«Все, что нам сказали силовики: скорее всего, это дело рук бандитской группировки»

«Бандитская» версия в деле о пропаже Сулеймана хазрата Зарипова и его спутника-иностранца получила новые подтверждения

Сегодня в Прокуратуре РТ пройдет закрытое совещание по координации деятельности всех правоохранительных органов, занятых в расследовании безвестного исчезновения бывшего заместителя муфтия РТ Сулеймана Зарипова и его спутника — шейха Наджмеддина, а также в их поисках. Опрошенные «Реальным временем» эксперты пока не склонны отвергать любую из версий: люди в Татарстане пропадают по разным причинам. Параллельно по поиску Сулеймана хазрата действуют два штаба — в Казани и в Саранске.

Артем Хохорин: «А чего чушь комментировать?»

Новых данных о пропавших 7 февраля по дороге в Казань религиозных деятелях пока нет. Эту информацию «Реальному времени» сегодня подтвердил глава МВД Татарстана Артем Хохорин, отметив, что в поисках информации оперативники выезжали в Ульяновск и Нижний Новгород. Ранее сообщалось о поисках в Чувашии и Мордовии. На вопрос журналиста о том, почему никто из силовиков не опровергает версию о похищении спецслужбами, министр заявил:

— А чего чушь комментировать?.. Ведь здесь может быть причина абсолютно бытовая. Мы ее тоже не исключаем… Вот только сегодня возбудили дело об убийстве по еще одному пропавшему мужчине. Сам он лениногорский, работал в черемшанской фирме, по работе находился в Елабуге, 10 ноября поехали в Челны отдыхать. Есть показания, что 29 ноября его видели, 1 декабря был обнаружен его телефон. Тоже отрабатываются все возможные версии.

«Где пахнет деньгами — бандиты всегда рядом»

В свою очередь, секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин считает, что у пропажи религиозных деятелей имеется финансовый след. По его словам, Совбезом получена информация о том, что разыскиваемый вместе с имамом представитель исламского благотворительного фонда являлся приверженцем не совсем чистых идей. С ответом на вопрос, почему этот факт не получил оценку ранее, Айрат Шафигуллин затруднился. Также он не сообщил, сколько татарстанских мечетей было построено при финансовом участии фонда, который представлял шейх Наджмеддин. Лишь отметил, что намного меньше, чем в Тюменской области. Там, напомним, речь шла о возведении 26 мусульманских храмов.

— Мое мнение: в Татарстане нет его. Может быть, где-то в соседних регионах — Ульяновской области, Мордовии, — рассуждает зампред Комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ, бывший замглавы МВД по РТ Рафил Нугуманов. — Версия про бандитов может быть. Где-то в интернете проходило, что гость этот оказывал помощь в строительстве мечетей. Это говорит о том, что у него были деньги, и, скорее всего, в этот раз он опять приезжал с деньгами. А где пахнет деньгами — бандиты всегда рядом. Когда найдут, станет ясно, заблуждались мы или нет. Но если кто-то думает, что следствие работает спустя рукава, — это неправильно!

Напомним, версия о том, что Сулейман хазрат Зарипов и его спутник, пропавшие 7 февраля, могут удерживаться преступниками в Саранске, получила некоторые подтверждения два дня назад. Однако ранее СКР не исключал возможности гибели мужчин.

— Все, что нам сказали силовики, — это то, что, скорее всего, это дело рук бандитской группировки, — рассказал сегодня «Реальному времени» Гумар Ганиев, зять Сулеймана хазрата. — И вот эта версия сейчас разрабатывается. Естественно, это не какой-то гоп-стоп на улице, это что-то организованное, потому что слежка за ними шла в гостинице, это уже все установлено. Радует, что хоть у следствия есть какое-то направление.

«Думаю, нашему руководству такая слава не нужна...»

Параллельно продолжают действовать два штаба, в Казани и в Саранске. По словам Ганиева, в казанском штабе постоянно работает колл-центр, принимаются звонки: «Если какая-то информация поступает, то волонтеры сразу берут ее в работу. В мордовском штабе я пока не был, нас туда не зовут, но знаю, что там тоже работа ведется».

Как рассказал Мансур хазрат, начальник казанского штаба при мечети Аль-Марджани, волонтеры продолжают работать, но новостей пока нет.

— Просматриваются записи с видеокамер — объем все-таки очень большой. Следственный комитет опрашивает всех, кто был знаком с Наджмеддином. Он ведь работает здесь уже не первый год: он уже с начала 90-х бывает в Татарстане и за все это время много с кем познакомился. <...> Все, что в наших силах, делаем, помогаем. Руки мы не опустили, надежду мы не потеряли, ждем, что Сулейман хазрат уже скоро появится. Волонтеры пока работают точечно, если СК просит, то мы сразу собираемся и выезжаем. Во всех мечетях, в Петровском и в нашей, дежурят волонтеры круглосуточно, чтобы, если что, выехать. Мы просто сидим и ждем, как в зале ожидания. По фонду ситуация слабо изменилась, и количество пожертвований пока не увеличилось, хотя счет у нас по-прежнему действующий. Кое-что новое есть, конечно, но Следственный комитет пока просил это не разглашать, потому что это может помешать следствию, все-таки уголовное дело заведено.

По мнению Рафила Нугуманова, пропажа религиозных деятелей бьет по имиджу не только правоохранительных органов, но и страны в целом. «Могут обвинить Россию, что наших деятелей ислама зажимают в России и не ищут. Думаю, нашему руководству такая слава не нужна… Любого пропавшего гражданина будут разыскивать. Найдем, Алла бирса...»

Ирина Плотникова, Лина Саримова

Новости партнеров