«Для руководства «Барс Груп» большое счастье — успеть так продаться»

Версия эксперта: что стоит за предстоящей продажей одной из крупнейших IT-компаний Татарстана

Сегодня Федеральная антимонопольная служба опубликовала документ, в котором разрешила подконтрольному «Ростеху» ООО «Национальный центр информатизации» приобрести 100% акций одного из крупнейших татарстанских IT-разработчиков — АО «Барс Груп». Участники сделки пока ее не комментируют. Своим мнением о предстоящем поглощении с корреспондентом «Реального времени» поделился другой крупный игрок IT-отрасли — Ефим Климов, генеральный директор компании «Эттон».

«Вероятно, покупка «Барс Груп» связана и с предстоящим чемпионатом мира»

Ефим Климов, генеральный директор «Эттон», в беседе с корреспондентом «Реального времени» подробно прокомментировал сделку года на татарстанском IT-рынке. Предлагаем его точку зрения:

— «Барс Груп» занимается проектами по автоматизации государственного сектора, там есть целый ряд отраслей, где требуется автоматизация. Безусловно, эта компания важна. Но региональная информатизация сейчас на спаде, сокращаются региональные бюджеты на информатизацию, поэтому сейчас не очень все радужно в этой части рынка. С этим в первую очередь я и связываю продажу компании НЦИ. Что касается размера компании, в Татарстане таких немного, эта одна из крупнейших. Помимо нее у нас есть ICL, если расценивать ее частично как софтверную компанию, компания «Центр», наша компания. По оборотам мы несравнимы, но по официально заявленной прибыли можем сравниться, та, которую они раскрывают, крайне невысокая.

Вы сказали, что it-специалисты оценили стоимость компании в 1-2 млрд — мое мнение, эта стоимость переоценена. Сейчас идет сжатие рынка, и для руководства «Барс Груп» большое счастье — успеть так продаться. Когда большая часть валовой выручки завязана на государственном региональном сегменте, а это мы знаем, несистемная продажа — она построена на неких возможностях лоббизма, на интеграционных вещах. Я бы оценил однозначно в цифру много меньше одного миллиарда, потому что эта компания при текущих условиях, при отсутствии стратегического инвестора, по моим прогнозам, в этом году понесла бы убытки.

Вероятно, покупка «Барс Груп» связана и с предстоящим чемпионатом мира. Есть несколько системных проектов, которые «повесили» на «Ростех». Это, например здравоохранение, чемпионат мира по футболу. Но буквально в начале этого года Виталий Мутко официально объявил, что идет большой секвестр по чемпионату. Тех средств, которые изначально заявлялись, вероятно, не будет.

Ефим Климов: «It-специалисты оценили стоимость компании в 1-2 млрд — мое мнение, эта стоимость переоценена. Сейчас идет сжатие рынка, и для руководства «Барс Груп» большое счастье — успеть так продаться». Фото Максима Платонова

Кроме того, сейчас происходит приобретение компетенций «Ростехом». Учитывая, что в ближайшие 5-10 лет политика импортозамещения сохранится, никаких послаблений для зарубежных разработчиков не будет. Мало того, что сейчас есть закон, ограничивающий покупать зарубежные it-продукты государственным структурам, в этом году выйдет закон, который будет ограничивать покупать их государственным корпорациям и компаниям с государственным участием. Естественно, все будут покупать отечественные продукты. А «Ростех» — это огромная компания, в которой сотни различных структурных подразделений и дочерних компаний. Им всем нужно будет закупать софт. Они обретают эти компетенции сейчас с расчетом на то, что они им понадобятся в будущем.

С точки зрения долгосрочной стратегии это, наверное, правильно. Вопрос в другом — компания «Барс Груп» этими компетенциями не обладает. Вот самая главная парадоксальность этой ситуации. Они покупают некоего крупного разработчика при отсутствии компетенций в корпоративном сегменте, имея множество разрозненных единичных проектов в госсекторе.

Если будет продажа 100% акций, то это рано или поздно скажется на «Барс Груп». Все будет зависеть от того, кто останется непосредственным руководителем компании. Сейчас много процессов построено на топ-менеджменте, именно на генеральном директоре компании. Часто бывает так, что в процессе поглощения выпадают ключевые фигуры, которые создали компанию, а все-таки руководитель «Барс Груп» Тимур Ахмеров стоял у истоков ее создания. Без него, я не знаю, как это будет работать — не берусь прогнозировать.

На подряде у «Ростелекома» и минздрава

Редакция «Реального времени» проанализировала по открытым данным работу «Барс Груп» в системе госзаказа. Оказалось, что основная масса госконтрактов «Барс Груп» прошла через основное лицо — АО «БАРС Груп». Компания стала обладателем 928 госконтрактов. Еще 104 контракта были заключены с ООО «БАРС-Груп».

Крупнейший из контрактов, на 175 млн рублей, заключен с ПАО «Ростелеком» на комплексный сервис для функционирования медицинской организации в рамках регионального сегмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в Ростовской области. Срок действия контракта — с сентября 2015 года по март 2018 года.

Компания стала обладателем 928 госконтрактов, крупнейшие из которых связаны с системой для здравоохранения. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Почти такая же сумма была получена компанией в 2013 году от Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. Заказ, видимо, на ту же самую систему: на оказание услуг по доработке и внедрению компонентов регионального фрагмента Единой государственной системы в сфере здравоохранения в госучреждениях здравоохранения Новосибирской области.

Такая же система была заказана «Ростелекомом» и для Саратовской области еще в 2012 году. Сумма заказа составила 87 млн рублей. Аналогичный заказ для Новосибирской области от «Ростелекома» принес АО «БАРС Груп» 68 млн рублей в 2012 году.

В далекой Якутии

Крупнейший заказ, не связанный с системой для здравоохранения, был заключен АО «БАРС Груп» в 2014 году с Информационным центром при главе Республики Саха (Якутия) — на внедрение системы по начислению и сбору платежей населения за ЖКХ. Стоимость этого заказа составила 59 млн рублей.

58 млн рублей компания получила за контракт на 2014-2017 годы на создание и внедрение информационной системы «Электронный бюджет» Калининградской области от министерства финансов этой области.

53,5 млн рублей «БАРС Груп» получил от Департамента информационных технологий Москвы в 2015 году за «выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке информационной системы «Региональная система капремонта многоквартирных домов города Москвы».

Превзошел сам себя «БАРС Груп» в 2015 году. В прошлом году «БАРС Груп» получил 139 госконтрактов на общую сумму почти в миллиард рублей. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Как росли «барсы»

Первые свои госконтракты «БАРС Груп» получил в 2010 году. Тогда их было всего два, и общая стоимость составила смешные 488 тысяч рублей. Уже в 2011 году сумма контрактов увеличилась почти в 70 раз — до 36 млн рублей в 16 контрактах. Половина из них — три заказа на 16 млн рублей — были получены от мининформсвязи РТ.

В 2012 году «БАРС Груп» сумел получить уже 43 контракта на 277 млн рублей. 81,5 млн из них — от Департамента строительства Москвы, еще 44 млн рублей — от минздрава Челябинской области.

В 2013 году компания продолжила увеличивать свои показатели количества госзаказов: тогда их было заключено 82, на 452 млн рублей. 237 млн рублей из них принесли компании шесть заказов от Департамента информатизации Новосибирской области, 62 млн рублей — два заказа от Департамента информационных технологий Москвы, 50 млн рублей — 14 заказов от мининформсвязи Татарстана.

В 2014 году сумма контрактов «БАРС Груп» немного снизилась — до 395 млн рублей за 79 заказов. 62 млн рублей из них — благодаря двум заказам от информационного центра при главе Республики Саха (Якутия), еще 58 млн рублей — благодаря заказу минфина Калининградской области, 55 млн рублей — благодаря семи заказам «Ростелекома».

Однако превзошел сам себя «БАРС Груп» в 2015 году. В прошлом году «БАРС Груп» получил 139 госконтрактов на общую сумму почти в миллиард рублей. Крупнейшим заказчиком стало ПАО «Ростелеком» с 48 заказами на 462 млн рублей, Департамент информатизации Новосибирской области с 15 заказами на 115 млн рублей, Центр информационных технологий Татарстана с семью заказами на 67 млн рублей.

За два с половиной месяца 2016 года «БАРС Груп» получил девять заказов на 65 млн рублей. 30 млн рублей из них — благодаря заказу Фонда содействия реформированию ЖКХ, 15,5 млн рублей — благодаря двум заказам Департамента строительства города Москвы.

Мария Горожанинова, Максим Матвеев
Справка

АО «БАРС Груп» — разработчик и интегратор облачных систем управления. Основная специализация — комплексные региональные, федеральные и международные IT-проекты для государственных и коммерческих заказчиков. Компания основана в 1992 году. Среди заказчиков «БАРС Груп» — Минфин, Казначейство, Пенсионный фонд, Ростех, Роскосмос.

Компания работает в двух основных направлениях: для госсектора и корпораций. Для госсектора «БАРС Груп» предлагает решения для государственного управления, бюджета, ЖКХ, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, энергоэффективности, строительства, муниципальных властей, экологии, социальной защиты, информационной безопасности, управления имуществом, а также проекты порталов («Электронное ЖКХ», «Электронное образование» и другие).

Для бизнеса «БАРС Груп» предлагает решения для бизнес-аналитики, системы сборов и консолидации отчетности, управления собственностью, агрокомплекса, медицины, энергоменеджмента, управления закупками и бюджетирования. Кроме того, бизнес-клиентам предлагаются мобильные приложения, портальные решения, системы для учета кадров и зарплат.

По каждому из указанных направлений «БАРС Груп» предлагает несколько решений — в соответствии с конкретными задачами.

Главный офис «БАРС Груп» расположен в Казани на Некрасова, также у компании есть офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Набережных Челнах.

Стопроцентным собственником АО «БАРС Груп» и ООО «БАРС-Груп» является Тимур Ахмеров. Ранее АО «БАРС Груп» на 57,7% являлось владельцем ООО «Небо» — сервиса онлайн-бухгалтерии, другим учредителем выступала компания «Стартобаза» Светланы Никифоровой.

Выручка компании за 2014 год составила 917 млн рублей. Этот показатель стабильно растет с 2012 года, когда он равнялся 643 млн рублей. В 2013 году выручка компании составила 835 млн рублей.

Растет, однако, и себестоимость — в 2012 году она равнялась 571 млн рублей, в 2013 году — 726 млн рублей, в 2014 году — 878 млн рублей. В результате прибыль от продаж снизилась с 69 млн рублей в 2012 году до 17,7 млн рублей в 2014 году. В результате параллельного роста прочих расходов чистая прибыль снизилась с 62 млн рублей в 2013 году до 9,2 млн рублей в 2014 году.

Активы компании выросли с 434 млн рублей в 2013 году до 544 млн рублей в 2014 году. Выросла и кредиторская задолженность — с 208 млн рублей до 242 млн рублей. Также выросли и долгосрочные обязательства — с 8,5 млн рублей в 2013 году до 28 млн рублей в 2014 году.

Новости партнеров