Татарстан и Беларусь: от бульбы и тракторов до несостоявшегося объединения МАЗа с КАМАЗом

«Реальное время» вспомнило, что общего между Татарстаном и Республикой Беларусь

Сегодня в Татарстан с двухдневным визитом приезжает премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков. Экономическое сотрудничество региона с братским государством берет начало из глубин истории, но наиболее тесным оно стало в 2000-е, когда на территории РТ появились производства белорусской техники. Дополнительный толчок развитию отношений дала засуха 2010 года, когда Беларусь помогла Татарстану картофелем и фуражом. При этом Андрей Кобяков лично знаком и с президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Политические тонкости и картина из камней

Беларусь и Татарстан связывает долгая история деловых встреч и экономических отношений. Правда, до конца «нулевых» контакты были скорее эпизодическими и особенно не афишировались. Встречи белорусских и татарстанских элит начали особенно активно проводиться с 2009 года.

Намного раньше, в апреле 1997 года, когда был образован Союз России и Белоруссии, Татарстан объявил о желании вступить в этот союз в качестве самостоятельного государства на принципах «мягкой федерации», однако упоминания об этом сейчас найти довольно сложно — забылась и сама эта тема. К слову, в 2002 году, когда Беларусь отвергла один из вариантов объединения с Россией, глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил, что «Москва предложила Лукашенко стать Шаймиевым, а Белоруссии — Татарстаном. Принять предложенный вариант Лукашенко не может, поскольку это автоматически сокращает срок его пребывания в президентской должности. Лучше быть первым парнем на деревне, чем девяностым в городе».

1999 году Минтимер Шаймиев приглашал в Казань Александра Лукашенко, однако Батька не приехал. Зато известно о том, что Лукашенко подарил Шаймиеву картину, сделанную из 30 видов камня.

В 2005 году Лукашенко все-таки приезжал в Казань на саммит СНГ, который проходил во время празднования Тысячелетия.

Трактора и корды

К началу 2000-х между Татарстаном и Беларусью уже были относительно устоявшиеся связи. «Татнефть» стала закупать в братской республике для нужд «Нижнекамскшины» корд — специальную ткань, используемую в производстве шин наряду с каучуком, которая производилась на «Могилевском химволокне».

В 2002 году в Елабуге на базе завода «ЕлАЗ» появилось производство тракторов «Беларусь». Однако в 2003 году это сотрудничество чуть было не прекратилось: производство приостановилась из-за нерентабельности в связи с тем, что МТЗ повысил стоимость машинокомплекта. В 2004 году, впрочем, взаимовыгодная договоренность была достигнута, и сборка продолжилась. В мае 2010 года в Елабуге было открыто новое сборочное производство тракторов «Беларусь». На открытии присутствовал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и его белорусский коллега Сергей Сидорский. Новое сборочное производство тракторов «Беларус-3022» было открыто на территории торгового дома «МТЗ-ЕлАЗ», производство предыдущих моделей продолжилось.

Помимо производства тракторов на ЕлАЗе, на «Татэлектромаше» в Набережных Челнах производились тяговые электродвигатели для карьерных самосвалов БелАЗ.

Белорусская картошка помогла диалогу

Новой активизации отношений Татарстана и Беларуси способствовала, как ни странно, аномальная жара 2010 года, когда по России прокатились масштабные лесные пожары, а огромная доля сельхозурожая, в том числе и в РТ, погибла из-за засухи.

Но официальная делегация Беларуси успела побывать в Казани до засухи, в мае 2010 года. Тогда в столицу Татарстана прибыли посланцы Лукашенко, которых возглавлял премьер Сергей Сидорский. Гостям показали площадку Деревни Универсиады, IT-парк, здание Казанской академии тенниса и т.д.

Вскоре после этого Рустам Минниханов, только что возглавивший республику, отправился с рабочим визитом в Беларусь, где встречался с Александром Лукашенко. В составе делегации от Татарстана также был министр сельского хозяйства Марат Ахметов, глава «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, руководитель исполкома Набережных Челнов Василь Шайхразиев. Чуть позже Минниханов признался, что основной целью визита была поставка картофеля, зерна и фуража.

Через год после этого, в мае 2011 года, в Казани открылось отделение посольства Беларуси. Впервые об этом было объявлено в августе 2010 года — тогда сообщалось, что это будет сделано в соответствии с распоряжением премьер-министра Путина по просьбе белорусской стороны.

В январе 2012 года Рустам Минниханов встретился с послом Беларуси в России Андреем Кобяковым, тем самым, который сегодня приезжает в статусе премьер-министра. Минниханов тогда отмечал, что необходимо наладить сотрудничество в сфере IT-технологий, укреплять студенческие, культурные и спортивные связи. Кобяков же говорил о том, что у Татарстана и Беларуси реализуются важные совместные проекты: в 2011 году в Татарстане было собрано 8 тыс. белорусских тракторов, развивается производство зерноуборочной комбайновой техники, есть планы по поставке белорусской техники для коммунального транспорта.

В апреле 2013 года в рамках официального визита делегации Татарстана в Беларусь председатель торгово-промышленной палаты Шамиль Агеев встретился с председателем Белорусской торгово-промышленной палаты Михаилом Мятликовым. Агеев тогда представил инвестиционные проекты «Иннополис», ОЭЗ «Алабуга», «КИП Мастер», «Смарт Сити Казань». Тогда же было объявлено, что «Татнефть» собирается открыть в Беларуси 37 заправок, инвестировав около 1,5 млрд рублей.

Интересно, что буквально на днях заправка «Татнефти» отметилась в белорусских СМИ, вызвав недовольство жителей Бреста. По их мнению, создание заправки поспособствует увеличению опасности аварий с участием местных жителей, около домов которых «Татнефть» не сделала тротуар.

Как КАМАЗ не смог поглотить МАЗ

Отдельного упоминания достойна целая эпопея по объединению КАМАЗа и МАЗа. В декабре 2010 года впервые тему слияния двух предприятий публично озвучил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин. Затем этот вопрос обсуждали на более высоком уровне. Поначалу белорусская сторона приняла предложение о слиянии. Состоялись переговоры с главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым и вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко. Тогда же было озвучено предполагаемое название будущего холдинга — «Росбелавто».

Российский план слияния предполагает проведение допэмиссии КАМАЗа, после которой властям Беларуси (МАЗ — это госпредприятие) было предложено следующее: КАМАЗ становится владельцем 100% акций МАЗа, а взамен Минск получает миноритарный пакет акций челнинского автозавода, но не более 25%.

Но уже в октябре 2013 года стало ясно, что объединения минского ОАО «МАЗ» и российского ОАО «КАМАЗ» не будет. Белорусский президент Лукашенко заявил, что слияние невыгодно МАЗу и даже может привести к уничтожению предприятия.

2014 — 2015: учащение визитов и много надежд

В октябре 2013 года в Казани состоялась встреча посла Беларуси в России Игоря Петришенко с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. На встрече обсуждались вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества и реализации двусторонних проектов, работы сборочных производств белорусской техники в регионе, поставки продовольствия и пассажирского транспорта.

В ноябре 2014 года делегация Татарстана во главе с министром промышленности Равилем Зариповым ездила в Минск. Рабочий визит был организован в рамках реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (к слову, принятого еще в 1992 году). Тогда в концерне «Белнефтехим» состоялись переговоры о развитии сотрудничества в области нефтехимии. Делегация посетила ОАО «Белшина», ОАО «Нафтан» (занимается транспортировкой российской нефти в Беларусь), ОАО «Могилевхимволокно».

Следующая встреча официальных лиц Татарстана и Беларуси на территории Казани состоялась в июне 2015 года, в минпромторге Татарстана. Тогда министр промышленности и торговли региона Равиль Зарипов вел переговоры с заместителем министра промышленности Беларуси Александром Огородниковым. Стороны обсудили сотрудничество в промышленных сферах, отметили двусторонний внешнеторговый оборот — $1,1 млрд.

В июле 2015 года в Минск ездила министр труда, занятости и соцзащиты Татарстана Эльмира Зарипова. В Беларуси она встречалась с министром труда и соцзащиты Марианной Щеткиной и другими сотрудниками белорусского ведомства. На встрече чиновники обсуждали перспективы сотрудничества в социальной сфере.

Наконец, 29 октября 2015 года председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин проводил встречу с членами Комиссии Парламентского Собрания Союза России и Беларуси по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Мухаметшин тогда отмечал работу между регионом и Беларусью в различных направлениях и выражал надежду на сотрудничество в области оборонно-промышленного комплекса и безопасности. После этого в Госсовете прошло заседание комиссии Парламентского собрания.

Кто в гости?

Сейчас на 2 дня в Татарстан приезжает Андрей Кобяков, нынешний премьер-министр Республики Беларусь. В ходе визита планируется встреча Андрея Кобякова с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Стороны обсудят итоги и перспективы двустороннего взаимодействия. Также предполагается, что руководитель белорусского правительства посетит ООО «Торговый дом «МТЗ-ЕлАЗ» (Елабужский район), ОЭЗ «ППТ «Алабуга» (Елабуга), ОАО «КАМАЗ» и АО «КИП «Мастер» (Набережные Челны). Программой рабочего визита запланировано посещение ОАО «Региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр Медицинской Науки»/«Эйдос» (Казань) и детского технопарка «Кванториум» (Набережные Челны).

Андрей Кобяков занимает должность премьер-министра Республики Беларусь с декабря 2014 года. Родился он в Москве, однако почти всю жизнь прожил на территории Беларуси. Окончил Московский авиационный институт, Белорусский государственный институт народного хозяйства, Институт политологии и социального управления. С 1983 по 1988 годы работал мастером, заместителем начальника цеха, заместителем начальника сборочного производства промышленных предприятий в Минске и Гомельской области.

С 1988 года начал работу в горкоме, затем работал начальником планово-экономического отдела завода, с 1992 года — заместителем директора по экономике завода.

С 1995 года занимает должности, близкие к Администрации Президента Республики Беларусь: сначала он стал заместителем начальника Службы контроля Президента Беларуси, с 1996 года — заместителем председателя Комитета государственного контроля Беларуси. В 1998 году стал председателем Комитета госконтроля. В 2000 году стал первым заместителем премьер-министра Беларуси, с 2002 года — министром экономики Беларуси.

С 2003 по 2010 год вновь был заместителем премьер-министра Беларуси, с 2010 года — заместителем главы Администрации Президента Беларуси. В 2011-2012 годах стал послом Беларуси в России. В 2012 году назначен главой Администрации Президента Беларуси, а с 27 декабря стал премьер-министром Беларуси.

Максим Матвеев
Справка

Товарооборот между Беларусью и Татарстаном

По данным www.belta.by, товарооборот между Беларусью и Татарстаном в 2015 году составил $878,4 млн (шестая позиция среди всех регионов России), что на 24,8% меньше, чем в 2014-м. Сальдо отрицательное — $475,6 млн. В основе экспорта Беларуси — поставки тракторов и седельных тягачей, сжиженного газа, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, материалов кордных для шин, тары пластмассовой, насосов воздушных или вакуумных, машин и устройств для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, металлоконструкций из черных металлов. Импортирует Беларусь из Татарстана сырую нефть, включая газовый конденсат, нефтепродукты, полимеры стирола, полимеры пропилена, спирты ациклические и их производные, полимеры этилена, пульты, панели, столы для электрической аппаратуры, шины, сжиженный газ.

Новости партнеров