«Дубль сыграл бы лучше». Игроки УНИКСа серьезно подставили Пашутина в Европе

Неожиданным провалом закончил казанский УНИКС свой еврокубковый поход в матче с польской «Зелена Гура», проиграв со счетом 54:71. Несмотря на множество индивидуальных провалов в команде, наставник казанцев Евгений Пашутин после матча взял вину на себя. Только ли дело в недосмотре тренера, или проблемы куда глубже? Подробности — в отчете «Реального времени»…

Нужно ли отмечать, что победа в первой встрече с разницей всего в четыре очка не давала перед ответным поединком значимых преимуществ? Неделю назад, несмотря на дебютный матч в плей-офф еврокубков в истории «Зелены Гуры», поляки заставили здорово попотеть уже прожженных участников подобных поединков из далекой Казани. Тогда в упорной борьбе УНИКС взял верх со счетом 72:68.

Эхо в «Баскет-холле». Кто виноват и что делать?

Несмотря на высокий статус матча, трибуны «Баскет-холла» уже по давней традиции зияли огромными пустотами. На глаз можно было максимум дать тысячу человек на всю арену. Во многих городах даже с богатыми баскетбольными традициями попадание местной команды в 1/8 финала было бы за счастье для местных фанатов, и такой провал в плане интереса казанского болельщика к баскетболу довольно высокого уровня — это явно не вина команды. У нее с игрой, пожалуй, было все в порядке. По крайней мере, до нынешнего матча.

Начали за здравие…

Игра стартовала с уже характерных для этого противостояния «качелей». Поляки быстро вышли вперед, но вскоре УНИКСу удалось надолго вернуть статус хозяев положения. Наибольший нерв игра обрела ближе к концу первого отрезка. За три минуты до конца четверти исправил свою же оплошность Лиходей, которую он допустил при выходе вдвоем на кольцо минутой ранее. Зато его трехочковый вывел УНИКС на более чем двойное преимущество — 16:7. Но поляки быстро встрепенулись и, сыграв на ошибках в передачах казанских игроков, подключили свои резервы, а именно Влада Молдовану и Демаркуса Боста, на пару они набрали свои 8 очков — 18:15 к концу четверти.

Колом с трехочковым попаданием открыл вторую четверть, но все та же румыно-американская пара Молдовану — Бост далеко казанцам уйти не давала. И уже через пару минут гости сокращают отставание до одного очка и вынуждают Евгения Пашутина нервно использовать тайм-аут. Помогло, но не сразу. Вскоре поляки выходят вперед с отрывом «+4» — 24:28. Однако усилиями Понкрашова и Лэнгфорда казанцы ситуацию немного выправили и к большому перерыву вернули себе преимущество в 4 очка — 33:29.

Посыпались или отдали?

В третьей четверти поляки разошлись на славу. Да и УНИКС не сказать чтобы был сильно против. Уже тут начались тотальные индивидуальные неудачи у игроков казанской команды. Бост все так же разил и метал трехочковые, хорош был на добивании Матеуш Панитка, Молдован хорошо подбирал. Как итог, отставание в 9 очков УНИКСа к началу заключительного отрезка матча — 43:52. Как оказалось, это было только начало большого кошмара. После матча наставник казанцев сравнит игру подопечных с тренировкой.

Совсем разладилась игра у казанцев в четвертой четверти. Понкрашов нервно отдавал передачи мимо рук партнеров, а Каймакоглу и Лэнгфорд просто перестали добрасывать мяч до корзины. У поляков же залетали все броски. 13 очков преимущества поляки добыли за пять минут до конца матча.

Вот тут УНИКСа, как команды, на паркете «Баскет-холла» просто не стало. Были лишь индивидуальные попытки спасти игру. Но по-прежнему проходы Лэнгфорда легко пресекала оборона гостей, а в моменте выхода два в одного он почему-то пожадничал и не отдал Понкрашову. Тем временем поляки методично наращивали свое преимущество, доведя его до 17 очков — 54:71 к финальному свистку.

Странная концовка

В чем причина такого резкого и неожиданного провала, ответа нет даже у «коуча» УНИКСа. Но так легко отдать столь важный матч те профессионалы, которые собраны в казанской команде, просто не могли. По словам самого Евгения Пашутина, УНИКС на две головы сильнее поляков, но что-то более звездному составу помешало сыграть даже на равных.

— Потенциально мы сильнее поляков в два раза, но играют не имена. Побеждает та команда, которая бьется, которая больше хочет победить. В третьей четверти мы не защищались. Ладно, промахивались, но нужно обороняться. И 24 потери… Наш дубль столько не сделает за матч. Это недопустимо. Наш соперник победил заслуженно. А мы провели игру позорно. Нет уважения ни к клубу, ни к болельщикам. Так играть нельзя. Нельзя со счетом 10:23 проигрывать четверть «Зелене Гуре». Мы не защищались, пешком ходили. Эта игра была жизненно важна, а ребята были как на тренировке. Но это моя ответственность. Беру вину на себя, — подвел итог Евгений Пашутин.