«Запустим ЕГАИС — и запустить космический аппарат нам ничего не будет стоить»

Отгрузки алкогольных оптовиков в январе снизились в 10 раз по сравнению с прошлым годом

«Запустим ЕГАИС — и запустить космический аппарат нам ничего не будет стоить»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Запуск единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) привел алкогольный рынок Татарстана в шоковое состояние: оптовые и розничные компании не могут разобраться в сложной системе и не получают поддержки и разъяснения со стороны правительства. Январские отгрузки оптовиком снизились в разы, констатируют они. Тем временем в Татарстане выявили в полтора раза больше нелегального алкоголя, но стали производить на 18% больше легального. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

В Татарстане нашли в полтора раза больше контрафакта и собрали в два раза больше штрафов

Ситуация с контрафактным алкоголем в Татарстане впервые за 5 лет стала улучшаться, наметилась положительная динамика, констатировал 22 января на коллегии Госалкогольинспекции РТ премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. «Но это не более чем динамика. Наша задача — ее сохранить и вернуть утраченные за последние годы позиции», — заявил он. Так, реализация водки в республике за прошлый год снизилась на 1%, а легального алкоголя в целом — на 4%. Напомним, в предыдущие годы реализация алкоголя снижалась на 20-30%, а этот объем продукции заменял контрафакт: переход на более дешевую выпивку был обусловлен повышением цен на алкоголь.

В прошлом же году, по данным главы Госалкогольинспекции Игоря Марченко, изъято 409 тыс. литров контрафакта, что в полтора раза больше, чем в 2014 году. Сумма штрафов, наложенных инспекцией в 2015 году, составила 25,6 млн рублей, что более чем в два раза выше показателей прошлого года и в четыре — показателей 2013-го. «В январе 2015 года реализация водки в целом составила 82% от января 2014 года, в мае — 96%, и начиная с августа наблюдался рост объема продаж. В целом нам удалось удержать объемы реализации легальной водки, но некоторое отставание от 2014 года в реализации алкогольной продукции связано с экспансией на рынок республики алкоголя, реализуемого с нарушением закона через Интернет. Например, такая крупная компания, как «Симпл», ведет реализацию дистанционным способом», — доложил глава ведомства.

«Татспиртпром» стал главным производителем водки в стране, а «Булгарпиво» догоняет «Эфес»

В 2015 году в Татарстане было произведено 9,37 млн дал алкогольной продукции (против чуть более 7 млн в 2014 году), из них водки — почти 8,6 млн дал (против 6,9 млн в 2014 году), что выше на 24%, при общем падении производства водки в России на 4%. На Татарстан приходится 13% производимой в России водки, таким образом, «Татспиртпром» стал первым в России производителем алкоголя по объемам продукции. Бренды «Татспиртпрома» занимают 6% алкогольного рынка страны.

Беспокоит Марченко устойчивая тенденция падения производства пива ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес». В 2014 году она произвела более 27,6 млн дал пива, поставила — почти 5,5 млн. А в 2015-м — 24,9 млн и более 4,9 млн дал соответственно. Второй республиканский производитель — ЗАО «Булгарпиво», — напротив, произвел почти 7 млн дал пива, что примерно на полмиллиона больше, чем в 2014 году, и поставил 1,65 млн дал продукции, в то время как в 2014 году этот показатель составлял 1,27 млн.

Самогонщики отобрали у Казахстана пальму первенства в контрафакте

Если в 2014 году основной объем нелегального алкоголя приходился на контрафактную водку казахстанского производства, то в 2015-м — на спиртосодержащие жидкости двойного назначения, сообщил Марченко. При этом активизировались и самогонщики, и теперь большинство контрафактной водки — кустарного производства. За год было пресечено 448 фактов продажи самогона из частных хозяйств. «Продавцы контрафакта не собираются сдавать позиции и используют все более изощренные формы. Они жалуются на сотрудников инспекции в прокуратуру и применяют меры прямого физического воздействия», — рассказал докладчик, приведя в пример избитую сотрудницу инспекции и поломанное оборудование.

Кроме того, в каждой седьмой проверенной точке нарушают запрет на торговлю алкоголем после 10 вечера, констатировал он: в 90% точек люди покупают пиво.

При этом в Татарстане снизилась и динамика отравлений алкоголем: по данным главы Роспотребнадзора по РТ Марины Патяшиной, за 2015 год на 24,3% снизилось их количество: 37 случаев на 100 тыс. населения. Всего пострадало 1 178 человек. Однако смертность осталась на прошлогоднем уровне: 9,2 на 100 тыс. человек, или 350 случаев.

Руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Вячеслав Диденко, присутствующий на коллегии, отметил «рывок» Татарстана в производстве продукции: в целом по России производство водки выросло на 4%, а по Татарстану — на 24%. В целом, по его данным, в стране производство алкоголя выросло на 3,8%, а в Татарстане — на 18,6%. Итого сейчас доля нелегальной водки на рынке составляет порядка 20%, пива — 29%. «Количество торговых точек [реализующих алкоголь по России, — прим. ред.] увеличилось с 256 до 270 тыс., то есть эмоциональное заявление о том, что «мы свернем бизнес и прекратим работу», здесь выглядит необъективно. Хотя именно по Татарстану произошло снижение с 10 до 9,4 тыс. точек», — признал он. Диденко отметил, что рост производства в Татарстане накладывает и ответственность: нужно тщательно следить за качеством продукции и активнее бороться с контрафактом.

Халиков, в свою очередь, тоже обратился с просьбой к федеральному гостю об ужесточении ответственности за производство и сбыт контрафактного алкоголя. «В 2015 году мы не получили изменения законодательства РФ, которое существенно усилило бы наказания, — заявил он и попросил вице-премьера Василя Шайхразиева заняться этим вопросом. — Мы надеемся на поддержку правительства России и депутатов Госдумы, иначе вся работа правоохранительных органов уйдет только на изъятие. Преступников нужно сажать, а штрафы в 5 тыс. рублей, которые окупаются в первые три дня, — это не штрафы». Подводя итог, он добавил, что курс на увеличение продажи алкоголя в республике не имеет цели сделать татарстанцев более пьющими, это лишь попытка не допустить проникновения на рынок суррогата.

ЕГАИС «шокировала» алкогольный рынок Татарстана

Отдельной темой для обсуждения стало проблемное для алкогольного рынка России в целом внедрение ЕГАИС, которая позволит учитывать и контролировать каждую произведенную бутылку алкоголя. Напомним, для этого и оптовикам, и розничным продавцам нужно было до 1 января установить специальное оборудование стоимостью от 50 до 100 тыс. рублей и подключиться к общей системе. Несмотря на недовольство участников рынка, власти решили, что такова цена борьбы с контрафактным алкоголем: обещают, что система позволит полностью исключить его попадание на прилавки — правда, только тогда, когда заработает в полную силу. «На 31 декабря были подключены и находились в высокой степени готовности практически все предприятия опта и розницы. У нас есть уверенность, что коллапса на алкогольном рынке не будет», — бодро отрапортовал Марченко.

«Ложку дегтя», по собственному выражению, добавила председатель Алкогольной ассоциации РТ Ольга Опенкина (фото на постере). «Важно не только подключение, но и то, чтобы система начала работать. Но на данный момент рынок находится в состоянии шока: отгрузки начались, но с каким боем они достигаются, знают только те, кто этим занимается. На нас возложили серьезную задачу, потому что нужно еще научить людей работать, создать систему. И на данный момент звучит термин «решаем консолидированным мозгом». Хотелось бы, чтобы бизнес решал это на основании четких инструкций. Есть такая шутка, что, если мы запустим ЕГАИС, запустить космический аппарат нам уже ничего не стоит», — жаловалась она. По словам Опенкиной, вопросы о внедрении ЕГАИС на всех участках возникают ежеминутно. «Да, есть форумы, но на них я не получала ответа ни на один вопрос, кроме «читайте федеральный закон». Но сейчас возникают вопросы частного характера, ответов на которые в законе нет», — заявила она, отметив, что в Татарстане работается и вовсе сложнее, так как у оптовиков товарные остатки на складах всегда больше, а значит сложнее произвести их учет.

Как она позже пояснила журналистам, централизованно разработан только модуль, который осуществляет лишь хранение базы данных, а остальные системы должны быть доработаны самим бизнесом. «А это все-таки торговые организации, у нас нет исследовательских институтов, которые могли бы это разработать. Обращаемся к профессиональным программистам. Но окончательный формат был размещен только в декабре, программисты работают сутками, без выходных. Но выявляются ошибки», — сетует глава ассоциации. Она напомнила, что власти дали рознице послабление и санкции за отсутствие ЕГАИС к ней будут применяться только с 20 апреля, однако оптовикам никто такого не обещал. В итоге сегменты рынка будут работать между собой «вслепую», считает она. При этом Опенкина посетовала, что часто розничные компании, установив систему, просто не умеют с ней работать. «Наш экспедитор приезжает в точку, где есть оборудование, но подключить его никто не может, говорят, мол, давайте сами. Даже крупные сети сейчас далеко не все подтверждают накладные. Есть одна федеральная сеть, где дана команда не делать этого, потому что они боятся за своих сотрудников. И я их понимаю, мы сейчас все боимся», — признается она. Решением стали бы понятные инструкции от правительства, считает Опенкина. Пока же компании не могут полностью поставить на баланс свой товар. «Сутками идет сканирование продукции, переговоры с поставщиками… Продажи в этом январе будут намного меньше. потому что до 11-го числа отгрузок не происходило почти ни у кого. Бывает такое, что машинки съездили, но приехали назад», — рассказывает она. По итогам месяца, по ощущениям главы ассоциации, отгрузки продукции у некоторых оптовиков сократились в 10 раз.

Отметим, что в других регионах тоже фиксируют ступор на рынке. Так, РБК сообщал, что подключение продавцов алкоголя к ЕГАИС вызвало перебои в поставках в Подмосковье, Иркутске и других регионах.

«Действительно, внедрение ЕГАИС связано с проблемами, на начальном этапе она вызывала много сомнений, и вы знаете, что президент и правительство на начальном этапе сомневались в возможности ее введения», — признал Халиков. Однако теперь важность и нужность системы никто не оспаривает. «Пока на данную дату негативных последствий меньше, чем мы предполагали», — заявил премьер.

1/50
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Дина Валиуллина, фото Максима Платонова
Патяшина Марина Александровна

Новости партнеров