«Разговор с Дмитрием Медведевым»: повышение пенсионного возраста, проблемный «Платон» и «дело» Чайки

Журналисты Первого канала, ВГТРК, НТВ, РБК и «Дождя» пообщались с премьером, смогли задать самые острые вопросы, от санкций до скандала вокруг генпрокурора, но не все из них получили ответы. «Реальное время» приводит краткое изложение ключевых моментов полуторачасовой беседы.

Антикризисный план и «социалка» в бюджете

Первый вопрос журналистов касался антикризисного плана правительства. Медведев заявил своим собеседникам, что ситуация в стране сложная. Тем не менее властям удалось остановить падение производства и приостановить снижение экономики. В 2016 году он и вовсе рассчитывает на рост ВВП. В каком размере премьер РФ ждет этот рост, он не уточнил.

Говоря в целом о бюджетных планах правительства, Медведев заметил, что экономика РФ по-прежнему сильно зависит от стоимости нефти. А она сейчас минимальная за 20 лет. За 5-10 лет быстро слезть с «нефтяной иглы» не удастся, считает человек, который участвует в управлении государством уже 15 лет.

Несмотря на все кризисы, правительство не станет урезать расходы на социальную сферу. Нарастить их пока что не удастся, но секвестр этой статьи власти даже не рассматривают.

Не будет обороны — и страны не будет

Не собирается правительство сокращать расходы и на оборону страны. По мнению Медведева, даже самое маленькое государство на свою защиту должно предусматривать значительные бюджеты — что уж говорить о таком большом государстве, как Россия.

В целом же расходы на «оборонку» Медведев считает нормальными, «на мировом уровне». «Если у нас не будет нормальных вооруженных сил, у нас и страны не будет», — добавил премьер.

Сколько денег Россия тратит на военную операцию в Сирии, глава правительства сообщить отказался. Он только заметил, что текущий бюджет Минобороны расходы полностью покрывает. Дополнительных вложений ведомство не просило.

«Хороший парень» и «темная сторона» Минфина

Затронули и тему сокращения Резервного фонда страны. Журналист Первого канала Ирада Зейналова припомнила слова главы Минфина РФ Антона Силуанова. Он прогнозировал, что к концу 2016 года в резерве России денег не останется.

Медведев заявил, что Резервный фонд для того и создавали, чтобы брать оттуда деньги, а не для того, чтобы сидеть и копить их: «Мы их тратим, но тратим разумно. Конечно, резервы конечны. Их нужно пополнять. У нас довольно высокая волатильность курса рубля. Как только появляется возможность, Центробанк покупает валюту и резервирует <…>. Задачи грамотного правительства (а у нас, я считаю, грамотное правительство) — правильно расходовать и пополнять резервы».

Так что, по его словам, задача министра финансов — нагнетать страхи. «Если Минфин этого не сделает, то никто [не сделает], — заметил премьер. — Мы все роли заранее распредели. Вот я — хороший парень».

Пенсионный возраст повысят, но предварительно спросят у россиян

Рассуждения о пенсионной системе начались с вопроса: а не страдает ли население от заморозки пенсий? На это Медведев ответил, что нет, не страдает.

Вторая часть вопроса касалась повышения пенсионного возраста. Глава правительства рассказал, что по этому поводу все еще идут дискуссии и конкретного решения нет. Однако поднимать такой вопрос нужно, потому что в России выросла продолжительность жизни: «Женщины у нас вообще молодцы, живут на семь лет дольше, чем это было восемь лет назад».

Так что на первом этапе власти решили повысить пенсионный возраст для чиновников до 65 лет. Сделают это постепенно. Также постепенно, по мнению Медведева, нужно повышать и пенсионный возраст для населения. Но предварительно нужно провести дополнительное исследование: опросить экспертов и узнать мнение самих граждан.

Крымский свет и дефолт Украины

На вопрос шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской о ситуации в Крыму Медведев заявил, что крымчане готовы заплатить высокую цену, чтобы «не возвращаться в тот бардак», который был.

Комментируя ситуацию с блэкаутом, премьер заметил, что уже в мае 2016 года запустят новую ветку энергомоста. К 2018 году в Симферополе и Севастополе построят две электростанции. Так что полуостров станет энергоизбыточным регионом. При этом факт отключения электроэнергии в Крыму из-за подрыва ЛЭП Дмитрий Анатольевич назвал геноцидом.

В продолжение темы взаимоотношений с Украиной вспомнили и о ее госдолге перед Россией в $3 млрд. На вопрос, вернут эти деньги РФ или нет, Медведев заметил, что «надежда умирает последней». По его словам, международные фонды «нагло и цинично врут», что эти деньги не суверенный заем. «А это суверенный заем», — подчеркнул премьер. Так что Россия собирается добиваться дефолта Украины по всем обязательствам.

Турецкие помидоры на инфляцию не повлияют

По мнению Медведева, очередное продуктовое эмбарго, на этот раз против продуктов из Турции, к новому росту цен не приведет. Доля импорта из Турции в общем объеме не так велика. Поэтому максимум, на который могут подняться цены из-за этих санкций, — 0,2-0,5%.

Не увидел слишком большой проблемы Медведев и в запрете на полеты в Турцию и Египет. Премьер признал, что индустрия туризма в Крыму и Краснодарском крае еще «плохонькая». Пока что из курортных городов удалось подтянуть по уровню Сочи, Геленджик и Анапу.

Так что власти намерены и дальше вкладываться в курортные регионы страны. К тому же «необязательно летать в Крым и на Кавказ, есть и другие места» для отдыха в России, добавил Медведев.

Многотонники должны платить

Вообще, вопросы, которых многие действительно ждали, пошли под конец встречи. Сначала журналист «Дождя» Михаил Фишман спросил о системе «Платон»: не ошиблись ли власти, когда вводили ее?

Медведев заметил, что на митинги вышла малая часть дальнобойщиков. В основном это незарегистрированные перевозчики. Что они возят — непонятно. В системе же зарегистрировались уже 700 тыс. перевозчиков, в основном солидные и проверенные.

«В год на дороги РФ тратится 1 трлн, потому что страна огромная. И все равно еще больше надо. Кто платит деньги? Водители легкового автотранспорта. А те, кто реально воздействует на дорогу, — водители крупнотоннажного транспорта, не платят практически ничего. Во всех развитых странах водители грузовиков участвуют в этом. Это нормальная практика», — считает глава правительства.

Он признал, что изначально штрафы могли быть завышены, но Госдума оперативно приняла законопроект об их снижении.

No comments по делу Чайки

Второй острый вопрос касался расследования Фонда борьбы с коррупцией в отношении сыновей генпрокурора России Юрия Чайки. Первой тему подняла Осетинская. Медведев отвечал уклончиво.

Он заметил, что, да, возможно, нужно доработать систему декларирования госслужащими своих доходов. Например, включить туда данные о совершеннолетних детях. Расследования же были и будут. Важно, чтобы они основывались на фактах.

Вопрос, казалось, уже был замят, но тему вновь поднял Фишман. Он мягко упрекнул премьера РФ: «Вы так чуть-чуть отмахнулись от вопроса, сказав, что расследование должно быть объективным. Но как понять, что оно будет объективным?» — и попросил высказать реакцию властей на обвинения ФБК в адрес генпрокурора о связи его родственников с бандами Цапка и ГТА.

Медведев заявил, что обвинения могут предъявить только правоохранительные органы. Он высказал предположение о заказном характере материала. «Если есть информация, контрольные органы должны ее анализировать». При этом исходить должны из материалов дела и их юридической оценки.

«Общественный резонанс — нормально. На общественный резонанс должна следовать юридически выверенная реакция властей. Не эмоциональная, а юридически выверенная», — добавил Медведев.

«А эта реакция-то будет?» — последовал вопрос Осетинской. «Если сейчас никто ни о чем не говорит, это не значит, что реакции нет. Реакция не должна быть моментальной. Власти по любому эпизоду, по любому делу обязаны проанализировать совокупность фактов, — холодно продолжал Медведев. — Я не буду давать оценку именно потому, что считаю недопустимым с уровня председателя правительства или с какого-то другого высокого уровня давать оценку тем или иным правоохранительным обстоятельствам, тем или иным обстоятельствам дела того или иного. И я, кстати, всегда так поступал, в любой должности. Но оценки, они всегда давались и будут даваться».

Неделя до Путина

Завершился разговор на более чем позитивной ноте. Медведев перечислил большие проекты, над которыми Россия работает вместе с Китаем: это и «Сила Сибири», и строительство АЭС, и инвестиции.

В конце он и вовсе пожелал россиянам «хорошо отметить» Новый год «и мирного неба». «Все будет хорошо. Я всех поздравляю с Новым годом. Новогодние праздники у нас длинные — надо их интересно провести», — радостно закончил «Разговор» Медведев.

Добавим, что Нового года придется ждать еще три недели. А до этого, 17 декабря, россияне станут свидетелями другого важного разговора — большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

Юлия Красникова

Новости партнеров