«Тема доплат от дольщиков «ФОНа» поднималась, но своего развития она не получила»

Представители исполкома Казани накануне приехали в ЖК «МЧС», чтобы решить, какие работы можно выполнять уже сейчас. По словам первого замглавы исполкома Азата Нигматзянова, на завершение строительства хватило бы 5 месяцев, но пока не будут сняты обременения с объектов «ФОНа», говорить об этом рано. На стройплощадке побывал и корреспондент «Реального времени», который узнал, какие задания получили представители мэрии Казани, и поинтересовался, придется ли дольщикам доплачивать за квадратные метры.

Замечания в красный блокнот

Напомним, что позавчера дольщики ЖК «МЧС» обратились с открытым письмом к Рустаму Минниханову, а накануне представители городских властей были на стройплощадке скандального комплекса.

Осмотр строительной площадки ЖК «МЧС» начался ранним утром. Группу, состоящую из представителей исполкома города, строителей и дольщиков и возглавляемую первым замруководителя исполкома Казани по градостроительной политике Азатом Нигматзяновым, интересовали дома №№1, 2 и 5. Собравшиеся обошли комплекс, поднимались на площадки, с которых лучше всего открывался вид на стройку. Периодически шествие останавливалось — Нигматзянов давал указания, делал замечания, которые тут же записывались в красный блокнот его коллеги.

После того как осмотр закончился и фронт работ был определен, группа вернулась ко входу в ЖК «МЧС», где Нигматзянов должен был ответить на вопросы дольщиков. К этому времени подоспела коммерческий директор компании «ФОН» и директор «ФОН-Ривьера» Диана Ахметзянова. С ней о результатах осмотра Нигматзянов побеседовал тет-а-тет. Отметим, что Диана Наилевна пришла на встречу с дольщиками и с представителями исполкома, несмотря на то, что ей нездоровилось: все это время она была на костылях. Правда, когда Нигматзянов начал отвечать на вопросы дольщиков, она стояла в стороне и активного участия не принимала.

«Если обременение будет снято завтра, то дом будет сдан в августе»

Никакой тайны из результатов осмотра не делали — Нигматзянов открыто рассказал, какой объем работы по домам №№1, 2 и 5 намечен на следующую неделю. По его словам, в первую очередь нужно отгородить территорию забором, чтобы в дальнейшем при сдаче дома не возникло никаких проблем. Кроме того, планируется подать электроэнергию и произвести пуск тепла. Первый замруководителя исполкома Казани по градостроительной политике пообещал приезжать на стройплощадку каждую неделю, ставить новые задачи и проверять, как исполняются его поручения.

На собрании присутствовали и дольщики домов №3 и №4 ЖК «МЧС», но Нигматзянов сообщил, что по этим объектам конкретного решения еще не принято, хотя рассматривается много различных вариантов. Заговорили и о сроках сдачи домов.

— График есть. Нужно решить вопросы собственников. Мы как раз с ними проговариваем, когда произойдет снятие залога. <...> Мне говорят, что этот процесс двигается. Факт того, что подрядчик, которого мы определили, — компания «Бриз» сюда заходит своими силами, говорит о том, что этот вопрос двигается. Но он пока пощупать эти вещи не может, это все пока находится под залогом, — рассказал Нигматзянов.

На вопрос о том, когда произойдет снятие обременения, Нигматзянов точного ответа дать не смог — вероятно, процесс займет около месяца. Говоря о сроках сдачи, он пояснил: «Если обременение будет снято завтра, то дом будет сдан в августе». Это значит, что при благоприятных условиях на достройку трех домов в среднем понадобится около 5 месяцев.

На вопрос о том, будет ли производиться замена генподрядчика, Нигматзянов пояснил, что этот путь может оказаться очень долгим и сложным, поэтому генподрядчиком останется компания «Казан».

Тема доплат поднималась, но своего развития она не получила

Как ни странно, в ходе общения с Нигматзяновым ни один из дольщиков не стал поднимать вопрос о доплатах. Между тем буквально на днях активисты ЖК «МЧС» направили письмо в приемную президента РТ Рустама Минниханова, в котором пожаловались, что исполком Казани постоянно говорит о неминуемых доплатах.

Пока проходил осмотр объекта, одна из дольщиц рассказала журналистам, что в Управлении жилищной политики Казани было поставлено условие: либо строительство возобновится через 5 лет, либо за уже купленные квадратные метры придется доплатить. Правда, наша собеседница была настроена достаточно оптимистично. «Надеемся, что доплаты уменьшат», — поделилась она. Напомним, что ранее руководитель компании «Бриз» Андрей Беляков заявлял о доплатах в размере 7 600 рублей за кв. м.

Азат Нигматзянов в общении с корреспондентом «Реального времени» информацию о доплатах не подтвердил.

— Этот вопрос находится на контроле у президента республики, мэра, такого вопроса не звучало. Тема доплат поднималась, но своего развития она не получила.

Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров