Сами Лаакконен: «Мы не хотим останавливаться, будем драться за мечту!»

Представлять Сами Лаакконена — значит расписываться в том, что ты ничего не смыслишь в хоккее с мячом. Если в этом спорте и есть легенды, причем живые, то это одна из немногих оставшихся. Всегда улыбчивый, подтянутый, харизматичный, четырехкратный чемпион Финляндии, двукратный чемпион России, чемпион мира 2004 года, человек, забивший сто мячей за сборную своей страны Сами Лаакконен. Кроме того, он любимец казанской публики — один из лидеров той команды, которая стала сильнейшей в России в свое время. Это первое интервью финского бомбардира, которое он дал по горячим следам после сенсационного успеха его команды в полуфинальном матче с главным фаворитом чемпионата мира — сборной Швеции.

— Сами, вы видели игру Швеции и России? Не боялись шведов? Что вы могли предложить этой «машине»?

— Мы внимательно смотрели эту игру. Буквально разбирали ее поминутно. Мы анализировали, исследовали, назовите как хотите, но мы искали, с чем можно к этим великолепным шведам подступиться.

— Ключ к победе был в обороне?

— Бесспорно. Мы все вышли с одной мыслью — не пропустить. Оборона была тем моментом, даже невероятной темой, от которой мы могли плясать и искать свои шансы. Без организованной защиты против этих шведов делать было нечего.

— Еще раз об игре Швеция — Россия. Что вы нашли такого, за что в итоге зацепились?

— Конечно, но дальше уже работал наш тренерский штаб.

— Сами, вы в финале, серебро обеспечено. Вы удовлетворены?

— Ни в коем случае! Мы не хотим останавливаться. Мы вышли в финал чемпионата мира, это удивительное приключение, и мы хотим, чтобы сказка не кончалась. Я за свою богатую биографию не так часто играл в финалах ЧМ, чтобы сложить ручки и смиренно ждать наград. Мы, да еще при таком скоплении людей, будем драться за нашу мечту!

— Какой этот чемпионат мира для вас?

— Шестнадцатый. И я был чемпионом всего один раз. Неужели я не хочу повторить это чудо?

— Сами, вы отыграли блестящий сезон в Казани, стали с «Динамо» чемпионом, оставили добрый след в сердцах наших болельщиков. Вы знаете нынешнюю ситуацию? Команда бедствует...

— Конечно знаю и слежу. Общаюсь с некоторыми людьми из клуба, знаю кое-что изнутри. Я провел незабываемое время в Казани, у нас была великая команда и мы взяли с ней все. Сердце болит, но я надеюсь на лучшее и передаю привет всем казанским друзьям. «Динамо-Казань» мы не должны потерять!

— Спасибо, Сами и удачи в финале!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров