Тимур Шагивалеев, ОЭЗ «Алабуга»: «Студенты корпоративного университета видят мотивацию не в деньгах, а в возможности развития себя как профессионалов»

Тимур Шагивалеев, ОЭЗ «Алабуга»: «Студенты корпоративного университета видят мотивацию не в деньгах, а в возможности развития себя как профессионалов»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

ОЭЗ «Алабуга» завершила отбор кандидатов на обучение в собственном корпоративном университете. Участниками первого проекта по подготовке производственных менеджеров стали 25 человек. Генеральный директор особой экономической зоны Тимур Шагивалеев рассказал в интервью «Реальному времени» подробности конкурса и раскрыл секреты предстоящего учебного процесса.

«Отбор прошел на удивление гладко»

— Тимур Наилевич, прошел первый отбор в корпоративный университет ОЭЗ «Алабуга». Как вы его оцените? Результаты оправдали ваши ожидания?

— Отбор в первый наш корпоративный университет прошел на удивление гладко, это говорит о том, что мы хорошо подготовились и хорошо поработали.

Несмотря на то что отбор происходил в сравнительно короткие сроки, на участие в корпоративном университете было подано около 2 тыс. заявок. О своем желании учиться у профессионалов в самой успешной особой экономической зоне России заявили самые разные люди — от недавних выпускников школ до взрослых, состоявшихся людей, от рядовых специалистов до руководителей различного уровня.

Что особенно порадовало — подавляющее большинство тех, кто дошел до финального этапа, видят мотивацию своего участия в корпоративном университете не в деньгах, а в возможности развития себя как профессионалов. Это совпадает с основной идеей нашего корпоративного университета.

Что особенно порадовало — подавляющее большинство тех, кто дошел до финального этапа, видят мотивацию своего участия в корпоративном университете не в деньгах, а в возможности развития себя как профессионалов

— Как проходили отборочные этапы? На выявление каких качеств и знаний абитуриентов был направлен каждый из них?

— На первом этапе тысяча человек прошла онлайн-тестирование, призванное определить соответствие людей базовым требованиям к слушателям корпоративного университета. На втором этапе 250 человек прошли интервью по Skype, и здесь специалисты службы по работе с персоналом ОЭЗ совместно со специально приглашенными экспертами оценивали умение общаться, презентовать себя, отстаивать свою точку зрения.

Наконец, на заключительный этап в ОЭЗ «Алабуга» — деловую игру — мы пригласили 50 человек. Здесь участникам были предложены деловые игры. Некоторые из них были направлены на работу в команде, другие, наоборот, оценивали способность людей к конкуренции между собой. В результате мы могли оценить способность кандидатов анализировать, действовать в конкретной проблемной ситуации, проявлять лидерские качества.

— Расскажите подробнее о деловых играх. Как они проходили? Какие задачи были поставлены перед конкурсантами?

— Деловые игры симулировали различные бизнес-процессы. Участники были разбиты на группы, представляющие собой подразделения какой-то абстрактной компании, и перед ними ставили задачу. Эту задачу компании предстояло решить путем взаимодействия между структурными подразделениями.

На деловой игре мы с моими коллегами впервые, что называется, вживую увидели кандидатов на обучение в корпоративном университете. Более того, мы увидели этих людей в условиях, «максимально приближенных к боевым». Было очень интересно наблюдать за тем, как люди, объединенные в команды, решают сложные задачи. И в этих деловых играх мы, что удивительно, словно увидели самих себя со стороны. Глядя на то, как представители разных «управлений» пытаются посредством деловой переписки соорганизоваться и, например, построить железную дорогу, невольно вспоминал и о тех сложностях в коммуникации, которые временами возникают в нашем обществе.

Сформировать какой-то единый социальный портрет наших первых студентов, думаю, невозможно — слишком разные это люди. Пожалуй, объединяет их лишь желание самосовершенствоваться, узнавать и учиться новому, профессионально развиваться и добиваться самых высоких целей

— Кто оценивал конкурсантов в этом туре?

— Оценивали претендентов я и мои коллеги из управляющей компании, причем каждый из моих заместителей обращал внимание на те личностные и профессиональные качества, которые нужны именно в его направлении. В результате, открою секрет, мы уже между собой распределили некоторых студентов по профилям.

25 человек со всей России

— Что можете рассказать о первых студентах корпоративного университета? Каков их социальный портрет, возраст, профиль деятельности, опыт работы?

— Сформировать какой-то единый социальный портрет наших первых студентов, думаю, невозможно — слишком разные это люди. Самому молодому из них 22 года, самому взрослому — 37 лет. У каждого за плечами — свой собственный профессиональный и жизненный опыт, свои собственные достижения. Пожалуй, объединяет их лишь желание самосовершенствоваться, узнавать и учиться новому, профессионально развиваться и добиваться самых высоких целей. Именно такие люди и нужны нам в корпоративном университете.

— Нам известно, что среди подававших заявку на первом этапе были представители не только из Татарстана и России, но и стран СНГ, США и Польши. Какова география поступивших, это только татарстанцы?

— Среди поступивших — люди со всех уголков России, не только и не столько из Татарстана. В числе претендентов были и жители зарубежных стран, на заключительный этап отбора, скажем, приезжала девушка из Казахстана.

Пятеро трудоустроенных в ОЭЗ «Алабуга» и конкурентное преимущество при поиске работы

— Когда начнется обучение? Сколько по времени оно продлится?

— Обучение в корпоративном университете стартует 1 февраля 2016 года и продлится до 29 апреля.

У нас не будет традиционных лекций — все занятия предусматривают активное вовлечение студентов в процесс. Слушателей ждут и тренинги, и семинары, и деловые игры

— Как будет построен учебный процесс? Какие занятия представлены в расписании студентов?

— Уже сейчас на сайте корпоративного университета опубликовано расписание занятий. Учеба будет проходить с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:30. В это время укладываются четыре академические «пары» и перерыв на обед.

У нас не будет традиционных лекций — все занятия предусматривают активное вовлечение студентов в процесс. Слушателей ждут и тренинги, и семинары, и деловые игры. Отдельные дни будут полностью отведены под посещение заводов — на каждом предприятии его руководитель, специалисты будут рассказывать об особенностях реализации проекта, тонкостях бюджетирования, планирования, строительства, эксплуатации, подбора персонала.

— Будет ли у слушателей итоговый экзамен?

— На протяжении всех трех месяцев обучения слушателям корпоративного университета предстоит готовить индивидуальный проект. Перед каждым студентом будет поставлена проблема, и необходимо будет предложить ее тщательно проработанное решение. Защита проектов и станет выпускным экзаменом корпоративного университета.

Предполагаются ли для студентов внеучебные мероприятия?

— В нашем поселке «Три медведя», где будут жить участники корпоративного университета, созданы все условия для комфортного времяпрепровождения. Уверен, что студенты с удовольствием будут играть в хоккей, кататься на лыжах, посещать бассейн и, конечно, знакомиться с красотами тысячелетней Елабуги.

— Насколько нам известно, наставниками, преподавателями в университете будут резиденты ОЭЗ, а осуществлялся ли их отбор?

— Преподавателями корпоративного университета станут, в первую очередь, руководители действующих на территории ОЭЗ «Алабуга» предприятий. Свое согласие дали директора всех 20 официально открытых у нас заводов. Кроме этого, занятия будут проводить и наши специалисты — руководители структурных подразделений управляющей компании.

О желании провести занятия в рамках корпоративного университета заявили и наши коллеги из Казани — не буду пока называть имен, но мы рассчитываем, что в программе примут участие даже члены правительства Татарстана.

Считаю, что все наши преподаватели обладают огромным опытом и, я уверен, смогут эффективно поделиться своими знаниями со слушателями корпоративного университета.

По окончании обучения каждому слушателю корпоративного университета будет вручен соответствующий сертификат: на наш взгляд, подобное обучение — это весьма значительное конкурентное преимущество при поиске работы

— Какой документ на выходе получат выпускники корпоративного университета? Какие приоритеты даст этот документ?

— По окончании обучения каждому слушателю корпоративного университета будет вручен соответствующий сертификат: на наш взгляд, подобное обучение — это весьма значительное конкурентное преимущество при поиске работы.

— Смогут ли они остаться работать в компаниях-резидентах ОЭЗ «Алабуга»?

— Как минимум пятерых выпускников мы планируем трудоустроить у себя в управляющей компании. Уверен, что и наших резидентов заинтересуют студенты корпоративного университета.

«ОЭЗ «Алабуга» приветствует появление в своей команде новых людей — креативных, решительных, инициативных»

— Какие планы на будущее у корпоративного университета? Когда желающим стать вашими студентами ждать следующего отбора?

— Мы планируем сделать наш корпоративный университет ежегодным, так что тех, кто не успел подать заявку или, может быть, хочет снова попробовать свои силы в отборе, мы ждем следующей осенью.

Есть у нас и планы проведения коротких, двухнедельных курсов, этот проект находится сейчас в проработке. Также в ходе занятий мы планируем записать видеокурсы, которые лягут в основу образовательных онлайн-программ.

— Обычно число желающих участвовать в успешных проектах растет из года в год, не планируется ли увеличить количество мест в вашем университете?

— Менеджеры проекта — это своеобразный «штучный товар», поэтому увеличение количества слушателей не является нашей первоочередной задачей. Гораздо важнее, на мой взгляд, сейчас обеспечить высокое качество обучения.

25 человек могут принять наши заводы в ходе выездных занятий — принять именно на уровне генеральных директоров. Возможно, в дальнейшем мы будем увеличивать количество групп, но надо отдавать себе отчет в том, что наши преподаватели — занятые люди, у которых есть основное место работы. И поэтому следует находить баланс между количеством слушателей и качеством преподавания.

Уже сегодня в ОЭЗ работают более 20 заводов, через пять лет их число вырастет в разы. Чтобы воплотить эти масштабные планы, нам нужны люди, которые умеют работать над крупными проектами

— Ваши пожелания желающим стать студентами корпоративного университета в будущем. К чему им себя готовить?

— Всем, кто хочет стать студентом нашего корпоративного университета, я хочу сказать, что ОЭЗ «Алабуга» приветствует появление в своей команде новых людей — креативных, решительных, инициативных.

Уже сегодня в ОЭЗ работает более 20 заводов, через пять лет их число вырастет в разы. Чтобы воплотить эти масштабные планы, нам нужны люди, которые умеют работать над крупными проектами. Если вы хотите работать рука об руку с профессионалами в проекте мирового уровня, то дерзайте — готовьтесь и подавайте заявку на следующий корпоративный университет Алабуги. Вместе мы добьемся максимальных успехов.

Интернет-газета «Реальное время»
На правах рекламы

Новости партнеров