«Ак Барс» катит на финишную прямую с новыми игроками и старыми проблемами

Сегодня «барсы» в Москве сразятся с лидером КХЛ — ЦСКА

Мы выдержали это — 12 дней без матчей КХЛ в исполнении «Ак Барса». Сегодня подопечные Зинэтулы Билялетдинова выходят на финишную прямую регулярного сезона КХЛ. Ближайшая пауза в чемпионате наступит лишь 5 января, за два матча до старта серии плей-офф. Поединок в Москве, возвращение «блудного сына» в Казань и достижения казанского менеджмента — в материале «Реального времени».

Проверка на прочность

Сегодня казанцев поджидает непростое испытание — матч в Москве против ЦСКА, который является абсолютным лидером не только Западной конференции, но и всей лиги. Шутка ли, в 40 матчах москвичи проиграли лишь 8 поединков в основное время. И один из них — «Ак Барсу» в Казани со счетом 3:6.

Армейцы подходят к сегодняшнему матчу с багажом из трех побед к ряду. В свою очередь, «Ак Барс» занимается любимым делом, чередуя победы с поражениями. В последней игре казанцы уступили в гостях подмосковному «Витязю». Подопечные «Билла» занимают почетное второе место на Востоке. Однако за это стоит благодарить хитросплетения регламента КХЛ и относительную слабость дивизиона, в котором выступают казанцы. По набранным очкам «барсы» располагались бы на пятом месте «конфы».

Петров променял АХЛ на Казань?

Тем временем внушительная пауза в календаре КХЛ принесла немало новостей из стана казанского клуба. Наиболее отрадная и самая свежая из них — возвращение в Казань Кирилла Петрова, который не смог пробиться в основу «Нью-Йорк Айлендерс». Воспитанник казанского хоккея не обнаружил в себе рвения покорять АХЛ и решил вернуться в родные пенаты. Накануне, когда этот материал был написан, «Ак Барс» официально не подтвердил данный переход. Однако информация появилась в официальном твиттере «островитян».

Агент хоккеиста Александр Тыжных объяснил решение вернуть своего клиента в Казань в разговоре с ТАСС.

— Что касается предложений из России, то я лично ни с кем переговоры из других клубов КХЛ не веду, так как права на игрока принадлежат «Ак Барсу». Кирилл хотел бы вернуться домой и выступать в Казани, — сказал представитель форварда.

Напомним, что летом Петров заключил с «Айлендерс» однолетний контракт, однако по итогам тренировочного лагеря не сумел пробиться в основной состав команды и был отправлен в АХЛ. В текущем сезоне 25-летний нападающий провел 13 матчей в АХЛ за «Бриджпорт», набрав 5 (1+4) очков при показателе полезности «+1».

«Сбитый летчик» или усиление состава?

Этот переход был встречен хоккейной общественностью неоднозначно. С одной стороны, местный воспитанник, сильные стороны которого казанскому болельщику и специалистами хорошо известны. С другой, нынешний Петров, словно «сбитый летчик», его психологическое и функциональное состояние вряд ли в оптимальных кондициях. Все это не важно. Если в «Ак Барсе» играет тот же Чибисов — 22 матча без голов, то место мастеровитому Петрову всегда найдется. Как ни крути, возвращение Петрова, хоть и официально не подтвержденное — безусловное усиление «ростера» казанцев.

На этом весь позитив по укреплению персоналий «Ак Барса» на пороге плей-офф и иссяк. Помимо вызвавшего изумление перехода Андрея Иванова в Казань, о котором мы уже говорили. В этом плане остается лишь добавить, что 34-летний новичок, похоже, сам не ожидал такого повышения и готов «грызть лед» за новый клуб.

Андрей Иванов готов на все

Для меня это большой шаг, большая ответственность доказать себе и всем, что я могу играть на таком высоком уровне и приносить пользу команде, которая борется всегда за Кубок Гагарина.

— Многие болельщики удивились, когда узнали о вашем переходе. Спрашивали, а зачем «Ак Барсу» 34-летний нападающий из «Югры»?

— А что мне сказать… Я постараюсь доказать все на льду. Каждый человек имеет право на мнение, у нас демократическое государство, и можно говорить, что думаешь.

— Номинальный защитник Василий Токранов в последних матчах за «Ак Барс» играл в нападении. А вы готовы в случае необходимости сыграть на позиции защитника?

— Опыта не было, сразу признаюсь. Но если нужно команде, то почему нет? Хоть на ворота готов стать, если это пойдет на пользу «Ак Барсу». Главное, чтобы это приносило результат, а победителей никто не судит, — приводит слова Иванова официальный сайт «Ак Барса».

Из Хабаровска в родные пенаты

Наконец, последняя весточка с трансферных полей — в Казань вернули очередного местного воспитанника. Прямиком из Хабаровска в стан «барсов» перешел Данил Файзуллин. Этот хоккеист не один сезон был одним из лидеров казанской молодежки «Барс», затем удачно поиграл в составе другой татарстанской кузницы хоккейных кадров — в альметьевском «Нефтянике». В 2013 году Данил дебютировал за «Ак Барс». Играл немного, но в итоге появлялся на льду в 11 матчах регулярки. Тогда же форвард забросил первую шайбу в составе «барсов» в ворота «Югры».

Этот сезон Файзуллин начал в Хабаровске и смог пробиться в основной состав клуба КХЛ. Пусть по статистике этот нападающий от Иванова недалеко ушел. 36 матчей, 10 очков (6+4) и показатель полезности «+4». Однако это второй результат в команде дальневосточников. К тому же на стороне Данила возраст — ему всего 22 года, а главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов славится умением доводить до ума неограненные хоккейные таланты. Яркий тому пример — Владимир Ткачев, который в этом сезоне в третьем звене показывает результативность, которая центрфорварду первого звена и не снилась. Впрочем, сам Владимир свою личную статистику готов рассматривать только в разрезе командных достижений.

Владимир Ткачев: личная статистика всегда связана с командной

— У вас пока 11 голов в текущем чемпионате. А личная цель была какая-то перед сезоном?

— Изначально какой-то цели не было. Хочется просто улучшать свои показатели. Сезон может сложиться по-разному, и ты всегда прикладываешь все усилия, чтобы улучшить статистику. Но не потому, что я хочу улучшить только свою статистику, а помочь команде. Мы все делаем одно дело, и если ты приносишь очки команде, то и себе какие-то плюсы зарабатываешь.

— У центральных нападающих обычно больше передач, чем голов, а у вас наоборот. С чем это связано?

— Мы стараемся играть друг на друга. Если кто-то свободен, то отдаем пас ему. Получаем удовольствие от того, что делаем на площадке, — сказал Ткачев официальному сайту «Ак Барса».

В сборную Россию «барсы» не пробились

Обратимся к главному виновнику состоявшейся паузы в КХЛ — к хоккейному Кубку Первого канала, в котором россияне умудрились занять последнее место. Мы не будем анализировать выступления национальной сборной России, об этом написаны уже тонны текста на самых разных Интернет-ресурсах. Отметим лишь, что в этой сборной Знарка не оказалось ни одного «барса», что опять же указывает на не самый сильный состав «барсов» и недостатки в менеджменте. И не вспомнишь, когда такое было…

Рюнняс не выручает не только в Казани

Честь казанского клуба в матчах Кубка Первого канала отстаивали легионеры. Так, Оскар Меллер стал лучшим снайпером сборной Швеции. Он забил сборной России в первый день турнира, во втором матче забросил шайбу в большинстве в матче с чехами. Оскар также был активен в заключительной игре Кубка с финнами, имел моменты для взятия ворот, но не смог их реализовать. Игра Меллера помогла шведам занять второе место на Кубке Первого канала. Его команда набрала пять очков. Его партнер по сборной и по клубу Маттиас Шегрен к голевой передаче в игре с российской сборной добавил пас в матче с чехами. И вновь с его передачи забил Меллер, с которым они вместе часто выходят на лед в составе «барсов». А голкипер казанцев Юсси Рюнняс турнир, по сути, провалил. Финский вратарь не выручил партнеров в матче с россиянами, пропустив три шайбы за шесть минут. Больше на лед его и не выпускали.

Возвращаясь к делам в казанском клубе, отметим, что сам факт активности на трансферном рынке оптимизма добавляет. Однако количество нужно превращать в качество. Пока однозначным усилением видится лишь возвращение в клуб Кирилла Петрова (если переход будет подтвержден). А самая долгожданная новость пока не спешит появиться на свет. Казанские болельщики ждут усиления в самой важной в плане грядущего плей-офф позиции — вратарской. Впрочем, время еще есть. Совсем немного.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров