Курбан Бердыев: с Волги на Дон — путь воина

Как оказалось, у того «Рубина» и этого «Ростова» много общего…

Сегодня уже ни у кого не осталось сомнений в том, что своим решением об отставке отца-основателя известного всей Европе «Рубина» Курбана Бердыева татарстанские функционеры невольно преподнесли воистину царский подарок давно отвыкшему от больших футбольных успехов Ростову. Эти успехи в столетней истории донской столицы были, но относятся к советским временам, и уже успело вырасти поколение болельщиков, которому история о завоевании ростовским СКА Кубка СССР представляется преданьем старины глубокой. Как лучший тренер сегодня решает более сложную задачу, чем в 2008 году с «Рубином», — в материале «Реального времени».

ЛЧ: «Ростов» — «Лестер»? Why not?

И вот колоритный южный город на пороге сенсации если не вселенского, то европейского масштаба. В далекой России у главного ньюсмейкера континентального сезона «Лестера» нашелся собрат, который тоже готов перевернуть устоявшийся табель о рангах и водрузиться на самую вершину таблицы национального первенства. «Представляешь матч розыгрыша Лиги чемпионов следующего сезона «Ростов» — «Лестер»? — спросил один комментатор другого в завершающие минуты матча с ЦСКА, победа в котором впервые в сезоне вознесла подопечных Бердыева на вершину таблицы. — «Пока это звучит как сюр, — ответил его коллега, — но why not?» — добавил он после некоторой паузы…

В этих заметках не хочется вступать в спор на тему, какой «Рубин» подлинный — тот, который, вместе с КББ «переехал» от «матушки» к «батюшке» (то есть с Волги на Дон), или тот, который увяз в середине таблицы — эдак мы, да еще в свете результатов последнего тура, договоримся до знаменитой фразы Василия Уткина, как-то комментировавшего отвратительную игру мюнхенской «Баварии»: «Эта «Бавария» не настоящая, это ряженые…»

С тем «Рубином» было проще

Просто 20 туров, ровно две трети чемпионата, на наш взгляд, удобный «полустанок», чтобы на минутку остановить экспресс под названием ПЛ и вспомнить, как чувствовал себя 8 лет назад, пройдя эту же дистанцию, казанский «Рубин» на пути к своему первому в истории чемпионству. И заодно попытаться понять, светит ли такое достижение новой команде Курбана Бекиевича.

Начнем с того, что команда, находившаяся в распоряжении Бердыева в 2008 году, была куда более опытная и звездная. Сам наставник работал с ней не как сейчас, полтора сезона, а практически с начала века, вывел из первой лиги в элиту, завоевал бронзовые медали, собирал главных проводников своей философии либо лично, либо с помощью такого блестящего селекционера, как Рустем Сайманов. В нынешнем «Ростове», к тому же испытывающем финансовые трудности, тренер мог опираться на: а) имеющихся в наличии футболистов, б) своих бывших питомцев, ставших ненужными новому «Рубину», и в) верных ему соратников по тренерскому штабу (кстати, Виталий Кафанов и тогда работал вместе с КББ) и представителей менеджмента.

Казачью вольницу в непроходимые оборонительные редуты

В воротах «Рубина»-2008 уже царил завоевавший репутацию надежного и стабильного (разве что иногда «пожарящего» на выходах и не умеющего выбить мяч в поле) голкипера 28-летний Сергей Рыжиков. Бэкграунд 29-летнего Сослана Джанаева по сравнению с «Рыжиковым-2008» — это сущий кошмар: во всех командах, где осетин выступал, от «Крылышек» до «Спартака», он заваливал все, что ему поручали. Но взгляните на цифры: после 20 туров в чемпионате-2008 в воротах Рыжикова побывало 15 мячей, в воротах Джанаева в этом сезоне… 16.

Делаем вывод: все дело в организации обороны. Бердыев превратил казачью вольницу, по которой гуляли сплошные сквозняки, а именно такой была защита дончан еще позапрошлой осенью, в надежнейший редут, позволяющий своей выстроенной игрой находиться команде на самом верху, притом что результативность «Ростова» не будоражит воображение (тот «закрытый» «Рубин» и то после 20 матчей забил 30 мячей в противовес 26 «Ростова-2016»).

А ведь по именам ту оборону, которая у Бердыева сейчас, и ту линию, которой он располагал в Казани тогда, даже и сравнивать неудобно. В той команде редкие промахи.

