Фарид Мухаметшин: «Уже сегодня мы видим, что бюджет нужно будет немножко кроить»

Состоялось первое заседание вновь сформированной общественной палаты РТ

Расширенная и реструктуризированная общественная палата Республики Татарстан приступила к своей работе. Первое заседание было посвящено главным образом техническим вопросам выборов нового председателя, глав комиссий и так далее. Присутствовавший на заседании председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин выступил практически с часовым напутствием для общественников, в котором обозначил основные приоритеты работы палаты.

На две комиссии и 10 человек больше

Открывала первое заседание старейший член общественной палаты Любовь Смирнова, кроме Фарида Мухаметшина в президиуме также разместился и глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров.

Новый общественный совет стал больше на 10 человек, теперь в его состав входят 70 членов против 60 в прошлые годы. Если раньше палата формировалась равным участием — по 20 человек от президента, парламента и общественной палаты, то теперь общественники назначают 30 членов. Также заметно поменялась и структура ОП, одной комиссией стало больше, остальные были реорганизованы. Например, комиссия по экологии была упразднена, а находившиеся в ее ведении вопросы инфраструктуры и жизнедеятельности граждан перешли в комиссию по экономическому развитию. Слово «экология» из названия комиссий исчезло полностью.

Вместо исчезнувшей комиссии появилось две новых: по культуре и взаимодействию со СМИ и комиссия по молодежной политике и патриотическому воспитанию.

Рафаэль Шакирзянов: «Анатолия Алексеевича я давно знаю, он укреплял оборонную мощь нашей страны, работая в КНИИРЭ, возглавлял Центризбирком, мои друзья часто там передавали ему приветы, т.е. тоже там его очень уважали. Я предлагаю поддержать»

Короткие представления

Любовь Смирнова зачитала фамилии всего состава палаты, каждый из членов вставал, таким образом состоялась своеобразная церемония знакомства. После этого палата перешла к первому вопросу повестки — избранию председателя.

С докладом выступил генеральный директор ОАО «Спорткультавтотовары» Мунир Гафиятуллин, при этом выступление можно назвать более чем лаконичным, состояло оно всего из одной фразы.

— Предлагается избрать Фомина Анатолия Алексеевича председателем общественной палаты Республики Татарстан, — заявил Гафиятуллин. Любовь Смирнова обратилась к залу с вопросом, кто еще хочет высказаться, и тогда о кандидате уже более подробно высказался председатель татарстанского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Рафаэль Шакирзянов. Причем, похоже, выступление не было подготовленным.

— Анатолия Алексеевича я давно знаю, он укреплял оборонную мощь нашей страны, работая в КНИИРЭ, возглавлял Центризбирком, мои друзья часто там передавали ему приветы, т.е. тоже там его очень уважали. Я предлагаю поддержать, — завершил свое выступление Шакирзянов.

Главное — это взаимодействие общества и власти

В связи с тем, что других кандидатов выдвинуто не было, слово было дано Анатолию Фомину. Он отметил, что работа общественной палаты должна строиться в рамках стратегии 2030 и планы работы должны соприкасаться с программой.

— Первая и основанная задача — расширение взаимодействия общества и власти. Мы видим огромное количество институтов гражданского общества, и для нас принципиально важно со всеми институтами власти обеспечить это взаимодействие, — рассказал Фомин.

Также он призвал обобщить 10-летний опыт работы общественной палаты и вовлечь в работу всех 170 человек, выдвинувшихся для работы в палате. Фомин пообещал пригласить к работе всех активистов. Также кандидат в председатели ОП отметил и необходимость контроля за властью.

В итоге большинством голосов Анатолий Фомин второй срок подряд возглавил общественную палату РТ, ее полномочия истекают в 2020 году.

Что еще будет, остановится ли этот процесс

После избрания 4 заместителей председателя ОП слово для приветствия было дано председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину, речь которого заняла почти 40 минут вместо оговоренных регламентом пяти, фактически став программной для общественной палаты.

При этом Мухаметшин довольно откровенно прошелся по самым болевым точкам сегодняшнего дня, от вопросов воссоединения с Крымом до грядущих выборов в Госдуму на фоне ухудшающейся экономической обстановки. При этом спикер республиканского парламента призвал не стесняться и критиковать власти.

Фарид Мухаметшин: «Уже мы сегодня видим, что бюджет нужно будет немножко кроить. Федеральный центр уже заявил, что на 10% будет сокращаться расходы по министерствам в целях экономии доходной части бюджета, для того, чтобы сохранить и обеспечить социальные обязательства государства перед народом. Я не исключаю, что и Татарстан к этой процедуре может прибегнуть»

— 2016 год не будет простым. Вы видите, как тяжело сейчас формировать бюджеты, в каком тяжелом положении находится в целом бюджет страны и нашей республики, сверстанный при цене 50 долларов за баррель, сейчас цена опустилась ниже 30. Вы видите, как обесценился рубль, разница уже почти 80 рублей. Что еще будет, остановится ли этот процесс? Мы добываем порядка 32 млн тонн нефти, перерабатываем 7,5 млн тонн у себя, и рынки сужаются, — отметил Мухаметшин.

По прогнозу Мухаметшина, ситуация не будет улучшаться, она, скорее всего, наоборот, обострится, что, вполне вероятно, ударит по бюджету.

— Уже мы сегодня видим, что бюджет нужно будет немножко кроить. Федеральный центр уже заявил, что на 10% будет сокращаться расходы по министерствам в целях экономии доходной части бюджета, для того, чтобы сохранить и обеспечить социальные обязательства государства перед народом. Я не исключаю, что и Татарстан к этой процедуре может прибегнуть, — заявил Мухаметшин.

«Вы понимаете, эта ситуация не столько от нас...»

Глава Госсовета прямо связал ухудшающуюся экономическую ситуацию и с предстоящими выборами в Государственную думу, которые будут непростыми, 70 партий — потенциальных участниц и половина депутатов будут избираться по одномандатным округам, при таких раскладах результаты партии власти могут оказаться и с сюрпризами.

В завершение своего выступления Мухаметшин призвал общественников работать на опережение.

— Нам надо быть готовыми к тому, чтобы вести большую разъяснительную работу вместе с властями, общественной палате проводить, разъяснять. Вы понимаете, эта ситуация не столько от нас зависит, конкретно она зависит от мировой конъюнктуры по добыче нефти, ценовой политики и многое другое. От ситуативной работы надо перейти к работе на опережение, посмотреть, какие проблемы волнуют людей, не по факту случившегося рассматривать, а опережая. Насторожить власти, если хотите, сегодня это будет цениться дороже, — отметил Мухаметшин.

Выступление было встречено аплодисментами, а Анатолий Фомин обещал учесть все озвученные предложения.

Александр Третьяков

Новости партнеров