Докатились! «Ак Барс» уступил ЦСКА «на классе»

Армейцы даже без Радулова разобрались с казанцами — 2:1

Казанцы не смогли успешно стартовать на заключительном отрезке регулярного сезона в КХЛ. Подопечные Билялетдинова уступили на выезде лидеру чемпионата — ЦСКА. Сюрпризы «Билла», смертный приговор Уилсону и уверенная победа армейцев без Радулова — в отчете «Реального времени».

Еще до игры казанцев подвинули в таблице

Еще до игры казанцы уступили второе место Восточной конференции КХЛ «Магнитке», которая накануне отчетной игры одержала победу и обошла казанцев. В соответствии с хитросплетениями турнирного регламента, казанцы рухнули сразу на шестое место на Востоке. В дело вступило не первенство в дивизионе, а набранные очки. Поэтому казанцам в матче с ЦСКА кровь из носу нужна была победа, чтобы вернуть себе комфортную позицию в таблице.

ЦСКА все эти тонкости мало волнуют. Команда — безусловный лидер не только Западной конференции, но и всей КХЛ. У подопечных Дмитрия Квартальнова 87 очков и больше всех побед в лиге — 29. Принципиальности данной встречи добавили старые знакомые в составе обеих команд. Так, в ЦСКА успешно играют экс-казанцы Станислав Галимов, Денис Денисов, Григорий Панин и Михаил Юньков. Главным тренером армейцев является Дмитрий Квартальнов, который успешно играл в Казани несколько сезонов. А у «Ак Барса» два защитника играли за ЦСКА — это Яков Рылов и Константин Корнеев. Причем Корнеев даже был капитаном ЦСКА.

Сюрприз «Билла» как смертный приговор Уилсону

Обе команды сильно удивили выбором состава на матч. У армейцев, прежде всего, нежданный отдых получил Радулов. А главный тренер «Ак Барса» преподнес сюрприз в линии обороны, выставив на игру сразу двух молодых «масочников» — Абросимова, который вышел на лед в паре с Захарчуком, и Сидорова, сыгравшего в четвертой пятерке. Пожалуй, это решение можно назвать «смертным приговором» для канадца Райана Уилсона. Впрочем, «зеленые» надежды «барсов» накануне выглядели откровенно напуганными и неготовыми к уровню КХЛ.

А из новичков в стане «барсов» на московский лед вышел лишь 34-летний Андрей Иванов, который предсказуемо подвинул из заявки антигероя команды — Чибисова. Напомним, этот форвард отметился лишь 5 голевыми передачами в 22 матчах. Хотелось, конечно, посмотреть в деле казанского воспитанника Файзуллина. Однако, видимо, Данил еще не готов играть по системе «Билла».

Рюнняс не готов?

В свою очередь, выбор вратаря на матч не удивил — тренерский штаб казанцев «раздел» на игру Эмиля Гарипова. Напомним, что финский голкипер Юсси Рюнняс провалился на Кубке Первого канала в составе своей сборной. Наверное, его психологическое состояние вызывает вопросы. Как и его пребывание в казанской команде…

В самом начале игры Обухову досталось клюшкой по лицу от Пильстрема, и уже на второй минуте казанцы получили шанс впервые сыграть в этот вечер в большинстве. Поразительно, но гости в эти две минуты даже не смогли закрепиться в чужой зоне. А ведь много слов было сказано игроками и тренерами про особый акцент в тренировочном процессе именно на игру в неравных составах. Воз и ныне там, в общем.

Заряженный Иванов

На пятой минуте заряженный на игру Иванов вместе с армейским вратарем затолкал шайбу в ворота после сольного прохода и броска с неудобной руки. Шайба, естественно, не была засчитана арбитрами матча. В целом игра на старте периода шла без опасных моментов, обе команды сконцентрировались на обороне. Трещали не только борта, но и заградительные стекла. Так, после «хита» казанца Архипова треснуло стекло за воротами армейцев, вызвав незапланированную паузу в игре.

Нежданный антракт пошел на пользу армейцам, которые «включили» давление и осадили владения Эмиля Гарипова. Логичным итогам красно-синего натиска стала шайба Ивана Телегина, которому тонко ассистировал Юньков. Так, «Ак Барс» уже в дебюте встречи остался в роли отстающих.

Уж чем хорош ЦСКА, так это умением дожимать «поплывшего» соперника. Хозяева после заброшенной шайбы усилили давление. Запомнился бросок Мамина. Казанцы ответили двумя опасными моментами, которые увенчались выстрелами Меллера и Глухова. Особенно запомнилась попытка в исполнении шведа, однако кипер хозяев Фаст успел среагировать «на инстинктах».

«Полосатые» вернули интригу

А за семь минут до конца не справились на своем пятачке защитники гостей, а капитан ЦСКА Муршак оказался самым расторопным на пятачке после наброса от синей линии. Тут же арбитры решили помочь сохранить интригу в матче, во второй раз оставив москвичей в меньшинстве. «Ак Барс» мгновенно воспользовался подарком «полосатых». После щелчка Меллера от синей линии ловко подставил клюшку Варнаков — 2:1.

Под занавес периода Рылов нарушил правила против соперника, оставив уже «барсов» в меньшинстве. Казанцы идеально «убили» армейское численное преимущество. Между прочим, лучшее в КХЛ. 39 шайб забросил ЦСКА, играя в большинстве.

Казанцы нашли в себе силы прибавить во второй трети мачта. Уже на первых секундах второго периода опасно выехал на ворота Варнаков, но обыграть Фаста не сумел. Затем отличный момент сравнять счет упустил Меллер. Его бросок с пятака был лишь чуток неточным. Впрочем, после этого игра выровнялась. Чему поспособствовали судьи, усмотрев в действиях гостей нарушение численного состава. Выстояли казанцы, уверенно сыграл Гарипов, а раздосадованные армейцы нарушили правила в атаке.

Невыгодный для «барсов» штрафной размен

Вообще, во втором периоде удаления посыпались одни за другим. Теперь Захарчук роняет на лед оппонента и оставляет казанцев в меньшинстве. Все бы ничего, да только армейцы куда изобретательней действуют, имея на игрока больше. Поэтому такой размен штрафов явно не в пользу «барсов». Редкое появление на льду во втором периоде молодого Сидорова чуть не завершилось для гостей фатально. Дважды в этой смене выручил казанцев Эмиль Гарипов, потушив «пожар» у своих ворот.

На первых минутах третьего периода «барсы» получили очередную возможность поиграть в большинстве. Армейцев наказали за выброс шайбы за пределы площадки. Лучше бы казанцы не играли в большинстве в отчетном матче. Остроты — ноль, а судьи получают мотивацию на ответные «милости» хозяевам, чьи действия при реализации лишнего выглядят куда опаснее.

Хозяева «задушили» гостей в третьем периоде

Тем временем ЦСКА опять включил сверхвысокий прессинг, на корню пресекая попытки гостей наладить атакующую игру. В одном из моментов Свитов не успел за быстрым Маминым, заблокировав того клюшкой. 3 броска отразил Гарипов в меньшинстве.

Вообще, у «барсов» в третьем периоде ничего не получалось. Активный прессинг подопечных Квартальнова смешал все карты «Биллу». Даже финальный штурм «Ак Барсу» организовать не удалось. Говоря откровенно, нынешние казанцы выглядели относительно армейцев командой, уступающей в классе. Даже без Радулова хозяева выглядели сильнее.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

В первом периоде пропустили две шайбы, нелепые с нашей стороны. Недостаточно хорошо сыграли в обороне. В целом игра шла, но в атаке мы мало что создавали. Результат отрицательный. Будем работать. Делали неудачные передачи. Эта игра показала, над чем нам надо работать. Когда ждать Петрова? Не могу сказать. Пока я бы не хотел это комментировать.
  • Дмитрий Квартальнов

Дмитрий Квартальнов главный тренер ХК ЦСКА

Хороший гандикап – 2:0 позволил нам довести дело до победы. Вроде бы простые голы с добивания, но мы и настраивали ребят на это, что будет очень плотная оборона, которая будет играть агрессивно. Хорошая победа, хороший темп игры, ребята – молодцы. Дали отдохнуть «сборникам»? Можно и так сказать. Они работали по программе, которую мы им составили. Думаю, они сыграют с «Ладой» – они наши ведущие игроки.
Артур Халилуллов, фото Елены Руско (cska-hockey.ru)

ЦСКА — Ак Барс — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)