Россия — чемпион! Остальное — не наши проблемы

Финал ЧМ-2016 по хоккею с мячом. Россия-Финляндия 6:1

Представьте, пожалуйста, следующую ситуацию. Вы приурочили отпуск на Средиземном море в горячо всеми обожаемой Барселоне к футбольному классико против мадридского «Реала». Заказали по Интернету билеты на «Камп Ноу», оформили турпутевку и с нетерпением считаете дни. Отпуск на Коста-Браве сам по себе восхитителен, а когда на этом вкусном тортике появляется вишенка в виде эпического противостояния «Барселона» — «Реал», понимаешь, что жизнь удалась. И вот ты уже сидишь в самолете, предвкушаешь наслаждение… и по прилету узнаешь, что смотреть придется «Барсу» с «Эспаньолом», ну, в лучшем случае с «Атлетико»… Причины могут быть разными, недавно, например, «Галактикос» исключили из Кубка короля из-за ситуации с Черышевым. Подробности развязки чемпионата мира по хоккею с мячом с места событий — в отчете специального корреспондента спортивной редакции «Реального времени».

Вот так и у нас в Ульяновске. Россия и Швеция выдали спектакль потрясающего накала на групповой стадии, 8 000 счастливчиков приобрели билеты на воскресную «вторую часть Марлезонского балета», а шведы взяли и элементарно «сдулись» в полуфинале. И оставили всех нас без классико. Но в чем их винить, это же спорт…

Финны путались у шведов под ногам и… победили

Этот полуфинал оставил удивительное впечатление. Казалось, что шведы весь матч думают о чем-то о своем, о том, к примеру, как выстроить оборону в финале против подопечных Мяуса, как лишить Ломанова и компанию оперативного простора, разбить, разрушить комбинационную игру россиян, как им это блестяще удалось сделать в первом рандеву. Первом, так и ставшим последним на этом непредсказуемом ЧМ.

Финны путались у желто-синих под ногами, как надоедливые мухи. Они вязали в обороне, чудеса творил их воротчик Виртанен, они убегали в контратаки, но шведы были уверены, что вот сейчас они чуток напрягутся и отгонят этих «мух». Финляндия была не их форматом, они мыслили выше, они определенно напоминали тех, кого Валерий Газзаев однажды метко назвал «академиками с тросточками». Они даже великодушно промазали с 12-метровой отметки — не беда, не забили сейчас, забьем потом… Ан нет, никогда не говори «никогда», случился обломчик. Планетарного, можно сказать, масштаба.

В итоге вся программа поломалась. Казахстанцы, которые четыре года подряд брали бронзу, получили превосходный шанс сделать это в пятый раз — на встречу за третье место против них вышла деморализованная команда, которой эти бронзовые, красивые, кстати, медали не особо-то были и нужны. Победили те, кто не хотели, а после игры, вот еще штрих к бендийному миру, довольны были и те, и другие. Обнимались, обменивались сетками и клюшками… В общем, победила дружба.

За какую мечту сражался Лаакконен?

Ну а финал… Вы сами видели — умница-комментатор «Матч ТВ» Михаил Мельников, в конце матча группового этапа Швеция — Казахстан покоривший телеаудиторию фразой: «Я уже запутался в количестве забитых мячей», — превосходно донес до страны всю «интригу» финального противостояния России и Финляндии. Не знаю, за какую мечту собирался драться нестареющий гуру Сами Лаакконен, но если эта мечта у бывших подданных Российской империи и жила, то только минуты 4, до первого гола Сергея Ломанова.

Но какие же красавцы болельщики! Они понаехали из всех губерний и волостей, они надели вятские валенки, кемеровские войлочные папахи и свитера «Байкала-Энергии», оккупировали все кафе в округе стадиона «Труд», а потом стоически выстояли километровую очередь, чтобы попасть на арену. И они так гнали нашу команду, что те просто не могли не превратить золотой матч в демонстрацию силы и мастерства сборной России! Но все были счастливы, и праздник перетек на улицы славного волжского города, и небо над «Трудом» озарилось снопами фейерверка. После победы России в финальном матче мы вновь встречаемся с Сами Лаакконеном. Вопрос понятен: почему не получилось сопротивляться сборной России?

— У нас был план на игру, но два быстрых гола его перечеркнули. Пришлось спешно пересматривать его, а у россиян все «покатило», и остановить их было трудно. Тем не менее считаю, что несколько шансов вернуться в игру у нас было и мы в целом проделали качественную работу. Взяли серебряные медали, но это спорт, и я поздравляю команду Мяуса, многих из игроков которой я лично знаю. Все по делу — победил сильнейший, но и за свою команду мне не стыдно.

— Как думаете, сборная России с такой игрой, как сегодня, могла бы победить шведов?

— Ой, не знаю. Каждая игра индивидуальна, бессмысленно сравнивать и предполагать. Мы тоже добились многого.

— А вы смотрели первую игру Швеция — Россия?

— Мы не смотрим матчи онлайн, но потом в записи, конечно. Строили планы, надеялись, но что теперь об этом говорить. С победой, Россия!

Павел Булатов: «Хорошо, что в наш спор со шведами вмешалась третья сила»

В раздевалке сборной России разливают чемпионское шампанское. Мой собеседник — один из самых умных и техничных отечественных хоккеистов, защитник «СКА-Нефтяника» и сборной России Павел Булатов:

— Павел, с победой! Для вас было шоком, что в финале придется играть не с главными фаворитами?

— Скрывать не буду, было неожиданно. Тренерскому штабу пришлось перестраиваться, но в итоге, слава Богу, все сработало.

— Что про финнов скажете?

— А что? Молодцы. Грамотная тактика, шведам вздохнуть не дали. Это даже интересно, что в наш спор со шведами вмешалась новая сила. Это развивает хоккей.

— Павел, вы уже опытный мастер, это золото у вас не первое. Не приедается?

— Что вы! Каждый раз новые эмоции, гамма чувств. Чемпионская игра, праздник в раздевалке. Все как в первый раз!

— Что скажете про ульяновских болельщиков?

— Нам очень важна поддержка, и здесь она была на уровне. Мы видели, что вся страна болеет за нас и не могли подвести таких людей. Спасибо всем!

Сборная России переживает за «Динамо-Казань»

В заключение еще об одном. Форвард сборной России, один из самых талантливых хоккеистов нового поколения Алмаз Миргазов просил передать всем казанским любителям хоккея с мячом, что игроки в других клубах очень переживают за коллизии с «Динамо-Казань» и не хотят, чтобы эта команда исчезла с бендийного горизонта. Честно говоря, от человека, который с нашим городом не связан, я не ожидал таких теплых слов. Было по-настоящему трогательно. Спасибо, Алмаз, спасибо, сборная, и новых тебе побед! Мерси, родина Ильича. Ты стала для нас фартовой. Мерси, и гудбай!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров