Денежный «Рост»: как казанские юристы пытаются заработать на жертвах пирамиды Сергея Харламова

Сегодня Вахитовский райсуд Казани избрал меру пресечения бывшему капитану казанского ФК «Рубин» Сергею Харламову, который подозревается в крупном мошенничестве и связи с участниками финансовой пирамиды. Следствие ходатайствовало о заключении его под стражу, однако было принято решение отпустить Харламова, который является супругом дочери основательницы компании «Бахетле» Муслимы Латыповой, под залог в 1 млн рублей. Тем временем корреспонденты «Реального времени» отправились в офис КПК «Рост», который за 15 минут посетили около десяти человек, однако ушли ни с чем, поскольку офис встретил их закрытой наглухо железной дверью.

Пирамида на сотни миллионов

В Казани разгорается скандал, в котором оказался замешан экс-капитал казанского «Рубина» Сергей Харламов, супруг дочери основательницы и владелицы холдинга «Бахетле» Муслимы Латыповой Эльвиры. По версии следствия, он причастен к деятельности казанского ООО «Кредитно-производственная компания «Рост», офисы которого находились в 23 субъектах России, пишет газета «Коммерсантъ». ООО привлекало средства под инвестиции в высокодоходные финансовые проекты, но, по сути, было классической пирамидой — выплачивало проценты за счет поступления средств от новых вкладчиков.

По предварительным данным, ущерб от деятельности пирамиды составил сотни миллионов рублей. Харламова участники расследования называют «лицом» «Роста». Информация о сложностях компании с выплатой задолженности появилась в конце февраля 2015 года. На официальном же сайте КПК вкладчиков заверяли, что паниковать рано, а задержка вызвана сложностями в банковской системе.

По данным выписки из ЕГРЮЛ по ООО КПК «Рост», генеральный директор компании — Наталья Макарова. Вместе с этим система выдает документ о кредитно-потребительском кооперативе «Рост», который находится в процессе ликвидации решением от 3 декабря 2012 года. Руководителем ликвидационной комиссии является Наталья Макарова. В числе учредителей компании указаны Рустем Касимов, Андрей Макаров, Наталья Макарова, Андрей Юдин и Татьяна Михеева.

Вахитовский райсуд взял под стражу на 2 месяца учредителя КПК «Рост» Андрея Макарова. По информации «Реального времени», на 72 часа задержан Вадим Еникеев. Еще один фигурант дела — Гарипов — взят под стражу на 1 месяц. Мера пресечения свободы в отношении гендиректора «Роста» Натальи Макаровой и еще одного фигуранта дела Александра Бурнаева на рассмотрении.

«Приезжали американцы, предлагали акции...»

Корреспонденты «Реального времени» отправились по адресу кооператива. За 15 минут пребывания на месте на глазах нашего корреспондента в офис ликвидированной компании приходили один за другим около 10 вкладчиков. Все они были очень удивлены внезапным закрытием «Роста». «Еще недавно всех собирали в «Корстоне», — рассказывает одна из пострадавших. — Приезжали американцы, предлагали акции…».

— Когда нам стали навязывать акции, я решила закрыть договор, уже приходила к ним по этому поводу, — рассказывает собеседница. — Но там же нужно 30 или 60 дней ждать — я не успела.

По словам другой пострадавшей, она вложила деньги буквально месяц назад и ни разу не получила обещанных 20%. «Чувствовала же, что не надо! Ладно хоть небольшая сумма, но все равно обидно!», — восклицает она.

— Перед Новым годом нас завлекали акцией, ставкой 17% плюс 3%, — жалуется молодой человек.

Как бы это ни было иронично, но несколько человек пришли, чтобы «узнать эту компанию» и открыть здесь вклад. Как и пострадавшие, новые клиенты узнали о «выгодном» предложении компании из рекламы, которая была «везде». Интервью директора кооператива газета «Реальное время» обнаружила в свежем номере журнала «Кураж».

«Помощь» жертвам пирамид

Среди подошедших к офису людей были как молодые мужчины и женщины, так и пенсионеры, и безработные.

Тем временем на дверях офиса висит объявление с предложением помощи обманутым вкладчикам: «Пострадавшие от действий финансовых пирамид обращайтесь по телефону:…» (орфография и пунктуация сохранены).

Как выяснил корреспондент «Реального времени», позвонив по указанному на дверях «Роста» номеру, «помощь» заключается в предложении услуг юридической компании.

— Мы юристы, мы занимаемся возвратом вкладов через суд. Наши услуги платные, но все, что вы нам платите, возвращается вам в виде судебных издержек. Вернем вам деньги в течение от полугода до одного года, — заверил собеседник. — Поверьте, обманутых будет больше тысячи по Казани.

Стоимость услуг составляет от 10 до 40 тыс. рублей единоразово на судебные издержки и 20% от возмещенной суммы.

Добавим, что телефоны КПК «Рост» и мобильный Сергея Харламова на момент подготовки статьи оказались недоступны.

Фото: Роман Хасаев, kazan.mk.ru, журнал «Кураж»

Алиса Разумовская, Гузель Шамилова

Новости партнеров