160 миллионов на бумаге: казанцы «наупаковали» «Натур Продукт» на уголовное дело

Бывших топ-менеджеров и совладельца международного фармацевтического холдинга обвиняют в растрате средств с выводом в Лондон

Громкий скандал с участием топ-менеджеров международной фармацевтической компании дошел до Вахитовского суда. Как стало известно «Реальному времени», по обвинению в растрате средств на 160 млн рублей пошли брат с сестрой — 48-летний Владимир Поляков и 59-летняя Ирина Захарова. Он ранее занимал посты гендиректора в ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» и дочерней компании холдинга ООО «НП-Недвижимость» в Ленинградской области, а она возглавляла ООО «НП-Логистика» в Казани. Оба вину не признают. Корреспонденты разбирались в непростой бизнес-истории.


Версия следствия: миллионы на бумаге

ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» продвигает в России препараты компании Natur Produkt Holdings Limited SA (Люксембург) — «антиангин», «антигриппин» и биоактивные добавки. Российский головной офис в Выборге (Ленинградская область) получает из Польши, Франции, Нидерландов большие партии готовых препаратов в тубах и блистерах, а в аптеки по всей стране этот товар расходился уже в красивых упаковках с надписями, понятными россиянам.

По версии следствия, за упаковку и фасовку заморского «антигриппина» и другой продукции голландского производителя в холдинге отвечало возглавляемое Ириной Захаровой ООО «НП-Логистика». А занималось этим оно по заказу ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл», во главе которого стоял ее брат Владимир Поляков.

По версии следствия, именно на упаковке руководители-родственники наварили 140 млн рублей с января 2008 года по август 2011 года. Признаки хищения выявила аудиторская проверка, которую провел новый директор казанского ООО «НП-Логистика». Позже следователи татарстанского МВД также пришли к выводу — вторичную упаковку в «НП-Логистика» поставляли больше десятка организаций, деятельность которых была далека от полиграфии. Следователи подсчитали, что объемы якобы полученной казанской фирмой упаковки намного превышали реальные потребности. И обвинили Полякову и Захарова по этому эпизоду в присвоении и растрате 140 млн рублей.

Часть этих денег в размере 45 млн рублей со счетов так называемых обнальных фирм поступила в аффилированную фирму. А затем были переведены… в Лондон, полагают полицейские. Добраться до этого счета следствию не удалось, однако суд наложил арест на 4,67% акций Natur Produkt Holdings, которые Поляков зарегистрировал на открытую им компанию в оффшоре на Виргинских островах. Кстати, сам обвиняемый расценил их стоимость в 240 млн рублей. А еще объяснял, что часть этих акций он получал от холдинга в качестве премиальных за хорошую службу.

Доказательством обвинения стало дерево

Второй эпизод уголовного дела связан с проведением строительных работ в Казани по заказу ООО «НП-Недвижимость», которыми также руководил Поляков. В 2009-2010 годах для установки забора, строительства павильона и еще ряда работ «НП-Логистика» получила от «НП-Недвижимость» 16 млн рублей. Однако в МВД считают, что в действительности эти работы проведены не были, а деньги списали и похитили.

— Этот эпизод обвиняемый частично признал, — сообщили «Реальному времени» в МВД по РТ. — Сначала он, конечно, утверждал, что работы проводились. Но когда мы провели биологическую экспертизу и она показала, что вросшему в забор дереву — 7 лет, а значит, забор никак не мог быть установлен в 2009-2010 годах, что подтвердили и работники окрестных предприятий, наш фигурант поменял показания. Стал говорить, что работы не проводились, но нужно было поставить имущество на баланс…

Кроме того, бывшего директора ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» обвиняют в хищении 3,2 млн рублей от продажи 20 иномарок, ранее взятых предприятием в лизинг. По версии обвинения, большая часть средств от этих сделок в кассу предприятия не вносилась. Например, из 130 тысяч за проданный «Шевроле» 2008 года выпуска в кассу поступило лишь 15 тысяч рублей.

На обыск со своими понятыми

Хищения были выявлены в ходе финансового аудита в российских подразделениях холдинга в 2011 году, тогда как у проверявших фирмы ранее международных аудиторов отчетность россиян претензий не вызывала. На вопрос о затянувшихся сроках расследования в МВД поясняют: со стороны защиты были попытки помешать расследованию, к примеру, на один из обысков параллельно с адвокатом пришли два самозванца и потребовали допустить их к участию в обыске в качестве… понятых.

Как сообщают в МВД по РТ, обвиняемые вину не признают и неоднократно писали жалобы в свою защиту в службу собственной безопасности МВД, в прокуратуру и Следственный комитет. Впрочем, сегодня в разговоре с журналистом «Реального времени» адвокаты Полякова и Захаровой комментировать позицию защиты по предъявленному обвинению отказались.

Материалы уголовного дела составляют 130 томов. Старт судебного процесса в Вахитовском райсуде назначен на завтра, 17 марта.

Дружба со «Смайлом»

Согласно открытым источникам, Владимир Поляков, родившийся в Серове Свердловской области в августе 1967 года, ранее имел отношение к 21 компании. Самая известная из них — ООО «Фирма Смайл», один из крупнейших дистрибьюторов бытовой химии и продуктов. Поляков имел долю в уставном капитале компании с 2002 по 2011 годы, максимальная доля — 30%. Сейчас компания принадлежит Виталию Тимуце. С ним же Поляков пересекается также по одной компании — ООО «РБС», в которой Поляков был учредителем с 2007 по 2012 годы (на 22,5%, затем — на 18,75%). Это, вероятно, ничто иное как компания Real Business Systems, предоставляющая IT-услуги, в том числе для предприятий группы компаний «Смайл». В 2007-2012 годах Поляков вместе с Тимуцей были учредителями еще нескольких компаний: ООО «УК «С-Менеджмент», ООО «Промо-С», «С-Лоджистик», «Нива», «Комплекс Айти», «Импульс», «Логистика Волгоград», «Энергия Менеджмент», «РБС-Сервис», «Форест», «Би энд Би Набережные Челны», «Энергия».

Отметим, что группа компаний «Смайл» — это крупный игрок на рынке FMCG и логистики. Так, «Смайл» — это дистрибьютор таких компаний, как Procter & Gamble, Nestle, Wrigley, Purina, Mars (с 1993 года), логистического аутсорсинга, управления недвижимостью (в сфере складских помещений), маркетинга (агентство Promo-S Group), IT-консалтинга (Real Business Systems), вендинга. Также у группы компаний есть интернет-магазин Welpi и складские комплексы.

Наш источник в компании «Смайл» узнал об обвинениях Владимира Полякова в хищении от корреспондента издания, чему был очень удивлен. По его словам, в компании об этом не знают. Однако официальный комментарий сотрудник давать отказался, сославшись на то, что получение комментария возможно после согласования с руководством. «Реальное время» отправило официальный запрос, но на момент публикации ответа не получило.

Активы фирмы «Смайл» в 2014 году составили 3,37 млрд рублей, в 2011 году (когда Поляков перестал быть одним из учредителей) — 2,5 млрд рублей. Выручка с тех пор увеличилась с 7,6 млрд рублей до 8,5 млрд рублей, валовая прибыль — с 937 млн рублей до 1,012 млрд рублей. Чистая прибыль фирмы «Смайл» в 2011 году составляла 2,24 млн рублей, в 2014 году — 4,159 млн рублей. Долгосрочные обязательства в 2014 году составили 1,56 млрд рублей, в 2011 году — 1,35 млрд рублей. Краткосрочные обязательства на 2014 год — 1,78 млрд рублей, из них кредиторская задолженность — 1,1 млрд рублей. В 2011 году краткосрочные обязательства составили 1,1 млрд рублей, кредиторская задолженность — 920 млн рублей.

Как Вексельберг вовремя продал «Натур Продукт»

Также с 2009 по 2011 годы Поляков возглавлял ЗАО «Кэпитал Энтерпрайз», занимавшееся сдачей внаем собственной недвижимости. Учредитель компании — Люксембургское Natur Produkt Holdings Limited S.A. (судя по всему, фармацевтическая компания «Натур Продукт», производящая БАДы и безрецептурные лекарства). Был Поляков и руководителем ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» — основного юрлица компании — также с 2009 по 2011 годы и принадлежавшего «Натур продукту» ООО «НП-Недвижимость». Еще одна компания, принадлежащая «Натур продукту», ЗАО «Продукты Поволжья» (в 2007 году объединилась в ЗАО «Нектар») возглавлялась Поляковым в 2002 году. Связано с «Натур продуктом», видимо, и ООО «Траст Ассет». Поляков был учредителем на 47,92% в 2007-2009 годах вместе с Ириной Захаровой, бывшим руководителем ООО «НП-Логистика» и директором ЗАО «Продукты Поволжья». С ней же Поляков был учредителем ООО «Вкусный мир», ООО «ВИР».

Здесь следует рассказать поподробнее про саму компанию «Натур Продукт». Ее официальную историю можно найти в информационном меморандуме облигационного займа ООО «Натур Продукт — Инвест».

Natur Produkt Holdings Limited S.A. (Великое Герцогство Люксембург) — фармацевтическая компания, основанная в 1993 г. для разработки и маркетинга лекарств. Основной рынок — Россия. Компания, наряду с оптовыми поставками лекарств, активно развивала и свою аптечную сеть.

В конце 2004 г. основным акционером «Натур Продукт» стал фонд прямых инвестиций «РеноваКапитал» Вексельберга. Начиная со второй половины 2005 г., компания проводила реструктуризацию бизнеса. Тогда же появилась бизнес-единица «Розница» (БЕ Розница), которая включает в себя розничную аптечную сеть (ЗАО «Натур Продукт Ритейл»), и бизнес-единица «Бренды» (БЕ Бренды), которая занимается производством и дистрибуцией собственных брендов. Основным юридическим лицом БЕ Бренды является ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл». Последнее, как мы видим, и курировал Поляков.

Структура бизнес-единицы «Бренды» (согласно инвестмеморандуму от 2006 года)

  • ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» — оптовая торговля фармацевтическими препаратами
  • ООО «НП Логистика» — услуги по логистике оптовой торговли фармацевтическими препаратами
  • Natur Produkt Suomi Oy — оптовая торговля фармацевтическими препаратами
  • Natur Produkt Trading LLC — оптовая торговля фармацевтическими препаратами
  • Natur Produkt Europe B.V. — производство и оптовая торговля фармацевтическими препаратами

Кликните, чтобы посмотреть в полном размере

По данным «Коммерсанта», «Натур Продукт Интернэшнл» был продан группой «Ренова» Виктора Вексельберга канадской компании Valeant Pharmaceuticals в феврале 2013 года. Сумма сделки — 160 млн долларов. Valeant Pharmaceuticals, по данным издания, специализируется на выпуске препаратов, применяемых в неврологии и дерматологии. Возможно, злополучный внутренний аудит, который посадил на скамью подсудимых родственников, и был затеян новым собственником.

Только, судя по всему, у Valeant дела в последнее время идут не очень. Как сообщает мировая пресса, после того, как канадская Valeant Pharmaceuticals сократила свой прогноз по выручке на 2016 год на 12% и сказала, что задержка подачи годового отчета может представлять риск дефолта, ее капитализация на бирже NASDAQ рухнула на 51%…

Ирина Плотникова, Максим Матвеев, Мария Горожанинова, Арслан Минвалеев
Справка

Согласно данным ЕГРЮЛ, ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» зарегистрировано в Выборге Ленинградской области в 1998 году. По данным Росстата, 100% уставного капитала принадлежит люксембургской Natur Produkt Holdings Limited S.A., ЕГРЮЛ же указывает лишь на владение 0,07% акционерным обществом «Натур продукт Холдингз Лимитед».

Директором компании является Татьяна Козлова, до нее компанию возглавляли Андрей Мишакин, Александр Окатов, Владимир Поляков, Алексей Швыдченко. Компании принадлежит 100% воронежского ООО «Иммобилия», около 1% выборгского ООО «Новая недвижимость» и казанского ООО «НП-Логистика», 98,6% выборгского ООО «НП-Недвижимость». Активы компании на 2014 год составили 1,66 млрд рублей, краткосрочные обязательства — 1,83 млрд рублей, кредиторская задолженность — 162 млн рублей. Выручка компании в 2014 году составила 658 млн рублей, хотя еще годом ранее составляла 2,79 млрд рублей. Прибыль от продаж в 2014 году составила 268,6 млн рублей, годом ранее — 1,202 млрд рублей. Чистая прибыль в 2013 году составила 836,5 млн рублей, в 2014 году появился чистый убыток в размере 2,23 млрд рублей (благодаря 2,8 млрд рублей в графе «прочие расходы»).

Новости партнеров