От Семака до Полоза

Рыжикова подчищали 32-летний участник Евро Шаронов, 30-летний надежнейший пермяк Попов, находящийся в самом расцвете сил (и ставший по итогам сезона самым результативным у чемпионов в своем амплуа), Дато Квирквелия (не путать с Соломоном!). Еще один «матерый человечище» хорват Степан Томас и восходящая аргентинская звезда Ансальди. В распоряжении Курбана Бекиевича, конечно же, есть 36-летний, возможно, лучший центральный защитник Премьер-лиги Навас, но в паре с ним 24-летний анголец (!) Баштуш, а рядом талантливые, но еще очень молодые для игроков обороны Новосельцев, Терентьев и Маргасов (о двух последних сезон назад слышали только специалисты).

Сильнейшей линией как «Рубина» — 2008, так и «Ростова» — 2016 являлась (и является) полузащита. В чемпионском году Бердыев опирался на мастеровитейших, духовитых, прошедших через сборные своих стран и лигочемпионские баталии экс-лидеров ЦСКА и киевского «Динамо», соответственно, Семака (32 года) и Реброва (34), одного из лучших опорников Черного континента Сибайю, уже показавшего свой класс и впоследствии ставшего в «Рубине» «нашим всем» 28-летнего Карадениза. Если брать более молодых (до 25 лет) хавбеков, то постоянные игроки основы того «Рубина» Нобоа и Рязанцев никак уж не уступали уровнем за короткое время наученным Бердыевым дисциплине ростовчанам Канге и Мусса Думбие, а также Могилевцу. В средней линии нынешнего «Ростова» по-настоящему сильный игрок (он же и лучший пока, с семью голами, бомбардир команды) Дмитрий Полоз (если не считать Нобоа), а в роли «дядек» (правда, очень живых и надежных) выступают 34-летний белорус Калачев и 31-летний молдаванин Гацкан, которые, в отличие от Реброва и Семака, «Барселону» не кошмарили и шампанское из Кубка УЕФА не пили.

Вот, линии нападения сопоставимы, они никогда особо мощными у Бердыева не были, силу его команд всегда определяли оборона и полузащита. В чемпионском «Рубине» и в только примеряющем корону «Ростове» после 20 туров по три гола забил один и тот же человек — Александр Бухаров, на той же дистанции дважды в 2008-м отличился турок Кабзе, а сейчас трижды — иранец Азмун. Правда, присутствовала в том казанском составе настоящая звезда европейского масштаба Саво Милошевич, и он свои три гола забьет во второй части первенства, а самый главный «золотой» — в Раменском, где «Рубин» сырым ноябрьским вечером и станет чемпионом. А вот львиную долю голов после 20 туров в 2008-м в ворота соперников казанцев отгрузили полузащитники — Карадениз (6), Семак и Нобоа (по 4). У «Ростова» же за Полозом никого, и в этом видится определенная слабость донской команды.

Ну и в заключение о том, как команды шли по дистанции. Совершенно по-разному. «Рубин» начал сезон с семи (!) подряд побед (одолев, в частности, и главных преследователей — «Амкар» и «Динамо») и, несмотря на то, что с 11-го тура сделал шесть (!) кряду ничьих, первое место в таблице, что после 20-го, что после заключительного тура, никому не отдавал. Интересно, что на финише его ближайшим конкурентом оказался (как и у «Ростова» теперь) ЦСКА, после 20 туров занимавший скромное пятое место с 10-очковым отставанием от лидера (по итогам первенства разрыв сократился до 4-х баллов).

Главное совпадение

У «Ростова» в сезоне 2015 /16 показатели после 20 проведенных матчей почти идентичны: те же 12 побед и 40 очков (против 42 у казанцев в 2008-м — тогда «Рубин» сделал шесть ничьих и потерпел всего два поражения, у дончан и тех и других результатов по четыре). Но при этом нынешняя дружина Бердыева на протяжении почти половины чемпионата держалась в районе пятого места и только в 14-м туре поднялась на вторую строку таблицы, а в 20-м туре впервые обошла армейцев на вершине, да и то по дополнительным показателям.

Разного уровня игроки, разные финансовые возможности, разный ход по турнирной дистанции, вполне возможно, разный итог сезона… Но есть одно, что объединяет «Рубин» — 2008 и «Ростов» — 2016. И это самое важное в нашем меняющемся футбольном мире. Это — система одного из лучших российских тренеров ХХI века Курбана Бердыева. Система, при которой исполнители любого калибра способны давать максимальный результат.

Мастерство, как говорят, не пропьешь. Применительно к убежденному абстиненту Бердыеву это выражение вызывает улыбку. Но мне очень бы хотелось найти хоть подобие улыбки по завершении сезона на лицах тех, кто изгонял воина из отечества. Надеюсь, поиски эти успехом не увенчаются.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров