Рустам Минниханов — Айдару Метшину: «Разные позиции есть, мы должны уметь слушать»

В мэрии Нижнекамска накануне депутатский корпус города и района на сессии подвели итоги 2015 года. Собрание народных избранников прошло с участием президента РТ Рустама Минниханова. Глава республики дал оценку результатам работы местных властей, указал на недоработки и призвал главу НМР Айдара Метшина больше внимания уделять развитию малого и среднего бизнеса в Нижнекамском районе, а также поблагодарил депутата горсовета от партии «Коммунисты России» Николая Максимова за критику. На мероприятии побывал и корреспондент «Реального времени».

Изначально, согласно программе, Рустаму Минниханову во время его визита в Нижнекамск планировали показать три городских объекта: ресурсный центр, новую поликлинику и старое здание поликлиники. Но с учетом занятости президента программу пришлось ужать. Так что глава республики смог посетить лишь ресурсный центр, созданный в 2014 году на базе техникума нефтехимии и нефтепереработки для повышения уровня квалификации работников промышленных предприятий города.

В сопровождении главы Нижнекамского муниципального района, министра образования и науки РТ, генеральных директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» и АО «ТАНЕКО» глава республики осмотрел учебные кабинеты и производственные мастерские.

Президенту представили муниципальную программу по профориентации школьников «Мир профессий», которая начала действовать в прошлом году и призвана помочь выпускникам школ выбрать профессию, востребованную на рынке труда Нижнекамска. В прошлом году ее участниками стали более 600 девятиклассников из 15 школ, в этом году их число выросло почти в 2,5 раза. Школьники раз в неделю посещают профессиональные учебные заведения и пробуют себя в различных профессиях. В результате из 475 участников пилотного проекта 300 молодых горожан получают профобразование по тем специальностям, по которым проходили пробы.

Позже Рустам Минниханов отметил: «То, что презентовали сегодня — создание целого кластера, — это продуманная работа, но нужно увязать эту схему с высшей школой. Ваши специалисты нужны и на ТАИФ-НК, и на ТАНЕКО, и «Нижнекамскнефтехиму» — нашим энергетическим предприятиям. И мы также будем продолжать поддерживать ваши проекты».

Сама сессия началась с объемного доклада главы НМР Айдара Метшина. В нем он озвучил главные экономические итоги, остановился на социальных проектах, основных результатах нижнекамской промышленности, не обошел вниманием культуру и сельское хозяйство. По оценке Метшина, 2015 год завершился с неплохими результатами:

— НМР произвел 23% объема промышленной продукции Республики Татарстан. Индекс промышленного производства нашей территории составил 102,3%. По привлечению инвестиций в основной капитал мы занимаем второе место среди муниципальных образований республики.

Благодаря поддержке правительства и участию в республиканских программах в казну Нижнекамского района за 4 года удалось привлечь 15 млрд рублей, притом что размер консолидированного бюджета за этот период составил 18 млрд рублей. Средства были направлены на реконструкцию объектов здравоохранения, строительство клубов и ФАПов на селе, организацию спортивных площадок в микрорайонах города и многие другие социальные проекты.

«Обратите внимание на эти вопросы»

То, что не удалось реализовать городским властям, с сожалением констатировал Метшин, — это ремонт внутридворовых дорог. Эта проблема в рейтинге острых вопросов, поднимаемых населением, на первом месте. Для решения «вечного вопроса» Айдар Метшин обратился к президенту с просьбой выделить дополнительные финансы на ремонт дорог во дворах.

Еще один провал — уровень предпринимательства в экономике НМР всего 18%. На это попенял и Рустам Минниханов, отметив, что у Нижнекамска имеется большой потенциал для развития МСБ.

— Понятно, у вас большие предприятия, но больше, чем у вас, той продукции, которую можно переделать, ни у кого нет. У вас и каучук, и полимеры, и все остальное, рядом автокомпоненты на КАМАЗе, машиностроение. Я считаю, что здесь есть возможности для дальнейшего развития.

Сельское хозяйство тоже оказалось в зоне критики. Сначала и сам глава НМР признал, что в этом сегменте экономики есть большие недоработки: снизилось поголовье скота из-за банкротства «Химокам-Агро», что, безусловно, сказалось и на объемах произведенного молока. Но затем пообещал, что ситуацию при поддержке крупных сельхозпроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств исправят полностью.

Рустам Минниханов в свою очередь заметил, что «молоком район обеспечен на 31%, по картофелю — на 22%, по овощам — на 6%, то есть ваш собственный рынок огромный, и надо создавать производства, которые напрямую могли бы производиться. Обратите внимание на эти вопросы!» — призвал руководство города и района глава республики.

В своем докладе Айдар Метшин назвал и главные задачи на грядущую пятилетку, обозначив будущую стратегию социального развития территории района как триединую задачу. Среди основных пунктов стратегии он назвал: «Образованный город», «Эффективное жилищно-коммунальное хозяйство», «Безопасная среда», «Комфорт для жизни» и прочее. Кроме того, он заявил, что в первом полугодии этого года в Нижнекамске откроется «Центр развития предпринимательства» для консультативной и целевой поддержки малого бизнеса.

После доклада главы слово предоставили прокурору Нижнекамска Фалиху Мустакимову, причем свой 10-минутный доклад о проблемах коррупции в НМР он зачитал на татарском языке, приведя примеры коррупционных преступлений, среди которых — взятки, служебные подлоги, хищение бюджетных средств, и призвав всех, сидящих в зале, сконцентрировать силы в борьбе с коррупцией.

Следом за ним о достижениях градообразующего предприятия доложил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Азат Бикмурзин. Согласно озвученным им данным, индекс физического развития компании в 2015 году составил 103,1%, план по выпуску товарной продукции выполнен на 100,5%. Кроме того, Азат Бикмурзин доложил об итогах реализации экологической программы и отметил, что компания приступила к глобальной реконструкции биологических очистных сооружений, первый этап реконструкции которых планируется завершить к концу лета.

Успешная производственная деятельность НКНХ позволила предприятию внести весомый вклад в экономику Нижнекамска: сумма налогов и сборов в бюджет города превысила 787 млн рублей.

Говоря о стратегии компании, глава НКНХ назвал олефиновый комплекс главным ее объектом и базовым проектом инновационно-производственного центра «Иннокам». Стоимость проекта ЭП-1200, состоящего из двух этапов строительства программы, оценивается в $9 млрд.

— Это будут самые современные с экологической точки зрения, эффективные производства, — подчеркнул Бикмурзин.

Благодаря новым мощным производствам ожидаемая выручка «Нижнекамскнефтехима» в 2025 году увеличится в 3,4 раза, а чистая прибыль — в 10,2 раза. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней должны вырасти в 5,6 раза по сравнению с нынешним уровнем. Дополнительно будет создано около 5 тыс. новых рабочих мест.

В завершение своего выступления Азат Бикмурзин отметил, что НКНХ «впредь будет вносить достойную лепту в благополучие Нижнекамска и его жителей».

Наконец за трибуну встал президент республики. Рустам Минниханов сразу назвал Нижнекамск городом с особым статусом, столицей нефтехимиков и точкой роста «Иннокама». Этот проект в большей степени, отметил президент, связан с потенциалом, который есть в Нижнекамске, имея в виду его промышленность. Реализация проектов развития НКНХ, ТАИФ-НК и ТАНЕКО позволит в будущем увеличить объемы продукции в три раза. Олефиновый комплекс «Нижнекамскнефтехима» Минниханов назвал самым главным проектом, который «даст возможность в разы увеличить производство конкурентной нефтехимической продукции».

Но затем обратился к сегодняшней ситуации, констатируя, что 2016 год будет непростым. Но у РТ есть нефтехимия, нефтедобыча, которая выросла до 34 млн тонн нефти в 2015 году, есть нефтепереработка, за счет чего формируется валовая доля бюджета республики. Уже в этом году уникальный комплекс по переработке тяжелых остатков нефти запустит ТАИФ-НК, а также ТАНЕКО.

— В 2017 году мазута в Республике Татарстан не будет, и мы будем выпускать высококачественное топливо, — заявил Рустам Минниханов.

«Вам надо готовить кадры и создавать условия для людей, поднимать здравоохранение и образование, чтобы люди не уезжали [за 5 лет из Нижнекамска на ПМЖ в другие города РТ и РФ уехали 7 тыс. человек, — прим. ред.]», — так прозвучала одна из задач, обозначенных перед руководством НМР на сессии главой Татарстана.

Говоря о проблеме нижнекамских дорог, президент подчеркнул, что этот вопрос в рамках 50-летия поддержит и ГК «ТАИФ», и ГК «Татнефть», и республика примет участие. «О 50-летии мы поговорим, какие подарки и кто должен сделать на праздник». — Эти слова вызвали у депутатов и других присутствовавших на сессии улыбки и аплодисменты.

Прошелся президент по всем пунктам выступления мэра Нижнекамска, дав по каждому из них свою оценку. Поддержал инициативу, озвученную на сессии молодым врачом, «переоборудовать под служебное жилье освободившееся здание поликлиники». Говоря о стабильном росте рождаемости в НМР, президент сострил, отметив, что нижнекамцы «нормально занимаются демографией». «Это важный критерий оценки любой территории, любого государства. Это перспектива, люди верят в завтрашний день, думают о детях».

По окончании своего выступления Рустам Минниханов вручил правительственные награды шести нижнекамцам.

Ход сессии был вполне спокойным и традиционным, но слова попросил депутат горсовета от «Коммунистов России» Николай Максимов. Хотя его выступление в повестку и не входило, отказывать ему в присутствии президента не стали.

По залу прокатился гул, присутствовавшие воодушевились в ожидании очередной порции критики. И она не заставила себя ждать. По словам Максимова, в Нижнекамске слишком много (15 — прим. ред.) управляющих компаний. По его мнению, было бы вполне достаточно двух-трех, что, на его взгляд, удешевило бы стоимость ЖКУ, снизило тарифы на тепло. Видимо, не расслышав содержание доклада Азата Бикмурзина, он попросил президента дать поручение главе НКНХ «заняться серьезной модернизацией очистных сооружений».

Возмущенные тирады Максимова несколько раз пытался прервать мэр Айдар Метшин, но коммунист упорно продолжал.

Затем он высказался против проекта ТАНЕКО о строительстве производства по сжиганию нефтяного кокса, а закончив речь, вручил Минниханову бумаги с цифрами, доказывающими вред, наносимый промышленностью, и попросил взять актуальные вопросы, озвученные им, на контроль.

«Я услышал, обязательно поручения дадим», — успокоил гневного депутата президент, а затем обратился к главе НМР: «Разные позиции есть, мы должны уметь слушать и эту позицию. На все у нас должны быть обоснованные доводы».

И затем, уже в адрес вернувшегося на свое место Николая Максимова, пояснил, что на производстве сжигания кокса будет очень серьезная система очистки, и посоветовал сидящему в президиуме генеральному директору «Татнефти» Наилю Маганову «все показать и рассказать, как все будет происходить, какие последствия».

Айдар Метшин в свою очередь порекомендовал Максимову как депутату активнее работать в профильных комиссиях горсовета и заниматься решением озвученных им проблем. А президент призвал генеральных директоров промышленных гигантов стать открытыми и активнее пользоваться социальными сетями, чтобы доносить до населения суть проектов.

— Чем больше мы информации дадим о проектах… вот, делаем мы «Этилен-600», он будет самым современным. В Сингапуре 90 млн тонн нефти перерабатывается, и крупнейший нефтехимический комплекс. Все наши технологии равнозначны их технологиям. Мы были в Южной Корее: ЭЛОУ-АВТ стоит, а через 200 метров — детский садик. То есть те стандарты, которые сегодня есть, позволяют это. Но об этом надо говорить, чтобы не было вот такого недопонимания.

Президент поблагодарил Максимова за критику и дал отеческий совет: «Мы в демократичном государстве живем. Мы сами выбрали эту работу. Если ты не хочешь его слушать, ты должен идти в свой частный бизнес, никого не слушать, работать, зарабатывать. Он дал мне документ, на этот документ я должен ему дать объяснения, по-другому не получится».

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров