тракторный завод, который был в какое-то время хозяином «Ротора», нефтеперерабатывающий, сталепроволочно-канатный, горчичный, знаменитый металлургический завод «Красный октябрь». Пользуясь поддержкой таких промышленных гигантов, руководство Волгоградского региона уделяло должное внимание развитию спорта, причем в самых разных игровых командных дисциплинах, и не только. С какой-то из летних Олимпиад только спортсмены Волгограда положили в копилку российской сборной 15 медалей. Знаменитая плавательная школа — Евгений Садовый, Денис Панкратов, легкоатлетки, которые выигрывали прыжки во всех направлениях, — Татьяна Лебедева (длина и тройной), Елена Слесаренко (высота), Елена Исинбаева (шест), штангист Алексей Петров — все выигрывали олимпийские медали, включая золотые, у нас начинал свою карьеру фигурист Евгений Плющенко, на той же площадке мы периодически играли в гандбол. А спортивным флагманом был футбольный «Ротор», который на международном уровне обыгрывал «Манчестер Юнайтед». Увы, сейчас, по сути дела, Волгоград потерялся на спортивной карте страны.

«В Бресте строился амбициозный клуб»

Вы стали четырехкратным чемпионом России в составе «Каустика», после чего перешли в БГК им. Мешкова. Были другие предложения по продолжению карьеры?

— Были, но я выбрал то, которое предполагало участие в Лиге чемпионов. В Бресте строился амбициозный клуб, необходимо самыми добрыми словами отметить Александра Анатольевича Мешкова, создателя этого клуба, названного в честь его отца. Он выступил инициатором моего приглашения и того многонационального коллектива, в котором мне посчастливилось поиграть. Белорусы, это само собой, плюс россияне, украинцы, со всеми мы до сих пор дружим. С тех времен очень близкий друг для меня Андрей Крайнов, который является председателем ГК СКА Минск. Михаил Усачев, приехавший из России Андрей Мочалов, который остался работать в Гомеле, Денис Зелинский из Воронежа, Игорь Соколовский, два украинца Константин Куриленко и Олег Рогозин, перечислять могу долго и многих, поскольку у меня остались очень трепетные впечатления от Бреста и команды. Мы создали конкуренцию знаменитому СКА во главе со легендарным Спартаком Мироновичем, с которым у меня также сложились очень хорошие отношения. Его команду до сих хорошо помнят в Европе, поскольку там была воспитана целая плеяда блестящих гандболистов. Мне даже предлагали принять белорусское гражданство, но для этой процедуры необходимо было отказываться от российского паспорта. В целом это были замечательные времена, единственно, что я там стал трехкратным чемпионом страны, в то время как в России я был чемпионом четырежды. Должен был и в Беларуси побеждать в четвертый раз, но тогда семья вышла на первое место, потребовалось вернуться на родину, и на четвертую золотую медаль в том сезоне я не наиграл. Затем занимался строительным бизнесом, после чего понял, что во мне еще жив спортсмен, и я вернулся в гандбол. Сменив на посту главного тренера родного «Каустика» своего полного тезку и однофамильца Дмитрия Бочарникова, у нас разница только в отчестве и в том, что он старше меня на три года. Вот такие бывают любопытные совпадения.

Сергей Шишкарев на самом деле возродил вместе с соратниками интерес к гандболу, я был свидетелем одного из советов по спорту во главе с президентом России Владимиром Путиным, где Шишкарев в своем выступлении, пользуясь той яркой победой девушек, напоминал о ручном мяче на самом высоком государственном уровне. Он сам не занимался гандболом?

— Нет, но поскольку Сергей Николаевич родом из Новороссийска, то гандбол для него не был чем-то неизвестным. Краснодар славился ручным мячом еще в советские времена — мужской СКИФ, женская «Светотехника», затем сменившая название на «Кубань», были в числе лидеров советского гандбола, а уж в РСФСР и вовсе на первых ролях. Что касается самого Шишкарева, то он занимался футболом, много сделал для восстановления местного «Черноморца» (он же «Цемент» во времена СССР, затем «Гекрис»). Недавно создал в родном городе команду «Черноморочка» по женскому гандболу. Можно просто говорить о том, что нашему виду спорта несказанно повезло, что Шишкарев стал президентом федерации и придал новые импульсы развития нашему виду спорта. Мы безмерно благодарны ему за то, что он находит время в своем графике для того, чтобы заниматься проблемами гандбола, как мужского, так и женского.

Джаудат Абдуллин
Справка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Реального времени».

Спорт Татарстан

Новости партнеров