Квинтэссенция зла. Почему «Ак Барс» «на щите» вернулся из Уфы

«Салават Юлаев» повел в серии — 2:0

Накануне уфимцы выиграли и второй матч серии против казанских «барсов» — 5:2. Почему лидеры команды «молчат», а подопечные Билялетдинова не создали сопернику серьезных проблем — в материале «Реального времени».

На первый взгляд результат первой игры вызывал чувство безнадежности для подопечных Билялетдинова. Но это если исходить из цифр на табло. Казанцы имели массу голевых моментов при равном счете, уступая сначала 0:1, а затем и 0:2. Прилично выглядели «барсы» и в большинстве. Сведберг в первой игре сделал все, чтобы сохранить свои ворота на замке. Оттого понятна его реакция на пропущенную шайбу в исполнении Обухова. Этот гол должен был передать импульс уверенности в себе игрокам атаки татарстанского клуба. Однако пропасть в исполнительском мастерстве форвардов команд никуда не делась, и главную надежду болельщики «Ак Барса» возлагали на главного тренера Зинэтулу Билялетдинова.

Билл неприятно удивил

Между тем сам Билл в очередной раз удивил составом. В этом ему здорово помогла сама лига, которая ограничилась смешным штрафом в 10 тыс. рублей за грязный «хит» в исполнении Уилсона. Наставник казанцев и вчера выставил канадца на лед. Другой сюрприз — отсутствие на льду Мирнова, в результате чего на позицию центрфорварда первого звена в компанию Меллера и Азеведо вернулся Шегрен, а во втором периоде появился Чибисов. Кто знает, может, он откроет счет своим голам именно в плей-офф. Наверное, уже не в Уфе…

Как и в первой игре, «Ак Барс» постарался резво стартовать. К третьей минуте Сведберг отразил уже три броска. Напомним, что в первом матче уфимцы заблокировали немало бросков в исполнении казанцев. Да и гости достаточно неловко использовали свои моменты. Вот и вчера в первой половине периода тот же Ткачев, получив шайбу на чужом пятачке, запутался в собственных финтах, так и не бросив по воротам. Казанцы давили целых 10 минут.

Лучше бы Уилсона дисквалифицировали

Однако в середине периода опять начудил Уилсон, выезжая из-за собственных ворот. Канадца обокрал Хартикайнен и с убойной позиции бросил, гостей спас Галимов. Игра выровнялась — и тут же «полосатые» оставили Казань в меньшинстве. В колоде Билла «отличился» Варнаков. Проблемы с дисциплиной и чудачества Уилсона преследовали казанцев на протяжении львиной доли сезона. Как мы видим сейчас, в плей-офф ничего не поменялось. Удаление Захарчука только подтвердило проблему — казанцы на одну минуту остались втроем против пятерки «Салавата».

Вот так, доминируя первую половину периода, казанцы сами себе создали серьезные проблемы, а уфимцы уверенно свой шанс реализовали. Логинов метко бросил с кистей в самую девятку ворот Галимова. Вот таких метких бросков и не хватает форвардам казанцев. Азеведо, Меллер и компания в ответственных матчах забрасывают по большим праздникам. Уровень топ-6 атаки у Уфы и у Казани нынче несопоставим.

«Салават» по инерции поехал добивать «Ак Барс». Очередной необъяснимый провал обороны гостей — Бодров сам бросил от синей линии и сам же успел на отскок, удвоив счет. К Галимову претензий предъявить невозможно, в отличие от обороны.

«Квинтэссенция зла» для казанцев

Вообще, стартовый период вчерашнего поединка словно квинтэссенция проблем казанского клуба в этом сезоне. Работающая «система Билла» хронически буксует на уровне исполнительского мастерства его подопечных. Вроде по игре казанцы первую половину периода доминировали на льду, но не хватало изюминки и хладнокровия в атаке.

Необъяснимые ошибки в обороне и элементарные просчеты в дисциплине игроков, которые никогда не играли бы в 1-2 звеньях «Ак Барса» лучших времен. И все это приводит к психологической яме игроков, которые не верят в свои силы, поскольку просто не «тянут» навязанный им статус лидеров топ-клуба.

