От Меллера до Азеведо: почему «Ак Барс» уступил в «зеленом дерби»

Казанцы уступили в «матче жизни» — 2:3

Блестящий триллер под названием «зеленое дерби» завершен. Конец его логичен в том плане, что победил тот, кому это было необходимо. Спортивная редакция «Реального времени» по горячим следам объясняет, почему уфимцы спасли себя от серьезных проблем, а казанским тренеру и игрокам не в чем себя винить.

Отступать Захаркину было некуда

Решающая игра «зеленого дерби» никого не могла оставить равнодушным. Билеты на «Уфа-Арену» закончились ночью после разгромного поражения «Салавата Юлаева» в Казани. То фиаско имело оглушительный резонанс в среде болельщиков уфимцев. По мнению двукратного обладателя Кубка Гагарина Алексея Бадюкова, минувшее поражение уфимцев с крупным счетом надолго останется в памяти, ведь для них такие поражения непозволительны. Безусловно, только победа в сегодняшнем матче могла частично реабилитировать «Салават Юлаев» за такое «унижение», по словам наставника этой команды Захаркина.

«Ак Барсу», конечно, проще. Подопечные Билялетдинова и так совершили в глазах своего руководства и болельщиков настоящий подвиг, и вряд ли вчерашнее поражение в решающей игре против куда более богатого на состав уфимского клуба вызовет шквал критики. Причем до матча непонятно было, чьи позиции с психологической точки зрения более выигрышны. Как казанцы могли выйти на лед успокоенными, так и уфимцы — банально «перегореть». А случилось ровно наоборот: казанцы «перегорели», а опытные хоккеисты Уфы хладнокровно добыли нужный результат.

Зачем «Ак Барсу» Меллер, Азеведо и Шегрен?

Как мы уже писали, одной перспективной молодежью серьезные победы не добываются, будь они хоть на 100% казанскими воспитанниками. «Ак Барсу» в этом плей-офф не хватило самой малости — адекватного уровню соперника первого звена. Шутка ли, Азеведо, Меллер и Шегрен на троих сообразили лишь одну шайбу в семи матчах «зеленого дерби». Руководству казанского клуба стоит понять одну простую вещь: не нужно «барсам» легионерское звено по принципу «чтобы было». Необходимо в новом сезоне либо полностью сосредоточиться на команде из молодых и перспективных бойцов, либо собрать дееспособное первое звено. Пример, как говорится, перед глазами — у соседей из Уфы. Именно Умарк — Григоренко — Энгквист стали главными кузнецами итоговой победы «Салавата Юлаева». Возвращаясь к теме комплектования «барсов» в следующем году, нужно избежать крайностей. У Казани есть отличные три звена, кроме первого, которое нужно собрать заново, избавившись от «балласта» в виде нынешних игроков первого звена.

Напомним, что победитель в КХЛ определяется в плей-офф, во всяком случае пока. Какой смысл держать в составе тех же Меллера и Азеведо, если в плей-офф они ничего не показывают? Также хотелось сказать пару слов о роли главного тренера казанского клуба Зинэтуле Билялетдинове. Наставник «барсов», несмотря на вылет в первом раунде, наглядно показал разницу между тренером топ-класса и начинающим специалистом. «Билл» выжал из своих ребят буквально все, на что они были способны. Игорь Захаркин про себя сказать такого не может. При том преимуществе в «ростере», которым обладал уфимский тренер, он был в шаге от провала. Если говорить прямо, Захаркин «выплыл» в этой серии лишь благодаря своим игрокам.

Последние «ставки» тренеров команд

Решающий поединок должен был стать продолжением и тренерской дуэли. Билялетдинов сделал свой ход, оставив состав без изменений. Даже Владимир Ткачев с переломанным пальцем вышел на лед. Правду говорят: в таких матчах на лед не выходят только мертвые. Захаркин разразился лишь одним изменением в составе: вместо Нестерова вернулся на лед отбывший дисквалификацию Соин. И бездействие наставника «Салавата Юлаева» — это тоже своеобразный ход Захаркина. Игра показала, что это было верным решением. Впрочем, решение это читалось, поскольку лежало на поверхности. Особого выбора у тренера уфимцев и не было, если разобраться.

Начало игры получилось обескураживающим для хозяев. «Ак Барс», несмотря на все напряжение вокруг матча, открыл счет первым же броском, будто прошлый матч и не заканчивался. Дмитрий Архипов метко бросил низом со средней дистанции, а Сведберг не выдержал. Забегая вперед, швед собрался и больше не пропускал, регулярно выручая своих партнеров. Меньше чем через минуту Энвер Лисин сравнял счет, ловко сыграв на «пятаке». В этом эпизоде Захарчук буквально подарил шайбу соперникам в своей зоне.

Вхолостую «пять на три»

Затем игра в созидательном плане пропала. Зато прибавила в напряжении и агрессии. На пятой минуте периода первое удаление в матче было зафиксировано в пользу «Салавата Юлаева». Правила нарушил Абросимов и сел на скамейку штрафников.

Катали шайбу в большинстве хозяева здорово, но до ворот Гарипова она доходила нечасто. Хозяева продолжили по инерции атаковать. И за пять минут до конца периода не самый сложный бросок «зевнул» Эмиль Гарипов. Да, Гончаров бросил мощно. Однако шайба влетела в казанские ворота в ближний угол, да и обзор в момент броска казанскому голкиперу никто не закрывал.

За 5 секунд до конца первого периода Арзамасцев влепил клюшкой по ногам Обухову, и вторую 20-минутку «барсы» начали в большинстве. А на второй минуте периода Вишневский за выброс шайбы получил две минуты. Казанцам представился шанс сравнять счет при игре 5 на 3. Это был ключевой психологический момент игры. «Ак Барсу» даже толком не удалось расставиться в зоне. Подопечные «Билла» перегорели, подумалось мне в тот момент.

А у игроков «Салавата Юлаева» получалось многое: им удалось лишить соперника шайбы в средней зоне, в результате чего у казанцев не получалось спокойно входить в зону. Как следствие, логичным казалось удаление в эти минуты капитана гостей Свитова. Не успевал опытный Александр за мобильным Лазаревым. Почти сразу Лукоянов нарушил правила, в результате чего уже уфимцы получили шанс сыграть 5 на 3. «Полосатые» на этом не успокоились, удалив еще одного «барса» за случайный выброс шайбы из зоны. Казанцы ответили хозяевам зеркально, выстояв в этом меньшинстве. Гарипов реабилитировался в эти минуты за вторую пропущенную шайбу.

Ключевой момент — гол «в раздевалку»

А «Салават Юлаев» продолжал давить. «Ак Барс» словно оставил весь боевой дух в шестом матче, и под занавес второго периода Макаров затолкал шайбу в ворота Гарипова — что называется, «в раздевалку». Этот момент стал ключевым в решающем матче серии.

В заключительном периоде в действиях «Ак Барса» сквозила некая обреченность. Нет, казанцы, конечно, атаковали. Например, в очередной раз нас порадовало первое звено, которое не забросило шайбу в большинстве при броске с метра в пустые ворота. Это уже стало настоящей «фишкой» Азеведо и компании. А если «записные» лидеры подводят, у команды начинают опускаться руки, что мы и увидели в третьем периоде. Хотя Обухов и сократил разрыв в счете до минимума за две минуты до конца игры.

Не пойти по дороге «Рубина»

Итак, сезон для «Ак Барса» завершен. В первую очередь, менеджменту казанского клуба нужно сделать серьезные выводы в своей работе по комплектованию команды и избежать тренерской чехарды. Мы уже видели, к чему это привело в «Рубине». Футбольный флагман Татарстана только начал выкарабкиваться из той пропасти, в которую самостоятельно свалился.

«Салавату Юлаеву» нужно сказать «браво». Команда сумела проявить характер после оглушительных 0:8 и сделать нужный результат. Уфимцы в этом сезоне гораздо лучше готовы к серьезной борьбе в плей-офф (особенно в области комплектации состава), и вылет в первом раунде мог стать настоящей катастрофой с серьезными последствиями как для менеджмента, так и тренерского штаба.

Браво, «Салават»!

Главное сожаление по итогам «зеленого дерби» — что длится оно в плей-офф лишь до четырех побед. Думаю, болельщики российского хоккея не отказались бы от «продолжения банкета». Все, кроме, разумеется, уфимских, которые накануне праздновали победу над «заклятыми друзьями».

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Команда очень много сделала в этой серии, упрекнуть мне ее не в чем. Считаю, где-то нам не повезло.
    Итоги сезона рано подводить, хотя можно сказать, что сезон для нас был неплохим, потому что задачу, которую поставили перед командой, – как можно больше своих воспитанников вывести на определенный уровень – мы выполнили. Не все, конечно, получалось, но в целом с этой задачей справились. К сожалению, нам не удалось сыграть в плей-офф, но я считаю, что все равно команда достойно выступала. Иногда полезно сделать шаг назад, чтобы потом сделать несколько шагов вперед.

• Игорь Захаркин

Игорь Захаркин главный тренер ХК «Салават Юлаев»

Сегодня был сложный матч в том смысле, что он решающий. Так получается, что каждый год приходится играть решающие матчи, а это особые матчи, особый настрой. Мне очень понравилось, что сегодня нам удалось увидеть команду. Если первые матчи серии были достаточно простыми, игровыми, потом были очень сложными, потом многие засомневались в нас окончательно. А ребята показали, что могут играть. Хочу поблагодарить Зинэтулу Хайдаровича за хорошие матчи. Чисто эстетически я получил удовольствие от того, что увидел на льду. Мы видели хорошую спортивную составляющую, видели хороший хоккей.