«Нефтехимик» считает деньги и думает о новом контракте с Буцаевым

Подробности нижнекамской «кухни» к окончанию сезона КХЛ

Еще до окончания гладкого чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» решил отпустить своего лучшего бомбардира в Швейцарию. Решение на первый взгляд кажется странным. «Реальное время» разбиралось, почему нижнекамцы решили не ждать официального окончания сезона и как ситуация выглядит изнутри. А также узнавало о планах «Нефтехимика» в отношении Вячеслава Буцаева и его будущего в клубе. Подробности — в материале.

С Гудачеком расстались из экономических соображений

Сначала в швейцарских СМИ, а потом и на официальных страницах «Нефтехимика» появилась информация, что главная иностранная звезда и бомбардир команды Либор Гудачек покинул команду еще до истечения контракта — документ действовал до 30 апреля этого года.

В принципе, практика преждевременного расторжения договоров с иностранными хоккеистами в «Нефтехимике» не нова: к примеру, в прошлом году почти все легионеры (в том числе североамериканцы Райан Мерфи, Зак Митчелл и Мэтт Уайт) покинули расположение нижнекамской команды еще в середине марта — сразу после вылета нижнекамской команды в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина. Это позволило сэкономить значительную сумму и не тратиться, по сути, только на то, чтобы иностранцы полтора месяца «вхолостую» тренировались на базе.

В руководстве «Нефтехимика» нам прокомментировали решение отпустить Гудачека, отметив, что это наиболее выгодно для нижнекамского клуба с финансовой точки зрения. Директор клуба Игорь Ларионов сообщил «Реальному времени», что к этому решению стороны пришли по обоюдному согласию.

Если бы игрок остался в составе «Нефтехимика» на последние две игры сезона против «Северстали» и «Торпедо», то клубу пришлось бы выплатить ему зарплату за март и апрель включительно — то есть за всю сумму контракта.

Задач у «волков» в нынешнем сезоне практически не осталось, разве что доиграть достойно регулярку и уйти в «инактив». Так что решение расстаться с легионером, когда ничего не решается, попутно решив свои финансовые задачи, — вполне логично. Сейчас же нижнекамцам удалось сэкономить значительную сумму, а игрок отправился играть в серьезную лигу и помогать команде в предстоящем плей-офф Швейцарской национальной лиги. Все остались в плюсе.

Напомним, в нынешнем сезоне в 48 матчах регулярного чемпионата КХЛ Гудачек набрал 38 (17+21) оков при показателе полезности «+2». Он давно заигран за словацкую сборную и несколько раз участвовал в чемпионатах мира, на одном из которых (в 2012 году) даже взял со своей сборной серебряный медали.

По нашей информации, остальные легионеры «Нефтехимика» тоже покинут расположение команды до марта — соответствующее соглашение заключено между игроками и клубом.

«Нефтехимик» и Буцаев ведут переговоры о новом соглашении

Не самые выдающиеся успехи нижнекамской команды ожидаемо подняли уровень недовольства и критики в адрес действующего главного тренера нижнекамской команд Вячеслава Буцаева и его штаба от болельщиков.

Первоочередная причина, естественно, — результат. «Волки» идут на 20-й строчке в общей турнирной таблице и предпоследними — на Востоке. Призывы к отставке специалиста начались, в общем-то, еще в прошлом сезоне, хотя «Нефтехимик» сумел выйти в плей-офф, но проиграл «всухую» в серии — 0:4.

В нынешнем сезоне состав у Буцаева стал чуть менее плотным: команду покинул капитан и лидер обороны Дамир Шарипзянов, а новые легионеры не сумели полноценно заменить старых, даже учитывая возвращение Йонаса Энлунда. Поник и практически не выдает такие огненные матчи, как в прошлом сезоне, Павел Порядин. Вратари тоже выручали редко.

Команду стали разбавлять молодыми хоккеистами, в том числе Даниэлем Буцаевым — сыном главного тренера. Он, кстати, сыграл более чем в 40 играх и набрал 11 (4+7) очков.

С другой стороны, эти кадровые пертурбации — лишь часть картины. Проблемы в игре под руководством Буцаева были еще и в отсутствии дисциплины, которая мало соотносится с мастерством игроков. Вот тут тренерский штаб найти ключ к игрокам не мог очень долго.

Слухи о скором уходе Вячеслава Буцаева поползли уже ближе к концу регулярного чемпионата. Так, издание Metaratings утверждало, что «Нефтехимик» не планирует продлевать контракт с тренером.

Более того, на ресурсе утверждается, что в Нижнекамске планировали расстаться с Буцаевым еще до истечения контракта, но якобы не нашли нужной суммы для выплаты неустойки. Буцаев же, в свою очередь, будто ведет переговоры с новокузнецким «Металлургом» и должен возглавить клуб Высшей хоккейной лиги со следующего сезона.

Однако по нашей информации, «Нефтехимик» и Вячеслав Буцаев сейчас находятся на стадии предварительных переговоров о продлении действующего контракта. Правда, на новых условиях — Вячеславу Геннадьевичу придется ужаться в запросах. Другой вопрос — пойдет ли он на условия нового договора.

Впрочем, сомнительно, что сегодня у специалиста телефон разрывается от звонков: перед приглашением в Нижнекамск он больше полутора лет оставался без работы, а последний сезон вряд ли можно записать специалисту в актив. Все идет к тому, что олимпийский чемпион 1992 года останется в Нижнекамске как минимум еще на один сезон.

Эрик Добролюбов
СпортХоккей Татарстан

Новости партнеров