Посадка экс-капитана «Рубина»: «Решение об аресте Харламова принималось не в зале суда»

Отметит День защитника Отечества в камере СИЗО экс-капитан футбольного клуба «Рубин» и обвиняемый по делу кредитного потребкооператива «Рост» Сергей Харламов. За решетку звезду спорта и рекламы сегодня отправил Верховный суд РТ, установив факт нарушения условий домашнего ареста. Адвокат Харламова заявил «Реальному времени», что решение было пролоббировано главой МВД по РТ Артемом Хохориным и принималось не в зале суда: «Еще до заседания был вызван полицейский конвой».

8-дневный арест будет продлен?

Как Сергей Харламов избежал жесткой посадки, «Реальное время» сообщало несколько дней назад. 11 февраля Вахитовский райсуд Казани отказал следователям в замене домашнего ареста реальным. Прокуратура оспорила этот отказ, и сегодня Верховный суд РТ с ней согласился.

«В итоге мера пресечения была изменена. Срок ареста истекает 27 февраля», — отметила пресс-секретарь ВС РТ Наталья Лосева. Вероятнее всего, уже на будущей неделе следователи ГСУ МВД по РТ будут просить о продлении срока содержания под стражей. Вину Сергей Харламов не признает, говорит его адвокат Тимур Беляков:

— А как это можно признавать — если даже нигде не работающему участнику группы вменяют статью об организация преступного сообщества или участие в нем с использованием служебного положения. И эту статью вменили специально для того, чтобы узаконить длительность сроков расследования и применения меры пресечения — скоро уже год будет (дело расследуется с марта 2015 года — прим. ред.). Ну и вкладчикам хотят показать, мол, все в порядке — боремся…

На данный момент в деле КПК «Рост» — 7 обвиняемых и около 3 тысяч потерпевших. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Дело на 500 томов

На данный момент в деле КПК «Рост» — 7 обвиняемых и около 3 тысяч потерпевших. «Ущерб оценивается в 700 млн рублей с лишним», — комментирует ситуацию пресс-секретарь ГСУ МВД по РТ Наталья Сагитова.

Напомним, ранее сообщалось, что потерпевшие от деятельности «Роста» имеются в 23 регионах РФ. «Насколько я знаю, в нашем ГСУ расследуется дело по Татарстану и еще 2-3 филиалам, а возбужденные дела из других регионов к нему наши доблестные сотрудники МВД из-за своей собственной лени приобщать отказываются. А там еще порядка 2-3 тысяч потерпевших», — рассказывает Беляков.

— Это может стать проблемой?

— Конечно. В нашем деле будет не меньше 500 томов, ознакомление растянется на годы, потом суд. И что во всех 20 регионах потом новые суды будут идти? В масштабах государства было бы намного правильнее соединить все эти дела, предъявить по всем эпизодам обвинение и проводить единый суд. А так может получиться, что часть вкладчиков лет через 8 суда просто не дождется, — говорит адвокат.

— В Верховном суде РТ сообщают, что условия домашнего ареста вашим подзащитным были нарушены во время нахождения в больничном стационаре, где он разговаривал по мобильному и выходил в Интернет. А в связи с чем он в больнице оказался?

— Никаких посторонних разговоров по телефону он не вел! А насчет диагноза сказать не могу. Я не медик. Но знаю, что ему как спортсмену требуются постоянные физические нагрузки. Поэтому в свое время суд, избирая домашний арест, разрешил регулярные пробежки в парке.

В середине января в одном из казанских театров прошло первое собрание кредиторов КПК «Рост». realnoevremya.ru/Лины Саримовой

— А в камере СИЗО как с этим будет?

— Думаю, будет по камере бегать. Ему деваться некуда. Хотя с сокамерниками проблемы могут быть. Даже когда человек постоянно ходит в закрытом помещении — это раздражает.

В МВД по РТ претензии адвоката Харламова в адрес следствия пока не комментируют. Но подтверждают, экс-капитану «Рубина» предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного Кодекса РФ — мошенничество в особо крупном размере, легализация преступных доходов и участие в организации преступного сообщества.

Напомним, в середине января в одном из казанских театров прошло первое собрание кредиторов КПК «Рост», на котором кипели такие страсти, что созвавший вкладчиков временный управляющий КПК просто сбежал.

Ирина Плотникова

Новости партнеров