«Царская» крыша «Унистроя» дала течь

Жителей мегапоселка под Казанью застройщик будет успокаивать на сходе

Мегапроект девелоперской компании «Унистрой» «Царево Village» (к 2018 году в планах застройщика это должно стать мини-городом почти на 8 тыс. квартир!) продолжают сотрясать скандалы. В редакцию вновь жалуются жители ЖК «Царево». В этот раз в домах на трех улицах поселка начали протекать крыши. В предстоящие выходные собственники планируют встретиться с представителями застройщика, чтобы обсудить эту проблему. В то же время герои предыдущего материала уже оформили новую претензию в адрес «Унистроя» и сейчас готовятся к обращению в суд. Все подробности очередного скандала, разворачивающегося на просторах жилого комплекса «Царево», — в материале «Реального времени».

«Все в «Царево» не хорошо»!

В редакцию «Реального времени» вновь обратились жители ЖК «Царево» с просьбой вернуться к освещению ситуации. В письме один из жильцов Алексей Иванов написал следующее (представляем в авторской версии):

«В предыдущем вашем материале многие говорите почитайте группу жильцав Царева и типа там все хорошо. Все в Царево не хорошо! Уже нет надежды ни на Унистрой ни на местную прокуратуру! Люди уже вынуждены писать представителю Президента по ПФО. Помогите! Сделайте репортаж еще раз! в тот раз только вы и помогли. Унистрой хоть немного зашевелился!»

В своем письме автор рекомендовал обратить внимание на то, как десятки жителей «Царево»выкладывали фотографии протекающих потолков и отвалившейся от сырости штукатурки. Есть в сети и видео с лужами в подъезде одного из домов.

Основной удар пришелся по домам, расположенным по ул. Шаляпина, Мусы Джалиля, а также на «несчастливой» улице Габдуллы Тукая (судьба классика, как известно, тоже была достаточно непростой). По словам местных жителей, одна из главных проблем заключается в протекающих балконах. К примеру, владелица квартиры в доме №13 по ул. Джалиля Эльвира Жамалетдинова сообщает в группе комплекса о том, что сырые пятна на потолке балкона и обваливающаяся штукатурка «радуют» ее уже около пяти месяцев.

— На ул. Тукая, в доме №41, балконы текут у 95% жильцов. Квартиры страдают меньше, но в нашем подъезде как минимум четыре квартиры испытывают протечки. Что касается моей жилплощади, за последние четыре дня помимо одного очага появилось еще четыре — течет или с плиты, или по шву, — поделился с «Реальным временем» еще один местный житель, пожелавший остаться неназванным.

Жители «Царево» отмечают, что, помимо балконов, сырость добралась и до подъездов. География распространения «заразы» не такая обширная — в основном проблема затронула дома на улице Мусы Джалиля.

«Джалиля, 13, первый подъезд, третий этаж. Приехали сегодня из города и обнаружили усердно вымытый пол в подъезде, аж до блеска. А между плитками на полу влага еще не высохла. Был реальный потоп! На втором этаже весь потолок в мокрых полосах. То есть потек от потопа на третьем этаже. На полу лужи, вода капает прямо с лампы», — сообщает местная жительница Ольга Колпакова в группе «Царево».

Крыши текут еще с лета?

В ходе беседы с местными жителями и из постов в группе «Царево» выяснилось, что проблема протекающих потолков возникла значительно раньше февраля текущего года. Так, местная жительница Гузель Кабанова сообщает, что в доме №9 по ул. Мусы Джалиля сырость поселилась еще летом 2015 года.

«Крыши балконов текут с лета прошлого года. С лета! Как Вы это решили? Никак! А протекающих балконов все больше и больше, каждый раз один и тот же ответ: зимой кровельные работы не проводятся. А почему же тогда балконы ДО зимы не отремонтировали?» — возмущается Гузель Кабанова, обращаясь к представителю «Унистроя».

Другой житель «Царево», пожелавший остаться не названным во время общения с корреспондентом «Реального времени», отмечает, что основное недовольство его соседей вызвано регулярными рецидивами: проблема не решена до сих пор, и, в зависимости от сезона, протечки возникают вновь и вновь.

— Скандалы были летом, но нам не объяснили, почему тогда текли крыши. Конечно, что-то постоянно делалось. На Джалиля, 9 крышу переделывали как минимум четыре раза, но балконы текут и по сей день, — поделился собеседник «Реального времени».

По словам Алексея Иванова, обратившегося в нашу редакцию, у многих жителей уже не осталось надежды ни на «Унистрой», ни на прокуратуру. В связи с этим инициативная группа жильцов направила письмо представителю Президента РФ в ПФО. Подтверждением данной информации служит скриншот обращения в Аппарат полномочного представителя РФ в ПФО, выложенный администрацией группы «Царево».

В то же время жильцов дома №39 по ул. Тукая, о проблемах которых ранее сообщало «Реальное время», также утомило бездействие со стороны «Унистроя». Как сообщила покупательница квартиры в ЖК «Царево» Гульнара Саттенова, в минувшие выходные была оформлена новая претензия в адрес застройщика, также были собраны подписи местных жителей. Следующим шагом может стать обращение в суд.

Текущие крыши далеко не единственная проблема «Унистроя»

Отметим, что протекающие крыши являются не единственной проблемой жилого комплекса «Царево». Напомним, застройщик передал покупателям квартиры, в которых не было ни газа, ни воды, окна были покрыты наледью и инеем, а некоторые стекла и вовсе оказались треснувшими. Помимо этого, стены в помещениях были частично покрыты снежной шубой, а потолки блестели ото льда. Как в сказке: была у лисы избушка ледяная…

В середине февраля в редакцию «Реального времени» поступило еще одно обращение от жильцов «Царево». Таким образом, к двум «проблемным» домам поселка добавился третий — №39 по той же улице Тукая. Возмущенные люди оформили коллективную претензию к «Унистрою», в которой просили компанию передать им в пользование квартиры, устранив все недостатки.

К слову, о недостатках: покупателям квартир пришлось довольствоваться сырыми стенами, покрытыми плесенью, протекающими потолками, а также вытяжками, задувающими в помещения ледяной ветер или же снег. Также в квартирах было тяжело дышать из-за высокой влажности и плесени, ползущей по стенам.

Жильцы домов №41 и №43 по ул. Тукая обратились в редакцию в январе. realnoevremya.ru/Лины Саримовой

Группу — закрыть, на собрания прессу не звать!

Публикация поста о текущих потолках вызвала серьезный резонанс среди участников группы — тема собрала больше сотни комментариев. Естественно, на такое оживление не могли не отреагировать представители «Унистроя».

Примечательно, что практически одновременно с поднятием темы об обращении в прессу в комментариях под постом представители компании-девелопера предложили закрыть группу от посторонних пользователей и даже провели голосование. Несмотря на лидирующие позиции варианта «запретить» (но тут сложно говорить об объективности, голоса для опроса можно было спокойно «накрутить»), в комментариях многие осудили подобное предложение.

«Каждый раз открывать дверь с мыслями: «А вдруг затопило?..», вглядываться в стены и потолки не дело. Реально же огромная проблема, связанная напрямую со здоровьем. На это никто не подписывался и это «косяк» «Унистроя». Мы вот думаем, клеить обои или нет. Фото-то страшные. Так что открывать-закрывать группу — это не решение проблемы. Делай все на совесть, и не будет повода для черного пиара», — высказалась Айгуль Усманова, жительница «Царево».

Также в группе было организовано голосование о проведении собрания в эти выходные. Встречу также поначалу было предложено закрыть от прессы (интересно было увидеть, как бы это выглядело с практической стороны), но позже представители застройщика позвонили в редакцию и все-таки пригласили поучаствовать.

Успокоить и жителя, и инвестора

Редакция «Реального времени», конечно, благодарна за возможность услышать в ближайшие выходные комментарии из первых уст — от представителей управляющей компании и, возможно, прораба подрядной организации. Мы не сомневаемся, что данные технические специалисты могут рассказать жильцам и прессе об ошибках проектировщиков и «косяках» подрядчика и о том, что как только нужные погодные условия наступят, недостатки устранят.

Но редакция получает обратную связь от своих читателей и покупателей квартир в жилищном комплексе уже на протяжении последних трех месяцев. Причем основной посыл жителей «Царево» — донести до руководства, что есть проблемы и, по версии читателей, они либо решаются медленно, либо не решаются совсем. Одним словом, обрыв связи.

Поэтому в качестве встречного предложения редакция «Реального времени» готова озвучить на страницах нашей газеты официальную позицию первых лиц «Унистроя». Поскольку именно они обладают полным видением развития такого мегапроекта, как «Царево», то могут объяснить причины возникших недостатков в домах и рассказать, что будет сделано, чтобы не было рецидивов.

Лина Саримова
Справка

Проект «Царево Village» стартовал в 2014 году и полностью завершится лишь во II квартале 2018 года. Всего компания по этому проекту «выбросит» на рынок 7 948 квартир.

Пока по проекту «Царево Village» заявлена 1 и 2 очереди. Это 2 262 квартиры (общая площадь — 83 701 кв. м), в строительство которых будет инвестировано 2,34 млрд рублей. На остальные шесть проектов (объемом в 3 029 квартир) компания потратит 6 млрд рублей. Помимо «Царево», «Унистрой» строит «Арт сити», «Весна», «Отрадная», «Журавли», «Сокольники», ЖД на ул. Максимова — все жилье класса «комфорт». Три проекта будут сданы в этом году, еще три — в следующем. Немалую часть квартир конкретно в 2015-2016 годах «Унистрою» обеспечат проект «Сокольники» — 992 (объем инвестиций — 1,3 млрд рублей), и проект «Весна» — 727 (объем инвестиций — 1,8 млрд рублей). Проект «Арт cити» обойдется компании в 1,8 млрд рублей — «Унистрой» на эти средства построит 587 квартир.

Новости партнеров