Марат Кабаев: «Хочу сделать акцент на том, что бизнесмены-мусульмане — это настоящие патриоты России…»

От намаза до прибыли: в Москве прошел первый съезд предпринимателей-мусульман

О религии, экономике и бизнесе поговорили предприниматели, исповедующие ислам, на первом съезде ассоциации предпринимателей-мусульман. Съезд прошел с оговоркой, что ждут представителей любых конфессий, если те не будут торговать свининой и спиртным и творить прочий харам. На встрече побывал корреспондент «Реального времени».


Предприимчивость с оттенком богобоязненности

«Рука в прибыли, а сердце — с любимым Аллахом», — встречала гостей надпись на баннере. Немного проповедей, немного патриотических речей и много коммерческого интереса объединило почти сотню бизнесменов под крышей одного из самых дорогих отелей Москвы. Всего в ассоциации состоит порядка 1 200 человек, она открыла представительства в 10 регионах России и в следующем году планирует открыть еще столько же.

Предприимчивость собравшихся заслуживала аплодисментов: корреспондент «Реального времени» не успел присесть, как уже получил визитку предпринимателя-разработчика мобильных приложений. Его компания вывела на рынок сервис, который показывает на карте ближайший магазин с продуктами халяль. Рассказать подробнее бизнесмен не успел: мероприятие торжественно открыли отрывком из Корана и представлением почетных гостей.

Порядочные предприниматели рядом с праведниками

Президент ассоциации Марат Кабаев (к слову сказать, отец депутата и спортсменки Алины Кабаевой) поприветствовал собравшихся, назвав их последователями пути Аллаха, настоящими патриотами России и пообещав рай:

— Я хочу особо отметить, что предпринимательство — это милость Всевышнего Аллаха. Это и путь нашего пророка Мухаммеда (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует). Также хочу сделать акцент на том, что бизнесмены-мусульмане — это настоящие патриоты России… Пророк сказал, что честный и порядочный предприниматель будет в раю вместе с пророками, праведниками и шахидами.

«Становятся завхозами Бога»

Завершая речь, Марат Кабаев отметил, что предпринимательство — это тоже акт богослужения. После чего уступил место верховному муфтию России Талгату Таджуддину, который отчего-то много говорил о Советском Союзе:

— Что такое мечеть? Каждый из вас знает, что это место поклонения Всевышнему. А на самом деле это врата рая, где никаких забот и проблем. Все они забываются, остаются за дверями. Такое место и коммунисты знали — красный уголок делали.

Муфтий сказал, что честные предприниматели навсегда останутся в вечности, потому что не только трудятся сами, но и другим дают такую возможность:

— То есть становятся завхозами Бога. А завхоз — он и в советские времена был завхоз. И дом у него пошире, и икра, и стопочка всегда у него была, у завхоза… Бизнесмен никого не боится, даже шайтана. Он идет в самое пекло — на базар.

Подключается Алишер Усманов

Закончив с религиозной стороной мероприятия, Талгат Таджуддин перешел к сугубо прагматической. И предложил предпринимателям построить мечеть на 16 тыс. человек, то есть в полтора раза крупнее московской соборной мечети, открытой осенью этого года в присутствии президента России Владимира Путина. Рядом с мечетью муфтий предложил возвести торговый центр площадью 36 тыс. кв. м и сдавать в аренду его площади. По предварительным подсчетам, он будет приносить $36 млн дохода в год, треть которого пойдет на оплату имамов по всей России, еще треть — на оплату света:

— Здесь и ваша помощь нужна. За это дело уже взялся [госсоветник РТ, — прим. ред.] Минтимер Шарипович Шаймиев по нашей просьбе. Подключается Алишер Усманов.

Завершая речь, Талгат Таджуддин напомнил, что потраченная на благотворительность тысяча перед Всевышним будет считаться миллионом, миллион — десятью миллионами. Конвертация пройдет «согласно сердцу».

Когда торжественная часть завершилась, собравшихся пригласили в мечеть. Ту самую, соборную, с помпой открытую Владимиром Путиным.


Дмитрий Щипанов, фото автора

Новости партнеров