В последний путь: казанское МУП «Ритуал» запасется гробами на год вперед

Муниципальное предприятие разместило заказ на 5 млн рублей на «деревянные изделия» под маркой «Ардеко», «Барокко-распашной», «Саркофаг» и «Макинтош» и… с механическим микролифтом

МУП «Ритуал» разместило тендер на поставку гробов на 5 млн рублей до конца года. «Реальное время» вникло в тендер и выясняло, что речь идет о так называемых полированных гробах (которые в самом предприятии называют VIP), стоимость их доходит до 120 тысяч рублей. При этом наценка организатора похорон на гробы для родственников усопших, похоже, составляет до 300%.

Готовь сани летом, а зимой…

Муниципальное унитарное предприятие «Ритуал» объявило конкурс на поставку гробов. Организатором торгов является ГУП «Агентство по госзаказу». Заявленная максимальная сумма контракта — 4,905 млн рублей. Тендер опубликован 3 февраля, окончание приема заявок — 24 февраля. Торги завершатся 26 февраля.

Согласно условиям договора, поставка осуществляется транспортом поставщика по адресу Ершова, 25 (Арское кладбище) в течение пяти календарных дней с момента поступления заявки. Договор заключен до 31 декабря 2016 года. В случае, если покупателю потребуется меньшее количество товаров определенного наименования, то он может заказать меньшее количество, но не менее половины от изначально указанного.

Из конкурсной документации можно узнать, что предприятие хочет получить 384 гроба. Средняя стоимость одного гроба — 12,7 тысячи рублей. Самое большое количество 40 штук — МУП заказало гробов элитных «Эконом» из ореха, дуба, ясеня. По 20 штук заказано гробов элитных «Эконом» из МДФ, гробов элитных «Барон» из массива дерева, гробов «Русский» и «Евро» из ПСП. Кроме того, предприятие закупит 15 гробов элитных «Ардеко» из массива дерева хвойных пород, «Барокко-распашной» и «Саркофаг» из массивов дерева хвойных или лиственных пород и обшивкой из атласа, 10 гробов «Макинтош» из массива сосны. Есть также модель гроба с несъемной крышкой, двойным дном и… механическим микролифтом.

Раньше меньше

В августе 2015 года МУП «Ритуал» проводило аналогичный конкурс. Тогда предприятию требовалось 150 штук гробов по 9,6 тысячи рублей за штуку. Общая стоимость заказа составила, таким образом, 1,44 млн рублей. Исполнителем стало йошкар-олинское ООО «Ампир». При этом в августовском тендере присутствует лишь часть моделей из тендера февральского. Самым дорогим из них является гроб «Саркофаг» стоимостью 23,6 тысячи рублей. Наиболее же доступный из заказанных МУПом гробов — «Эконом» за 6,5 тысячи рублей.

Отметим, что это цена, по которой МУП «Ритуал» купил эти гробы в августе. Стоимость этих гробов для потребителя значительно отличается. Мы позвонили в казанский магазин МУП «Ритуала», и нам сказали, что «Эконом» стоит 9900 рублей, «Саркофаг» от 62 до 78 тысяч рублей. То есть по отдельным категориям гробов накрутка может составлять 300%.

Как сказал «Реальному времени» генеральный директор МУП «Ритуал» Павел Чепиленко, этот заказ не является государственным: «МУП «Ритуал» предприятие со своим расчетным счетом. То есть это деньги, которые зарабатывает само предприятие. Сейчас размещен заказ на закупку полированных гробов — VIP-класса и среднего класса. Указанная сумма — это сумма с запасом. В среднем из всего объема заказа мы закупаем каждую вторую модель. Заказ в августе был меньше, потому что он был до конца года, а сейчас — на весь год. Гробы такого класса примерно так же востребованы, как и раньше. Максимальная стоимость такого гроба — около 80 тысяч рублей».

По словам Чепиленко, у предприятия есть в ассортименте гробы эконом-класса — деревянные, обитые тканью, или улучшенного класса — деревянные гробы, обитые шелком. «Их МУП «Ритуал» изготавливает самостоятельно, у нас работает столярный цех», отметил он.

Уйти за 45 тысяч

Отметим, что помимо элитных гробов МУП «Ритуал» оказывает также ряд услуг, связанных с похоронами. В частности, в рамках «VIP-похорон» предприятие предлагает «по-настоящему роскошную, продуманную до деталей церемонию, которая позволит отдать дань уважения, соразмерную статусу и достижениям скончавшегося». Так, сотрудники позаботятся о всех вопросах организации церемонии, в том числе займутся подготовкой «катафалка элитного класса», подбором «места для могилы, достойного статуса скончавшегося», установкой «элитного надгробия и памятника».

По словам представителя МУП «Ритуал», в среднем обычные похороны стоят около 45 тысяч. Стоимость элитных гробов — от 9 до 78 тысяч рублей, до 120 тысяч доходит цена полированного гроба.

МУП «Ритуал» основано в феврале 1946 года, в нынешнем виде существует с конца 2003 года. Выполняет функции по текущему содержанию кладбищ, услуги по захоронению, эвакуации тел умерших, производству ритуальных предметов, автотранспортные услуги, изготовление и установку надмогильных сооружений. Также МУП «Ритуал» занимается кремацией.

Максим Матвеев, Гуландам Зарипова

Новости партнеров