В Татарстане объявлен в розыск бывший заместитель муфтия РТ

К поисковой операции полицейских подключились волонтеры-священнослужители

Сегодня в Буинском районе должны начать масштабные поиски мусульманского священнослужителя. Как выяснило «Реальное время», 57-летний Сулейман Зарипов, бывший заместитель муфтия РТ, имам мечети поселка Петровский, второй имам мечети «Нурулла», 7 февраля вместе с знакомым гражданином Арабских Эмиратов, направляясь из Мордовии в Казань, сделал короткую остановку в буинском селе Старый Студенец. Там его видели в последний раз. До Казани Зарипов не доехал, вчера вечером его автомобиль Toyota Corolla нашли брошенным в Буинске.

Первой тревогу забила дочь пропавшего Зульфия Мифтахова. В последний раз с отцом она разговаривала в воскресенье около 10 часов утра. По словам женщины, отец ездил в гости в Мордовию и в воскресенье вечером должен был вернуться. «Сейчас я знаю, что они заехали к знакомому имаму в село Старый Студенец, помолились в мечети, имам пригласил их на чай — время было где-то 14.40, но отец отказался, сказал, что хочет засветло вернуться домой, — рассказала дочь Сулеймана Зарипова журналисту «Реального времени». — Больше на связь он не выходил, телефоны не отвечают...».

Вчера родные пропавшего подали заявление в казанский отдел полиции «Промышленный». «Ведется розыск. Ориентирован весь личный состав полиции», — подтвердил сегодня «Реальному времени» замруководителя пресс-центра МВД по РТ Максим Костромин.

— По камерам проследили и выяснили, что его автомобиль Toyota Corolla У071РЕ регион 116 въезжал в Буинск, но на выезде из Буинска не появлялся и в Казань не въезжал. Полицейские нам сказали — если он ехал в Казань, то Буинск не по дороге, то есть он сменил направление… — рассказывает Зульфия Мифтахова. — Стали искать по городу и вчера после 21 часа нашли машину.



Илдар Баязитов: «В поисках участвуют мухтасиб Буинского района и имамы-добровольцы. Надеемся на хорошее».
Фото info-islam.ru

Авто пропавшего священнослужителя было найдено возле магазина в Буинске. Двери машины закрыты, на вид — никаких повреждений. Однако куда делись водитель и пассажир — совершенно непонятно.

В ДУМ РТ о случившемся знают. И не сидят сложа руки.

— Мы очень переживаем. Созваниваемся с родственниками. Туда выехали и некоторые имамы, сегодня в 9 утра должны были начаться поиски, — говорит заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов. — Знаю, что в поисках участвуют мухтасиб Буинского района и имамы-добровольцы. Надеемся на хорошее. Очень странно такое в нашем спокойном регионе…

Сулейман Зарипов хорошо известен мусульманам республики. В свое время он был мухтасибом Бугульмы и Бугульминского района, первым проректором Российского исламского университета (ныне — Российский исламский институт), несколько лет при муфтии Гусмане Исхакове занимал должность его заместителя. В настоящее время служил вторым имамом в казанской мечети «Нурулла» и имамом мечети поселка Петровский. Последнюю, по словам коллег-имамов, Зарипов в свое время сам и построил.

Ирина Плотникова

Новости партнеров