Дело о наркотайнике под Казанью: за связь с «Гидрой» пенсионеру Фемиды светит до 15 лет?

За что в Зеленодольске судят мирового судью отставке и бывшего судебного пристава

Дело о наркотайнике под Казанью: за связь с «Гидрой» пенсионеру Фемиды светит до 15 лет?
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Два экс-служителя Фемиды накануне предстали перед судом по обвинению в покушении на наркосбыт крупной партии. По версии силовиков, в мае 2020 года они забрали из лесного тайника крупную партию синтетических наркотиков — собирались сделать «закладки» на территории Татарстана и Марий Эл, но были задержаны при перевозке этого груза. По данным источников «Реального времени», бывший судебный пристав Фархат Сафиуллин покаялся еще и в десяти успешных рейдах за «мастер-кладом», а вот казанский мировой судья в отставке Айдар Хадиуллин намерен биться за оправдание.

Свидетель давления и неявка прокурора

Все участники скандального процесса прибыли на заседание суда в Зеленодольск из Казани. Обвиняемого Фархата Сафиуллина привезли на автозаке из СИЗО — под стражей он находится второй год — с момента задержания сотрудниками наркополиции, ГАИ и Росгвардии 16 мая 2020-го.

Второго обвиняемого по этому делу официально задерживать не имели права — Айдар Хадиуллин являлся действующим мировым судьей участка №10 по Ново-Савиновскому району Казани. На фоне скандала поспешил уйти в отставку, а через год получил статус подозреваемого в наркоделе с согласия Высшей квалифколлегии судей РФ, поддержавшей представление главы СКР Александра Бастрыкина.

Все участники скандального процесса прибыли на заседание суда в Зеленодольск из Казани realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Чтобы избрать отставнику меру пресечения через суд, потребовалось бы еще одно такое представление, решение ВККС и время на обжалование. Поэтому обвиняемый в тяжком преступлении — покушении на наркосбыт с использованием служебного положения и в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «г» ч.4 ст. 228.1) — сейчас на свободе. Если бы преступление было доведено до конца, ему грозила бы посадка на срок от 10 до 20 лет. Три четверти от этого максимума, то есть 15 лет, по закону являются крайней планкой за незавершенное преступление.

Расследованием этого дела занимались сотрудники 3-го отдела по особо важным делам Следкома по РТ, ранее отправившие под суд еще двух казанских судей Марину Фирсову и Эльмиру Зиганшину. Первая осуждена условно за мошенничество на 50 тысяч рублей, вторая получила реальный срок за покушение на посредничество взятке в 510 тысяч рублей, но покаялась и избежала ответственности за дачу взятки 5 млн рублей.

В суд Хадиуллин прибыл вместе со своим адвокатом Мариной Любушкиной. Ранее она защищала главврача Новошешминской ЦРБ по обвинению в халатности, обернувшейся смертью 16-летней пациентки. За год Хадиуллин слегка сменил имидж — отпустил бородку.

В суд Хадиуллин прибыл вместе со своим адвокатом Мариной Любушкиной realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Адвокат второго фигуранта Айдар Закиров также отметился в резонансных делах. Он защищал обвинявшегося во взятках экс-главу ПИЗО Бугульмы и добился для него условного срока после переквалификации деяний на мошенничество. Также Закиров представлял интересы казанского адвоката, обвиняемого в передаче взяток главному следователю Лениногорска.

На суд повесткой вызвали и супругу обвиняемого Фархата Сафиуллина — в качестве свидетеля обвинения. В разговоре с «Реальным временем» она подтвердила, что после ареста мужа на нее пытались оказать давление с целью добиться изменения показаний Сафиуллиным. По данным источников «Реального времени», инициатором этих действий якобы выступал сохранивший свободу и на тот момент еще не обвиняемый судья-отставник. Женщина сообщила, что готова повторить свои показания против Хадиуллина на судебном допросе.

Однако до допроса суд вчера не дошел. Не состоялось и намеченное оглашение обвинительного заключения по делу — на заседание не явился гособвинитель. Ожидание в течение 20 минут и попытки связаться с прокурорами по телефону успеха не имели. Секретарь суда сообщила присутствующим, что уведомление о дате и времени заседания было направлено в прокуратуру Татарстана заблаговременно.

Была ли причина неявки гособвинителя уважительной — остается гадать. На данный вопрос журналиста «Реального времени» в пресс-службе надзорного ведомства вчера не ответили.

Адвокат второго фигуранта Айдар Закиров также отметился в резонансных делах realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

«Инструкция суперзакладчика» и работа с «договорами» в четыре утра

Хадиуллину — 41, Сафиуллину на днях исполнилось 29. Познакомились на участке мирового суда, первый был судьей, второй — судебным приставом. Позже Сафиуллин сменил работу, устроился в пожарно-спасательную часть, однако связей с бывшим коллегой не потерял.

Один из источников «Реального времени» поделился информацией, дескать, поначалу эти знакомые планировали открыть совместный бизнес в сфере юридических услуг, оформив его на подставное лицо. Действующему судье заниматься коммерцией нельзя. Впрочем, эта идея реализована не была.

Зато, по версии обвинения, в одном из разговоров экс-пристава с мировым судьей промелькнула тема, как некоторые зарабатывают на наркотиках, не контактируя напрямую ни с продавцом товара, ни с покупателем. Как полагают силовики, спустя какое-то время оба «решили попробовать».

Вещественными доказательствами по делу стали наплечная сумка Хадиуллина, из которой 16 мая 2020-го изъяли пакеты с 80 цветными свертками, в которых было 19 граммов наркотика PVP и 39 граммов мефедрона. По версии следствия, на этот «мастер-клад» фигурантам указал некий неустановленный поставщик (поставщики — дело по ним выделено в отдельное производство, — прим. ред.) путем общения на сайте российского даркнет-рынка «Гидра» по торговле наркотиками и в мессенджере Vipole.

Позже Сафиуллин сменил работу, устроился в пожарно-спасательную часть, однако связей с бывшим коллегой не потерял realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Для переговоров друг с другом обвиняемые использовали Whats App и Telegram, но старались шифроваться — обсуждали, когда поедут «подписывать договоры», но при этом выезжали почему-то в четыре-пять утра да еще по выходным, поделился с «Реальным временем» один из оперативных сотрудников.

Силовики считают — за переписку отвечал младший из обвиняемых, а вот средства на авансовую проплату за «мастер-клад» они перечисляли совместно. Дальше поставщик кидал координаты уже расфасованной партии, которую нужно было «доставить потенциальным потребителям» — спрятать в собственноручно сделанных и природных тайниках. Главная задача — чтобы тайник не нашел тот, кто не заплатил и не получил наводку.

В переписке с поставщиком специалисты обнаружили фотографии мест «закладок» и точное указание их местонахождения, в том числе в гаражах и трубопроводе. В Следкоме Сафиуллин признался, что до задержания с поличным в мае их тандем с апреля 2020-го успел поработать с десятью «мастер-кладами», получая оплату за каждую правильную закладку. Чтобы освоить это подпольное ремесло, даже изучили инструкцию в 10 шагах «Как стать суперзакладчиком».

В обвинении Хадиуллину и Сафиуллину фигурирует лишь эпизод неудачной доставки. Доказать удачные не смогли ввиду отсутствия изъятого товара и подтверждения экспертов, что этот товар — действительно, наркотики, а не мел или пудра.

В отсутствие прокурора судья Елена Германова установила личности подсудимых, разъяснила им их права и была вынуждена объявить в заседании перерыв realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Напомним, в мае 2020-го сотрудники наркополиции МВД Татарстана устроили круглосуточную засаду у лесопосадки близ села Дубровка в Зеленодольском районе: по оперативной информации, данное место рядом с трассой наркодельцы использовали для передачи оптовых партий. Кто приедет за товаром — силовики не знали, но зафиксировали как в субботу 16 мая в 7 часов утра на трассе остановилась иномарка «Киа Сид». Водитель сходил в лес и вернулся оттуда с пакетами, пассажир ждал его у машины с сумкой, куда и поместили груз. Дальше автомобиль тронулся, а опера дали команду на задержание.

В иномарке заметили погоню и, как уверяет один из источников, водитель предложил пассажиру выкинуть товар, но тот ответил — решит вопрос. Когда машину остановили, пассажир предъявил силовикам удостоверение мирового судьи. Говорят, был уверен — извинятся и отпустят. Не тут-то было.

Напомним, вину Айдар Хадиуллин не признавал и не признает. На заседании ВККС РФ он обвинял полицейских, что те плохо сработали — не задержали Сафиуллина сразу при выходе из леса. Тогда вопросов к нему самому вообще бы не было. Также судья в отставке подчеркивал — на изъятых свертках его отпечатков и потожировых следов нет — только следы Сафиуллина. «Я никакой не преступник и никакие преступления не совершал! За весь период своей работы, с 2007 года, я ни разу не привлекался ни к какой ответственности. Мне даже за совершение административного правонарушения, как судье, было стыдно», — настаивал он.

В отсутствие прокурора судья Елена Германова установила личности подсудимых, разъяснила им их права и была вынуждена объявить в заседании перерыв.

Ирина Плотникова, фото автора
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан
комментарии 13

комментарии

  • Анонимно 12 окт
    вообще-то, неявка прокурора в суд, надлежащим образом извещённого, - это ЧП.
    в данном случае похоже на ЧП запланированное: пару раз отложат заседание вот и освещению в СМИ конец, не может спецкор вхолостую ходить, не выдавая материала для публикации.
    Ответить
  • Анонимно 12 окт
    Так материал-то вышел
    Ответить
    Анонимно 12 окт
    07.04, о чём вышел? О неявке прокурора? А по существу вышел?
    Ответить
  • Анонимно 12 окт
    Всё вот денег им мало... Почему-то
    Ответить
  • Анонимно 12 окт
    позор
    Ответить
  • Анонимно 12 окт
    Похоже Хадиуллина вытащить хотят. А давление оказывали через супругу молодого чтобы он на себя все взял. Лихо
    Ответить
  • Анонимно 12 окт
    Вот поэтому надо пенсионерам пенсию повышать
    Ответить
  • Анонимно 12 окт
    Тот факт что не убрали дело из Татарстан говорит о том что судью оправдают. И он об этом знает иначе бы просил об изменении трподсудности
    Ответить
    Анонимно 12 окт
    19.20, нет, не оправдают. Нынче времена не те. 3 года назад и задерживать бы не стали, операм ещё и извиняться бы пришлось, мол, не туда нос суёте, а сейчас не так.
    Ответить
  • Анонимно 12 окт
    БМВ не даст оправдать
    Ответить
  • Анонимно 12 окт
    Прокурор, наверное, не явился, потому что стыдно судить невиновного судью. Скорее бы его оправдали и положили конец этому позору
    Ответить
  • Анонимно 13 окт
    Повторно обращаться в вккс для меры пресечения не надо. После дачи согласия все следственные действия ведутся в обычном режиме то есть за арестом экс-судьи обращаются к тройке судей вс рт.
    Ответить
  • Анонимно 13 окт
    Если бы не хотели оправдать то выкатили бы все 10 эпизодов и осудили на одних показаниях мчсника и билинга телефона. Таких примеров много.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров