Рюнняс разбушевался в Москве

«Барсы» обыграли «Динамо» — 0:2

Накануне казанцы в принципиальном матче переиграли москвичей на чужом льду. Как Рюнняс соскучился по хоккею и выдал гениальный «сухарь», интриги вокруг встречи грандов российского хоккея и подробности игры — в материале «Реального времени».

Встреча грандов

В столице России встретились двукратные обладатели «Кубка Гагарина». Хозяева выигрывали почетный трофей в 2012 и 2013 годах, а казанцы становились лучшим клубом страны в 2009 и 2010 годах — в двух первых розыгрышах заветного трофея. Причем казанцы больше всех играли в финалах плей-офф — 3 раза.

Игра для обеих команд была сверхпринципиальной не только потому, что оба клуба являются лидерами отечественного хоккея, но и потому, что успех в этой встрече позволит им улучшить положение в турнирной таблице. Казанцы могли подняться на второе место в Восточной конференции и возглавить дивизион Чернышева, обойдя «Магнитку». К слову, «Динамо» подошло к отчетному матчу в неплохом настроении, обыграв подряд «ЦСКА» и «Северсталь».

Состав на фарт

В списке травмированных «Динамо» находятся вратарь Александр Яременко и форвард Мартыньш Карсумс. «Ак Барсу» по-прежнему не могут помочь Игорь Мирнов, Федор Малыхин и Марек Дялога.

Стартовые составы «Динамо» и «Ак Барса» не претерпели значительных изменений по сравнению с предыдущими победными матчами против «Северстали» и «Торпедо» соответственно. Так, Зинэтула Билялетдинов решил воспользоваться негласным правилом «победный состав не меняют».

На первых минутах матча «Ак Барс» играл более активно, но первый момент казанцы создали только на четвертой минуте: Обухов сильно бросил, но Лазушин отразил этот выстрел. Однако первый реально опасный момент создали хозяева — Волков получил шайбу от Мэта Робинсона на левом краю, перед ним был абсолютно свободный угол, но Константин не сумел поразить ворота соперника. На секунду даже показалось, что шайба залетела в ворота. И тут сработало то самое пресловутое правило…

«Не забиваешь ты…»

На 12-й минуте гости воспользовались сменой «Динамо», Яков Рылов сделал точную передачу в центр, откуда капитан «Ак Барса» Александр Свитов в окружении трех соперников мощным броском отправляет шайбу над ловушкой голкипера хозяев! Это шестая шайба Свитова в сезоне и девятое набранное очко.

Так москвичам пришлось отыгрываться. Тарасов получил передачу на ход и бросил в верхний угол, Юсси Рюнняс классно сыграл корпусом, чуть подняв правое плечо. После этого хозяева уже в большинстве обстучали штанги, создавали опасные моменты, но шайба в ворота «барсов» не шла.

«Барсы» разменяли сотню

Второй период «Ак Барс» начал в большинстве, но первый бросок по воротам гости нанесли лишь за 4 секунды до выхода Цветкова со скамейки штрафников. Однако после этого подопечные Зинэтулы Билялетдинова чудом не забили после выигранного вбрасывания — Ткачев после броска Захарчука не смог перенаправить шайбу в пустые ворота. И очередное нереализованное большинство у «Ак Барса».

Игра была равной, команды создавали моменты, но шайба в ворота никак не хотела идти даже после опасных бросков Варнакова и Цветкова. Не помогала даже игра в неравных составах. Но за семь минут до конца периода Хиетанен нанес травму Белову, за что «Динамо» получило пять (!) минут штрафа. Казанцы могли пропустить. Однако Пестушко после отличной передачи Терещенко не смог перебросить ловушку Рюнняса. После этого казанцы стали аккуратнее играть и, закрепившись на половине площадки хозяев, под самый конец штрафной пятиминутки забросили-таки вторую шайбу. После броска издали шайба до вратаря не дошла, а оказалась у Шегрена. Маттиас с кистей направил шайбу в дальний верхний угол. И это сотая шайба «Ак Барса» в сезоне.

В заключительном периоде подопечные «Билла» играли в свой любимый хоккей, засушив все возможное у своих ворот. А редкие огрехи партнеров подчищал голкипер гостей Юсси Рюнняс, полностью отработавший свой «сухарь».

  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

    Обыграли «Динамо» за счет большого желания и выполнения игрового задания. Ребята сыграли так, как мы просили, у них было большое желание сыграть достойно, и они это сделали. Николай Белов, к сожалению, выбыл на долгое время. Надеемся, что вернется в строй он раньше, чем ожидается.
Александр Лушкин
Справка

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

9 декабря. Москва. «Ледовый дворец ВТБ»

  • 0:1 — 11 Свитов ()
  • 0:2 — 38 Шегрен ()

Спорт

Новости партнеров