Бердыев — Слуцкий. Чем завершится битва двух титанов тренерского цеха в чемпионате России

«Ростов» обыграл на своем поле лидера РФПЛ ЦСКА — 2:0 и настиг столичный клуб в таблице

Накануне на стадионе «Олимп» в Ростове-на-Дону встречались два лидера отечественного футбола — местный «Ростов» и московский ЦСКА. Упорный матч завершился победой подопечных Курбана Бердыева со счетом 2:0. О перипетиях этого матча — в материале «Реального времени».

Российский «Лестер» и неудачник Лиги чемпионов

В этом сезоне ростовский клуб на всех порах несется к лучшему результату в чемпионате за всю свою историю. До этого наивысшим достижением дончан было шестое место в 1998 году. Сейчас команда находится на втором месте в чемпионате и вряд ли выпадет из призовой «тройки». К слову, команды Бердыева еще ни разу не занимали второе место в чемпионате. Либо первое, либо третье. И именно матч с ЦСКА для «Ростова» решал вопрос: остается ли команда с берегов Дона в чемпионской гонке или армейцы убегают в отрыв?

Бердыев построил в Ростове «свою» команду с железобетонной обороной. В этом чемпионате «Ростов» пропустил всего 16 мячей — меньше всех в лиге. В прошлом же сезоне — 51. При этом сразу три подопечных Бердыева входят в двадцатку лучших игроков чемпионата по единоборствам. Это Навас, Баштуш и Маргасов.

При этом «Ростов» очень хорошо играет при стандартных положениях — тоже типичная черта характера «бердыевских» команд. По реализации «стандартов» «Ростов» также один из лучших в лиге — 11 голов. Больше только у «Зенита» — 13.

Но и ЦСКА в этом сезоне тоже хорош, не зря же армейцы занимают первое место в таблице. Главный тренер московского клуба уже давно доказал свою состоятельность. Этой осенью он получил, наверное, шанс всей жизни — Леонид Викторович возглавил сборную России и тут же начал исправлять огрехи Фабио Капелло.

В этом сезоне армейцы уверенно выступают в чемпионате, одержав уже 12 побед в 19 матчах. Правда, в еврокубках так уверенно не получается выступать. Да, ЦСКА прошел два квалификационных раунда Лиги Чемпионов, оставив за бортом сначала чешскую «Спарту», а потом и португальский «Спортинг». Однако на групповой стадии, несмотря на все потери конкурентов по группе, ЦСКА не смог выйти хотя бы в Лигу Европы.

Бердыев или Слуцкий?

В этом сезоне помимо битвы «Ростова» и ЦСКА идет заочный бой между двумя самыми сильными российскими тренерами. Да, Слуцкий менее опытный, но при этом и финансовые возможности команд совершенно не сопоставимы. Если армейцы могут себе позволить пригласить в команду одного из лидеров российской сборной, усадив при этом Бибарса Натхо на лавку, то у «Ростова» из новичков в зимнее трансферное окно значится такой игрок, как, например, Саид Эззатоллахи. Это игрок сборной Ирана (в свои-то 19 лет) и человек, который был в молодежке «Атлетико» Мадрид. Но несравнимо все-таки с Широковым, правда?

Тактически Бердыев посильнее Слуцкого, причем доказал это Курбан Бекиевич не раз. Да, опыт опять же многое решает, туркменский специалист давно доказал это. Леонид Слуцкий же предпочитает играть по одной и той же схеме, слегка перестраивая ее в зависимости от соперника.

Вообще, в противостоянии Бердыева и Слуцкого перевес на стороне 63-летнего специалиста: 9 побед при 5 поражениях и 6 ничьих. Если же брать статистику в противостояниях «Рубина» и ЦСКА, то преимущество все равно за Бердыевым: 5 побед и по три ничьи и поражения.

— Здесь двух мнений быть не может. Уже неоднократно говорил: все успехи клуба связаны с приглашением Курбана Бердыева. Этот специалист доказал свою состоятельность еще в «Рубине», когда побеждал в чемпионате России, играл в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Пусть в «Ростове» и бюджет поменьше, и игроки послабее, но он смог и здесь выжать максимум, а, может быть, еще и не максимум, — цитирует легендарного полузащитника «Ростова» Михаила Осинова sportbox.ru.

— Предположу, что главный тренер хозяев Курбан Бердыев акцент сделает на оборону. Ему в первую очередь нужно обезопасить свои ворота от Мусы и Тошича — главной ударной силы армейцев. «Спартак» с ними не справился, а ростовчане попробуют. При этом они сами вполне могут угрожать чужим воротам — исполнители для этого есть, да и физическая форма сомнений не вызывает. Плюс ко всему есть «стандарты», которые зачастую приходят на помощь «Ростову»: они у Бердыева отработаны на высоком уровне, — вторит Осинову Александр Бубнов.

Матч желтого цвета. Или золотого?

Перед матчем команды разделяли всего три очка. В матче первого круга ЦСКА одержал сложную победу со счетом 2:1, забив решающий гол лишь на последних минутах. Но то была игра в Москве, на этот раз армейцам предстоит играть в Ростове, где они не выигрывали уже с чемпионского 2006 года. Но и у «Ростова» не было побед над ЦСКА уже с 26 мая 2013 года.

По сообщениям некоторых СМИ, все билеты на матч «Ростов» — ЦСКА были раскуплены еще за неделю до игры. Ажиотаж был невероятным, было такое чувство, что в город приезжает не армейский клуб, а клуб уровня как минимум «Эвертона». Во многом, конечно, такой ажиотаж связан с успехами «Ростова» в этом сезоне, который до матча занимал вторую строчку в турнирной таблице.

В общем-то, матч так и начался с атак лидера таблицы, но какой-то опасности армейцы создать не могли. «Ростов» же убегал в опасные контратаки, играя при этом высоким прессингом. Все, как любит Бердыев, соперник держит мяч, а его команда контратакует. Понемногу нить игры перешла к ростовчанам, что отразилось и на владении мячом, и на количестве атак. Может, Слуцкий сказал своим подопечным играть ниже, может, Бердыев взвинтил темп игры ростовчан, но итогом всего этого стал гол Дмитрия Полоза на 45-й минуте встречи. Защита ЦСКА и сборной России в этом эпизоде серьезно ошиблась, и Дмитрий вкатывал мяч в пустые ворота.

Вторая половина встречи стала продолжением первой, после перерыва иранский форвард «Ростова» мог сделать счет уже 2:0, но Березуцкий не позволил ему этого. И снова игра постепенно перешла к другой команде, но на этот раз переход преимущества был побыстрее, уже на 67-й и 69-й минуте игроки ЦСКА наносили опасные удары по воротам Сослана Джанаева, но удача была явно на стороне ростовчан. Армейский клуб все больше и больше начинал атаковать, Бердыев это чувствовал и произвел ряд замен, которые освежили и усилили игру «Ростова». Да, ЦСКА продолжал давить, но уже не так опасно, южане вновь потихоньку перехватили преимущество и в самом конце в контратаке подтвердили голом, что борьба за чемпионство еще впереди. Если посмотреть на календарь, то становится еще жарче. Ждем в Лиге чемпионов следующего сезона матч «Ростов» — «Лестер»?

  • ​Курбан Бердыев

    ​Курбан Бердыев главный тренер ФК «Ростов»

    Прекрасно знали, что ЦСКА обладает сильной группой атаки и играет нестандартно, плюс у соперника надежная защита. От нас требовалось сыграть максимально дисциплинированно и правильно делать перестроения. За исключением некоторых моментов нам все удалось.

Александр Лушкин
Справка

«Ростов» — ЦСКА 2:0 (1:0, 1:0)

12 марта, 19.30, «Олимп-2»

Голы:

1:0 — 45 Полоз, 2:0 — 90 Думбия.

«Ростов» — Джанаев, Навас, Новосельцев, Терентьев, Баштуш, Канга (Могилевец, 72), Нобоа, Полоз (Думбия, 83), Гацкан, Маргасов, Азмун (Ерохин, 74).

ЦСКА — Акинфеев, Березуцкий, Щенников (Ткачев, 77), Фернандес, Игнашевич, Вернблум, Дзагоев, Широков (Оланаре, 63), Тошич (Головин, 67), Еременко, Муса.

Предупреждения:

Навас (20), Азмун (27), Щенников (34), Тошич (38), Вернблум (40), Дзагоев (45), Канга (64), Гацкан (86), Нобоа (87), Муса (90).

Спорт

Новости партнеров