Сила — в бороде, дерби всея Руси и «русский «Лестер» в обзоре 19-го тура РФПЛ

Дуайен отечественного тренерского цеха Гаджи Муслимович Гаджиев отпустил стильную бороду, сделавшую его похожим на разведчика-аналитика из романов Юлиана Семенова, а его «Амкар» наряду с ЦСКА лучше всех стартовал в возобновившемся сезоне. Уверенная победа в кубковом четвертьфинале над «Динамо» и три очка, добытые на третьей минуте матча в Каспийске еще одним дуайеном, на этот раз болгарским форвардом Георги Пеевым, закрепили за пермской командой место в середине турнирной таблицы и сделали ее ближайшим конкурентом нашего «Рубина». Об этом и других событиях стартовавшей российской футбольной весны — в обзоре «Реального времени».

Мне всегда нравился «Амкар». Рабочая, не хватающая звезд с неба команда, живущая тяжело, но никогда не хнычущая, всегда с адекватным руководством и интересными тренерами — от Оборина до Гаджиева. Их футбол сродни игре команд английской глубинки, а эта глубинка, как мы убеждаемся на примере «Лестера», способна из своих запасников извлекать настоящие изумруды.

«Русский «Лестер»

«Русский «Лестер», как все чаще называют ФК «Ростов», в 19-м туре чемпионата Премьер-лиги, обзору которого мы и посвящаем эти заметки, упрочил свое положение в лиго-чемпионской зоне. Энергозатратная игра в Саранске показала, что команда Курбана Бердыева хорошо поработала в зимний период — бились дончане страстно, ни себя, ни противника не жалели. Голкипер дончан Джанаев, нигде до прихода к Бердыеву надежностью не отличавшийся, вновь творил чудеса, а забил нестареющий Гацкан — помнится, как лет десять назад его подвергали обструкции на казанских трибунах, а теперь полузащитник сборной Молдавии переживает свою очередную молодость и словно говорит: «Даже не надейтесь!»

Насколько соответствует неожиданный лидер чемпионата званию «русского «Лестера», покажет центральная встреча 20-го тура, когда на берега Дона пожалует ЦСКА. В матче первого круга в Москве армейцы победили с минимальным перевесом при очень качественной игре ростовчан и судейской нерешительности на последних минутах, когда в штрафной хозяев сбили Бухарова. Так что настраивать лишний раз своих подопечных Курбану Бекиевичу не придется, да и ход первенства показывает, что с настроем у его команды все в порядке.

Дерби не удалось — вина «Спартака»

Сами армейцы без проблем разобрались со «Спартаком» в «дерби всея Руси», одержав победу с устроившим их счетом 1:0. К дружине Леонида Слуцкого никаких вопросов. Опять отличное точечное усиление (Широков, успевший уже отличиться и в кубковом матче в Уфе), опять безостановочная «движуха» в исполнении Мусы, затерзавшего защитников соперника и в результате своего добившегося. Дерби как зрелище, несмотря на весь ажиотаж, на этот раз не получилось, но это уж не вина ЦСКА, а беда «Спартака». Становится окончательно ясно: Аленичев, Ананко, Титов — замечательные в прошлом футболисты, прекрасные люди, но на тренеров элитной команды они — как бы это помягче выразиться — не тянут.

Не нанести за 90 минут ни одного толкового удара по воротам при наличии таких звезд для нашей лиги, как Промес, Боккетти (да, он защитник, но в «Рубине» еще как атаковал), Мельгарехо?! Ни игровой концепции, ни проблеска мысли. «Народная команда» продолжает жить по принципу немецких социал-демократов позапрошлого века «Движение — все, конечная цель — ничто!» и в принципе всех нас, кто за «красно-белых» не болеет, это вполне устраивает.

«Терек» — гроза столичного футбола

Снял очередной московский скальп «Терек» — команда, на мой взгляд, самая недооцененная в нашем чемпионате. Отчасти грозненцы, с поставленной Рашидом Рахимовым содержательной атакующей игрой, сами в этом виноваты. Если б они могли настраиваться (или их могли бы настраивать) на весь турнир, как на домашние игры против «Зенита», «Спартака» и прочих топ-клубов, они давно бы вернули в Грозный еврокубки. Но увы, «Терек» продолжает традицию кавказских команд, которые всегда были очень агрессивными дома и слишком «плюшевыми» в гостях.

Можно в поражении «Локо» обвинить Гильерме, но у всякого хорошего вратаря бывают неудачные дни. Я бы в этом поражении обвинил «железнодорожный» менеджмент, еще раз повторив самого себя: зачем вы отдали Ниассе и кто у вас будет забивать? После победного гола Рыбуса оставался час игрового времени, но если ты сломал у копья наконечник, чем ты поразишь цель?

Боаш получил кого хотел и растерялся

«Терек» смотреть интересно, даже без Маурисио, а «Зенит», даже с Маурисио, поскучнел. Уже матч с «Бенфикой» оставил впечатление какой-то недосказанности, а вымученный кубковый выигрыш у «Кубани» и нулевая ничья в Краснодаре его усугубили. Похоже, что Виллаш-Боаш, получивший в свое распоряжение всех кого хотел, растерялся и не знает, что делать, кроме как по-прежнему вести все созидательные действия через Халка. Не похож на себя осеннего Дзюба, не вошел в игру против «быков» Шатов… Такое впечатление, что питерцы все время экономят, не доигрывают до конца, ждут, что соперник ошибется и победа, как перезрелый плод, сама упадет к их ногам. Нет, может быть, яркая виктория над «Бенфикой» мои сомнения опровергнет, но, честно говоря, не очень в это верится.

А вот Олег Кононов и его подопечные сделали правильные выводы из беззубого и даже унизительного противостояния со «Спартой», когда было безумно жаль и тренера, и Сергея Галицкого, вкладывающего в клуб и средства, и душу, и показали, что умеют держать удар. Сначала перетерпели в кубковом бодании с неуступчивым «Тереком», а потом с позиции силы провели поединок с «Зенитом». Не забили, довольствовались ничьей, но свой уровень продемонстрировали, жаль, что опять на домашней, а не на международной арене. И очень рад, что в их составе появился такой классный голкипер, как Крицюк — мы много о нем слышали и вот увидели и поняли, что Андрею Диканю, при всем к нему огромном уважении, скорее всего, будет уготована судьба Вячеслава Малофеева после появления в Санкт-Петербурге Юрия Лодыгина.

Про Чалого и «Рубин»

Скажите честно, вы считали, что Валерий Чалый более высокого уровня тренер, чем Аленичев, отлично потрудившийся в Туле? В том-то и дело, что вряд ли. А вместе с тем по первому после перерыва матчу «Рубина» четко видно, чего этот наставник хочет и какими средствами и кадрами он этого намерен добиться. Чалый взял на себя большую ответственность, сразу же в официальном матче выпустив на поле всех четверых дебютантов, и ход этот оправдался. Такой выход из обороны в атаку, столько организованного хаоса впереди, второй темп, постоянный подбор… Симпатично и смело сыграла казанская команда. Да, мы можем говорить о неважной реализации моментов, о недостаточном еще взаимопонимании Кверквелии и Пилявского в центральной зоне, но со временем это придет. Зато классная игра Бергстрема на непривычной для себя позиции, челночная активность Цакташа на большом пространстве поля, напряжение, которое весь матч создавал со своего фланга Ткачук, и его эстетский гол! Запаса прочности еще нет — в конце игры могли и пропустить, но вектор движения выбран верный.

Превью на 20-й тур

В этом плане, помимо игры «Ростов» — ЦСКА, в 20-м туре будет очень интересно посмотреть на матч «Зенит» — «Рубин» на Петровском. В последние сезоны (за исключением разгрома при Ринате Билялетдинове) «рубиновые» весьма недурно смотрятся в Питере и регулярно увозят оттуда очки. «Зенит», если еще хочет побороться за «золото», должен побеждать, за казанцами должок за домашний проигрыш в первом круге. Коса, одним словом, найдет на камень.

Как найдет и в еще одной ключевой встрече тура «Динамо» — «Терек». Молодое и лишившееся последних звезд «Динамо» оставило приятное впечатление в Екатеринбурге, а грозненцы, если преодолеют «домашний синдром» и победят, вполне смогут взлететь на третью строку таблицы. Замахнуться на еврокубки смогут даже футболисты «Урала», но для этого им придется «пережать» «Анжи», весь сезон ведущий борьбу за выживание. Аналогичная, как перед командой Вадима Скрипченко, задача (сломить сопротивление аутсайдера) будет стоять и перед «Локомотивом» в поединке против «Уфы».

Может, Аленичеву бороду отрастить?

Ну, а для вашего автора главная интрига предстоящего в выходные тура будет заключаться в том, поможет ли борода Гаджи Гаджиева увезти его «бойцовым рыбкам» очки с «Открытия арены». Если да, то Дмитрию Аленичеву с таким беспросветным «Спартаком» останется последний шанс «выйти в люди», а именно начать отращивать бороду!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров