Россия — Швеция 2:0 после первого дня! Мировая лига Кубка Дэвиса, жди!

Сборная России по теннису на пути к вершине

Сборная России по теннису в двух первых матчах Кубка Дэвиса со шведами одержала уверенные победы. Андрей Кузнецов и Теймураз Габашвили хоть и не без ошибок, но расправились со своими соперниками. Об истории кубка и о пятничных матчах — в материале «Реального времени».

Кубок Дэвиса уже не в первый раз в Казани

Кубок Дэвиса проводится ежегодно с 1900 года и является старейшим теннисным турниром сборных. Наша дружина дважды брала этот престижный трофей: в 2002 и в 2006 годах. Также Россия еще три раза доходила до финала.

В Казани это уже не первый матч в рамках данного турнира. 5 лет назад, в 2011-м, между собой встречались сборные России и Бразилии. Тогда в упорной борьбе хозяева корта одержали победу со счетом 3:2. В тот раз запомнилась встреча между Михаилом Южным и Томасом Белуччи, которая длилась довольно долго.

Отметим, что под руководством Тарпищева сборная России в 137 матчах в различных международных соревнованиях одержала 86 побед. Причем 54 раза они были одержаны именно на Кубке Дэвиса. Такой же результат есть у австралийского тренера Нила Фрейзера. Если сборная России выиграет в Казани, Тарпищев может попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Казани надо учиться болеть теннисом

Ажиотаж перед матчем, как казалось, был. Многие хотели посетить столь крупную игру. Но на трибунах болельщиков было немного. По словам организаторов, ожидали все-таки большего. Однако это не значит, что сборная России осталась без поддержки. Различные кричалки, отбивки — все это помогло достичь двух важных побед. Несмотря на это, Казани все-таки еще стоит поучиться культуре боления на теннисных матчах. Не приучены футбольные фанаты смотреть один из самых спокойных и академичных видов спорта.

Многие любители тенниса наверняка знают, что выходить и заходить на трибуны можно только после нечетного сета и только до начала следующего. Так, некоторые фанаты пытались попасть на трибуны именно в тот момент, когда это было запрещено. Да и вообще, одно из главных правил тенниса — не шуметь во время подачи — часто нарушалось именно фанатами.

Волнение Кузнецова перешло в уверенность

В первом матче между собой встречались Андрей Кузнецов (фото на постере) и Исак Арвидссон. Россиянин, как и вся сборная, выглядел явным фаворитом, но в первом сете с ним происходило что-то необъяснимое. Андрей много ошибался как на своей, так и на чужой подаче. Швед, конечно, тоже был не безгрешен, но процент эффективности у него явно был выше. В итоге первый сет закончился победой Арвидссона со счетом 6:4.

На тот момент казалось, что в этом матче будет суперинтрига, но следующая партия развеяла эти предположения. Кузнецов перестал волноваться, стал ловить соперника на ошибках и порой играл красиво и эффективно. Победа в сете осталась за россиянином 6:1. Дальше игра проходила в примерно похожем ключе. Кузнецов играл с душой, а Арвидссон старался «не упасть в грязь лицом». Болельщики уже совсем разогрелись, Андрей выиграл третий сет также со счетом 6:1. Потом снова пошли ошибки, хоть и не такие серьезные, Кузнецов расслабился, и в какой-то момент показалось, что Исак может сравнять счет по партиям, но не тут-то было. Андрей вдруг заиграл так же уверенно, как 2 и 3 сеты, и довел дело до заслуженной победы.

— Волнение, конечно, присутствовало. В начале из-за него не получалось найти свой ритм. Хотелось сыграть более комбинационно. Я ждал ошибки соперника, потом заиграл свободнее, и все прошло. В конце расслабился, в итоге соперник по линии попал, я на легком мяче ошибся вышла нервная концовка, сказал Кузнецов после победы над Арвидссоном.

Легкая победа Габашвили

После этого на казанской арене появились Теймураз Габашвили и девятнадцатилетний Даниэль Виндаль. Для молодого шведа эта игра стала дебютом в Кубке Дэвиса, возможно, поэтому чувствовалось некое волнение. Однако он его на какое-то время переборол и первые шесть геймов сыграл на равных с именитым россиянином.

Счет 3:3, казалось бы, что вся борьба впереди, но, к сожалению для интриги и к счастью для болельщиков сборной России, Теймураз разыгрался. Да, он тоже нередко ошибался, порой даже злился на себя из-за ошибок. Но стоило россиянину взвинтить темп, как швед тут же «посыпался». Стали появляться грубые ошибки, Виндаль пытался играть от себя. Порой проходили хорошие удары с задней линии, но это ему не сильно помогло. В итоге молодой швед в дебютной игре выиграл всего 5 геймов и проиграл опытному россиянину.

— Недоволен своей игрой, но доволен результатом. Это самое главное. Мне было очень тяжело, все зависело от того, как буду двигаться. Приходилось себя заставлять, и это было сложно. Мне было очень некомфортно. Виндаль играл в рваном ритме, его уровень ниже, чем у моих обычных соперников. От этого миллион ошибок у меня, концентрация терялась. Из пяти геймов отдал три своих подачи, но с другой стороны, совсем не развалился, и это уже хорошо», — сказал Габашвили корреспонденту «Реального времени».

Дальше лучше?

После первого игрового дня у сборной России уже есть в активе две виктории в пяти матчах. Осталось, соответственно, три игры, и во всех трех играх наша сборная выглядит явным фаворитом. Конечно, может произойти все, что угодно. Можно совершенно спокойно проиграть оставшиеся матчи и забыть про мировую группу. Но почему-то хочется верить в этих парней, почему-то кажется, что сейчас именно тот момент, когда нужно вернуться в элиту мирового тенниса.