Морозов — Зарипов vs. Азеведо — Меллер

Как сказал в интервью «Реальному времени» Алексей Морозов, его тройка в составе Зиновьева и Зарипова получала удовольствие от хоккея и знала, что должна, а главное, может решить результат любого матча в пользу своей команды. Сейчас у нас на льду эту роль исполняют Азеведо и Меллер. Первый набрал немало очков по системе гол+пас в «регулярке», второй заметно сдал в сравнении с самим собой прошлого сезона. Оба были совершенно незаметными в первых двух матчах серии в Уфе.

Когда лидеры по зарплате и именам молчат, на первый план выходят лидеры по духу. На старте второго периода отменный кистевой бросок Лукоянова возродил интригу матча — 2:1. Казанцы вновь, как и в первом периоде, буквально вжали хозяев в их зону. Впрочем, ненадолго. Моменты у хозяев по-прежнему острее. Лишь изрядное пижонство помешало Бодрову оформить дубль в ворота Галимова.

Разгильдяйство как бич Казани

К слову о разгильдяйстве: очередной «подвиг» убил интригу матча в самом зародыше. В атаке все тот же Уилсон исполнил замах «на рубль», а удар вышел такой, что клюшка канадца сломалась; в контратаке Сапрыкин с двух попыток переиграл Галимова — 3:1. Впрочем, сам канадец поспешил исправиться. Его бросок от синей линии откровенно зевнул уфимский голкипер Сведберг. Вообще, эта игра проходила по бразильскому принципу: «вы забьете сколько сможете, а мы — сколько захотим». Естественно, такая игра на руку уфимцам. Еще до конца периода хозяева вернули комфортную разницу в счете. Это Прохоркин удачно изменил траекторию полета шайбы после броска от синей линии — 4:2.

На финише второго периода очередная демонстрация разницы в классе в атакующих действиях команд. Напомним, что уфимцы свое большинство 5 на 3 реализовали. А вот «барсы» не смогли. Лидерам команды так и не удалось открыть счет своим шайбам в этом плей-офф. Так, в третьем периоде Оскар Меллер с метра не попал в пустые ворота. Напомним, что в первой игре этот трюк исполнил другой лидер «Ак Барса» — Азеведо. Вообще, третий период вчерашней игры здорово напомнил первый матч. Уфимцы спокойно довели дело до победы. Более того, не выручил и Галимов в моменте с броском Хлыстова. Таким образом, «Салават» на мажорной ноте закончил «обязательные» домашние игры, разгромив «Ак Барс».

Казань в поисках оптимизма

В четырех из шести встреч в плей-офф команда, победившая в стартовом матче, побеждала во всей в серии. Только казанцы дважды смогли отыграться и взять верх в «зеленом дерби», уступив в первом поединке. В сезоне 2011/2012 «барсы» проиграли первый матч 0:3, но сумели победить в серии 4-2. Уже в следующем сезоне «Ак Барс» фокус повторил, вовсе отыгравшись в серии со счетом 0-2. Уфа в том сезоне уступила лишь в семи матчах.

И тем не менее математически шансов у «Салавата», конечно, больше. К тому же камбэки казанцев добывались другой командой, другими игроками. Есть ли запас прочности у подопечных Билла? Ответ будет дан уже в Казани. По горячим следам вчерашнего поединка, поводов для оптимизма у казанских болельщиков немного.

• Игорь Захаркин

Игорь Захаркин Главный тренер ХК «Салават Юлаев»

Эта игра была напряженнее, особенно в психологическом смысле. Наши ребята проявили хладнокровие, мужество и стойкость, домашнюю серию выиграли — этого, конечно, явно недостаточно, и все готовимся к играм в Казани. Травма Майорова? Ох… хотелось бы, чтобы было все не серьезно, но мы, к сожалению, готовимся к худшему.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

Я не могу упрекнуть ребят в самоотдаче и желании, но, к сожалению, мы допускаем ошибки, после которых нам забивают. Было больше агрессии, эмоций, создали больше моментов, но не хватило реализации. Я не считаю, что пропущенные шайбы – ошибки Галимова. Сразу после игры мы такие вопросы не решаем. Остынем, тогда и решим, кто сыграет в Казани.