От Жиру до Уилсона. Кривая регресса менеджмента «Ак Барса»

Кто все эти «барсы»?

Болельщики казанского «Ак Барса» получили кратковременный отпуск от переживаний за любимый клуб. Пауза связана с проведением бессмысленного и беспощадного хоккейного Евротура, ежегодно ломающего календарь КХЛ. Казалось, следующая игра казанцев состоится лишь 23 декабря и можно перевести дух. Не тут-то было! Информационное поле вокруг «барсов» взорвалось неожиданным «усилением» команды в лице капитана ханты-мансийской «Югры» 34-летнего Андрея Иванова. И это лишь штришок к портрету в истории регресса менеджмента «Ак Барса» в трансферных делах. Подробнее — в материале «Реального времени».

Не уровень «Ак Барса»

В нынешнем сезоне за «Югру» Иванов провел 41 матч, набрав 15 (2+13) очков при показателе полезности минус 10. Эти цифры никак не раскрывают причин, по которым хоккеист получит возможность играть за «Ак Барс». Логика есть лишь в позиции новичка. Из-за вала травм главный тренер казанцев весьма ограничен в выборе чистых центрфорвардов. Здесь вынуждены играть даже номинальный защитник Токранов и тяготеющий к флангам Азеведо. В связи с этим приглашение опытного центра оправдано. Однако неужели один из топ-клубов России не мог себе позволить приобрести игрока по уровню команды?

Вообще, трансферная политика казанского клуба последних сезонов вызывает недоумение. Что случилось с некогда эффективным менеджментом «Ак Барса»? Давайте просто вспомним всех новичков клуба, пришедших в команду накануне текущего сезона и сравним с былыми трансферными успехами татарстанского хоккейного флагмана.

Рюнняс как замена Нильссону? Не смешно

Перед началом сезона казанцы просто играючи отпустили, если не сказать упустили, из Казани одного из сильнейших вратарей КХЛ прошлого сезона — Нильссона с коэффициентом непробиваемости в плей-офф 93,5%. Теперь этот голкипер довольно успешно выступает в НХЛ за нефтяников Эдмонтона. А «Ак Барс» в спешном порядке подыскал финна Юсси Рюнняса, который еще на этапе подписания контракта не выглядел адекватной заменой шведу.

Юсси оказался не совсем тем вратарем, каким его видели в Казани. А его, безусловно, считали новым Андерсом Нильссоном. Первая же игра — на ноль, но серьезный срыв уже в третьем матче, против «Автомобилиста», с 10 отбитыми бросками из 14. В итоге хорошую возможность честно выиграть конкуренцию за место первого номера команды получил Эмиль Гарипов — и сейчас у все еще молодого вратаря больше сыгранных матчей, лучше статистика, хоть и меньше «сухарей».

Основательность «Билла»

В Казани уже ходили слухи об обмене Рюнняса — сейчас разговоры стихли из-за двух неплохим матчей в исполнении финна, особенно на выезде против московского «Динамо». С другой стороны, на столь длинной дистанции, как «регулярка» КХЛ, игровые подъемы могут постичь практически любого хоккеиста при доверии тренера. А «Билл» сейчас вынужден доверять обоим сразу, поскольку и Рюнняс, и Гарипов особой стабильностью пока не блещут. Возможно, пауза затянулась из-за поисков достойного варианта. Зинэтула Билялетдинов — слишком основательный тренер, чтобы всерьез рассчитывать на Рюнняса в плей-офф.

Стоит отметить, что в былые времена казанцы славились удачными находками на рынке голкиперов-иностранцев. В Казани выступали Веханен, Брэтуэйт, Норонен, и это только самые варяги на позицию «первого номера» в истории клуба. Тем временем в линии обороны ситуация неоднозначная. Есть как удачные, так и откровенно провальные переходы.

Главный и единственный успех — возвращение Яруллина

Абсолютно правильным оказалось возвращение в родные пенаты Альберта Яруллина. Воспитанник казанского хоккея почти всю карьеру провел скитаясь по маршруту Альметьевск — Казань — Нижнекамск. Потом на него, по сути, махнули рукой, и прошлый сезон он провел в «Атланте», где неожиданно показал весьма неплохие результаты. «Билл» и компания заметили это и вернули коренного казанца в команду. Если за весь прошлый сезон он набрал 16 очков, то сейчас на его счету уже 10 баллов за результативность, твердое место в основе и регулярные появления в большинстве.

История с Яруллиным, по сути, уникальна. Да и игрок для Казани не новый. К заслугам скаутинга с некоторыми оговорками можно отнести приобретение Марека Дялоги. На момент травмы словак был, пожалуй, лучшим защитником команды. Но тут не нужно забывать, что поначалу Дялога даже в состав пробивался по большим праздникам. Можно сказать, что «Билл» потратил немало усилий, чтобы «поддрифтовать» Марека под взрослый хоккей. Напомним, что ранее казанский менеджмент «откапывал» в АХЛ готовых игроков уровня НХЛ. Достаточно вспомнить канадца Жиру. Этот хоккеист как влитой вписался в первую пятерку «барсов», добавив Морозову и компании новых красок в атаке.

Как в одном месте «откопать» Жиру и Уилсона

К слову, о канадцах. Ныне «Ак Барс» ищет там же — на границе НХЛ и АХЛ, но находит почему-то Райана Уилсона. Самое удивительное, что, перерыв все доступные источники в «мировой паутине», мы не нашли объективных причин, которые могли бы заинтересовать казанский менеджмент на момент подписания контракта. Складывается впечатление, что Билялетдинова подвинули таки с позиции цензора трансферных сделок «барсов». Трудно представить, что «Билл» сам дал добро на такой переход. Уилсон на льду не показывает ничего сверх того, что демонстрирует нам тот же Мусин. Однако Дамир молод, он казанский воспитанник и хотя бы не занимается регулярными «привозами» в свои ворота. Канадец, напротив — любитель завозиться с шайбой в своей зоне, организовав «пожар» на пятаке своих ворот. Еще очевидно, что Уилсон просто не может перестроится и слишком медленно соображает на льду даже на уровне КХЛ.

Завершая о защитниках, скажем пару слов о Николае Белове. Эффективность менеджмента «барсов» оценивать по этому новичку некорректно. Белов уже играл в Казани, и в стане «Ак Барса» знали все сильные и слабые стороны хоккеиста. То есть к скаутингу это не имеет никакого отношения.

Вместо Зарипова и Капанена — Чибисов и Шегрен…

В линии нападения накануне сезона команду пополнили Андрей Чибисов и Маттиас Шегрен. Первый переехал в Казань из Ханты-Мансийска. До сих пор непонятно, с какой целью приобретался этот игрок. В составе «Югры» он в 43 матчах набрал лишь 11очков. По столь же удручающему графику игрок выступает и в этом сезоне в составе «барсов» — лишь пять передач. По сути, Чибисов — это «якорь» перспективного третьего звена, в котором правят бал талантливый Ткачев и трудяга Лукоянов.

Маттиас Шегрен брался в «Ак Барс» на позицию центра в первое звено. Казалось, два соотечественника легко найдут общий язык. Однако швед Оскар Меллер в этом сезоне уже не так ярок, как в прошлом. А сам Маттиас в 35 играх набрал лишь 12 очков. Удручающий результат для первого звена команды. На счету того же Ткачева уже 17 очков. И это в третьем звене…

Насколько хватит Билялетдинова?

Руководство казанского клуба в лучшие времена может похвастаться куда более вкусными «рыбинами» на трансферном рынке. Как среди россиян, так и среди легионеров. По-прежнему в любимцах казанской публики значатся Чаянек, Хентунен, Песонен, Капонен, Петров, Иммонен, Бенда, и тот же Зарипов первые шаги в хоккее делал далеко от Татарстана. Список просто гигантский, и его можно легко пролонгировать. Что же случилось с менеджментом казанцев, эффективность которого, бывало, ставили в пример всему российскому хоккею? Этот вопрос повис в воздухе. И пусть себе повисит и созреет до тех пор, когда не замечать очевидное будет невозможно.

По сути, хоккейную Казань выручает лишь тактическое мастерство Билялетдинова, который с откровенно средним «ростером» удерживает команду на втором месте восточной конференции КХЛ. Насколько его хватит и будут ли достаточны эти усилия в плей-офф, мы узнаем уже скоро. Хотя болельщики команды продолжают надеяться на адекватное усиление состава в преддверии игр навылет. Но с каждым трансфером а-ля Иванов из «Югры» эта вера стремится к нулю.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров