Как федеральный «Большой брат» мониторит уровень толерантности в Татарстане

На расширенном заседании Общественного совета при минкульте РТ обсудили мероприятия, которые были проведены в рамках госпрограмм по реализации национальной политики в РТ. Как выяснилось позже, за безобидными, на первый взгляд, сабантуями следит агентство по делам национальностей, подчиняющееся правительству РФ и возглавляемое бывшим офицером ФСБ.

Как федеральный брат следит за Татарстаном

С недавних пор минкульт РТ стал органом, через которое правительство РФ следит за состоянием межнациональных отношений в республике. Об этом после расширенного заседания Общественного совета рассказала замминистра культуры РТ Гузель Шарипова.

— Сейчас идет очень серьезная большая работа по организации систем мониторинга межконфессиональных и межнациональных отношений. Это система федеральная — ее координатором является агентство по делам национальностей. В каждом регионе РФ есть региональный оператор. В нашем регионе это минкульт. Но это не значит, что один минкульт мониторит. Эту ситуацию: настроения, преступность, мигрантов — то есть все, что касается межнациональных отношений, контролируют более 20 организаций. Условно говоря, если где-то возникает вспышка преступлений, в этот же день, в эти же минуты информация поступает в общую систему мониторинга для того, чтобы можно было принимать срочные управленческие решения. Эта система только-только сейчас разрабатывается, — поделилась она.

В 2015 году российским регионам для реализации национальной политики было выделено 300 млн рублей. Для получения средств каждый регион должен направить заявку и ее защитить в том самом агентстве по делам национальностей, которое, в свою очередь, принимает решение, какой объем финансирования получит тот или иной субъект. К примеру, Татарстан из общей суммы получил 17,9 млн рублей. Еще 32,7 млн было выделено из республиканского бюджета.

Напомним, что агентство по делам национальностей, о котором идет речь, было создано в марте 2015 года по указу президента РФ Владимира Путина на фоне осложнения отношений на ближнем Востоке и в некоторых сопредельных странах. Каковы же функции органа? Как указано в положении на сайте самого ведомства, оно должно «укрепить единство межнациональной России», а также «осуществлять государственный мониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений». Показательно, что в качестве главы агентства был назначен Игорь Баринов — зампред Госдумы по обороне. Известно, что Баринов служил в Воздушно-десантных войсках, а затем в ФСБ, в частности, в подразделениях группы «Альфа». Для того, чтобы показать, какое реальное значение имеет агентство, поясним, что оно напрямую подчиняется Правительству РФ и обладаем практически теми же полномочиями, что и министерства.

Ударим фестивалями по межнациональным вопросам

Впрочем, если верить статистике, ситуация в Татарстане складывается вполне благоприятная, так что у сотрудников агентства поводов для беспокойства быть не должно. По данным, озвученным Гузель Шариповой, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в Республике Татарстан, составила 84,4%, а доля граждан, высказавших толерантное отношение к представителям других национальностей — 90,1%.

Как же в Татарстане укрепляют межнациональные отношения? Как стало понятно из докладов представителей минтруда, минобрнауки, Академии наук, Госкомитета РТ по туризму и самого минкульта, главным орудием в этом ответственном деле стали фестивали, концерты и народные праздники. Так, например, сам минкульт за минувший год провел 23 мероприятия. Это и концерт, посвященный празднику Науруз, и международный фестиваль еврейской музыки, и кряшенский праздник «Тун йолдызы», и фестиваль творчества финно-угорских народов, и праздник, посвященный культуре славянских народов — в общем, в обиде не остался никто, каждый мог найти праздник по душе.

Главным орудием в этом ответственном деле стали фестивали, концерты и народные праздники. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Однако у читателя не должно складываться ложного впечатления, что борьба за межнациональное единство велась исключительно с помощью развлекательных мероприятий. За счет средств, выделенных в рамках программы, Академия наук РТ организовала 8 экспедиций, в ходе которых изучалась история татарского народа за пределами Татарстана и была подготовлена серия публикаций по итогам выездов. В частности, ожидается описание истории омских татар. Об этом рассказала Дания Загидуллина, главный ученый секретарь АН РТ. Вот только, как справедливо заметили члены Общественного совета при минкульте, главной проблемой этих исследований остается то, что они не доходят до широкого круга читателей.

Когда заседание, которое продлилось более полутора часов, подошло к концу, у членов Общественного совета зародилось зерно сомнение — эффективны ли фестивали и концерты, и влияют ли они на состояние межнациональных отношений на деле? Нельзя ли заменить десятки концертов, к примеру, одним круглым столом, за которым будут обсуждаться актуальные вопросы? Оказалось, что на сегодняшний день данные исследования, по которым более 90% граждан заявляют о своей толерантности, остаются единственным критерием эффективности реализации госпрограмм.

— Именно на показатели этих индикаторов работают все те мероприятия, о которых мы сегодня говорили. Наша задача — работать на сохранение этой ситуации, — поставила точку в этом вопросе Гузель Шарипова.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров