Как четки КББ сыграли против «Рубина»

Курбан Бердыев: «Бог все видит…»

Подопечные Валерия Чалого не смогли на мажорной ноте завершить последний матч чемпионата России в уходящем году, уступив в Ростове со счетом 0:1. Как проиграть при хорошей игре и мистика на поле — в отчете «Реального времени».

Символично, что последний матч российского первенства в уходящем году «Рубин» проводил в Ростове-на-Дону. Именно в этом городе работает бывший тренер татарстанского клуба. В этом сезоне Курбан Бердыев творит очередное футбольное чудо с местным ФК «Ростов». Ростовчане не проигрывают на своем поле уже 11 матчей. К отчетному поединку они подошли на втором месте в российском первенстве, которое дает право отобраться в квалификационные раунды Лиги чемпионов. Ростовчане были полны решимости укрепить свои позиции в таблице РФПЛ.

Казанцы также были настроены решительно. Подопечные Валерия Чалого ничьей со «Спартаком» пролонгировали свою победную серию в российском чемпионате до четырех матчей. «Рубин» уже прилично оторвался от зоны стыковых матчей и потихоньку задумывается вклиниться в борьбу за еврокубки.

Первое поражение на Дону с 2007 года

История игр также была на стороне «камней». Казанцы не проигрывали на донских берегах с 2007 года. Однако, нынешний «Ростов» не обычный, а тренерский. Уж мы-то в курсе, как Курбан Бердыев умеет практически из ничего создавать боеспособные коллективы. И в «Рубине» об этом знают даже те, кто не успел с ним поработать в столице Татарстана.

Лучший игрок «Ростова» — тренер, считает Марко Девич (слева). realnoevremya.ru/Романа Хасаева

— «Ростов» — хорошая команда, — заявил главный голеадор «Рубина» Марко Девич клубному телевидению — Сами видите, на каком месте идет. Это не случайно, а их лучший игрок — тренер, чья заслуга велика. Он собрал качественный подбор игроков. Не могу сказать, что там есть Месси или Роналдо… Это не команда типа ЦСКА или «Зенита». В «Ростове» все играют как надо и это рука тренера.

Дополнительную интригу матчу придает тот факт, что в нынешнем составе ростовчан — более десятка футболистов и тренеров, в свое время поигравших и поработавших в «Рубине». В основном составе «Ростова» вышли хорошо знакомые нам Навас, Могилевец, Нобоа, Гацкан и Бухаров.

Плюс Кузьмин, минус Набиуллин

А у «Рубина», касательно состава, перед игрой было две новости — хорошая и не очень. Прежде всего, восстановился Олег Кузьмин и занял привычное место на правом фланге. А вот слева, сегодняшний матч пропустил Эльмир Набиуллин из-за дисквалификации, связанной с перебором желтых карточек. Его место на поле занял уругваец Котуньо. Отметим, что Билялетдинов похоже заслужил доверие Валерия Чалого и опять вышел в основе. А вот бразилец Карлос Эдуардо напротив уже не первую игру начинает на скамейке штрафников. Других сюрпризов состав не таил. Валерий Чалый придерживается политики стабильности состава, да и для ротации длины скамейки «Рубину» объективно не хватает.

Валерий Чалый придерживается политики стабильности состава. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Как «Рубин» проиграл сам себе

Казанцы начали активнее, установив тотальный контроль мяча. Уже на 14-й минуте гости чуть не забили гол. Защитники хозяев небрежно сыграли на своей половине поля, мяч перехватил Девич и идеально покатил на Билялетдинова, который не попал в створ ворот. В дебюте игры вообще сложилось впечатление, что хозяева «перегорели», что ли. Очень много ошибок допускали в простых ситуациях. Через 4 минуты голкипер хозяев Сослан Джанаев просто спас хозяев от неминуемого гола. «Самонаводящийся» навес Кузьмина и четкий кивок головой от Девича. Мяч из самого угла достал вратарь «Ростова». Затем в штрафной хозяев мяч на грудь принял Благо Георгиев, но как следует пробить не сумел.

«Ростов» в атакующих действиях уповал на забросы в направлении мощного Бухарова. На 22-й минуте эта тактика вылилась в фол Оздоева на самой линии штрафной казанцев. К радости болельщиков «Рубина» мяч после удара Нобоа прошел рядом со штангой. Казанцы ответили двумя неточными ударами Билялетдинова из убойных позиций. Тут и вспомнилось, про четки Курбана Бердыева, больно много голевых моментов разбазарили «камни» даже по своим меркам.

Рыжиков, Георгиев и судья попали под магическое действие четок?

На 28-й минуте Камболов столкнулся с Могилевцем. Ростовчанин встал, а вот Руслану минуты две оказывали помощь прямо на поле. Руслан лишь с помощью врачей смог доковылять за боковую линию. Если честно, удивило, что он смог вернуться на поле, но под занавес тайма он все же ушел с поля. В последней 10-минутке первой половины игры «Ростов» сумел забрать мяч у казанцев. А потом начудил Рыжиков. Полоз пробил головой, мяч угодил в штангу, а от нее в руки вратаря, от которых «пятнистый» и отскочил в ворота.

Чуть позже на поле чуть не вспыхнула драка. Кузьмин провел опасный подкат против Гацкана, а Георгиев зачем то накричал на лежащего на газоне оппонента. До хоккейных масштабов и вообще до рукоприкладства дело так и не дошло, хотя потолкались футболисты знатно и долго. А главным «крайним» в эпизоде арбитр матча Николаев назначил именно Благо, удалив того с поля. Может тоже не обошлось без четок КББ — решение судьи бесспорным не назовешь при всем желании.

Вот так, в целом, отличный по игре тайм обернулся для казанцев пропущенным голом и удалением. А вместо травмированного Руслана Камболова на поле вышел Устинов и занял позицию Котуньо на левом фланге. Уругваец же передвинулся в центр.

Во втором тайме казанцы «сдулись»

Уже на 20-й секунде второго тайма Бухаров попал в штангу, ударив со средней дистанции. Затем Гацкан пробивал из пределов штрафной, ситуация для Рыжикова усугубилась рикошетом. Однако, Сергей успел среагировать и спас «рубиновых».

В дальнейшем при игре в меньшинстве атакующая игра казанцев окончательно расстроилась. Подопечные Валерия Чалого, казалось, просто не знали что делать в этой ситуации. А ростовчане не особо лезли на половину поля гостей. Хотя, если бы не кипер «Рубина», то хозяева оформили бы разгром. Так, на 65-й минуте Бухаров вышел на свидание с Рыжиковым и пробил прямо во вратаря. Затем он же опять не дал забить родному клубу форварду хозяев, а чуть позже и Нобоа.

Самый верный момент сравнять счет казанцы упустили на 76 минуте. Устинов с 3 метров в борьбе пробил головой прямо в Джанаева. А появление на поле Владимира Дядюна вместо Кисляка ничего принципиального на поле не поменяло.

Для ростовчан это был последний матч уходящего года. На длительный перерыв подопечные Курбана Бердыева уходят в приподнятом настроении. А подопечным Валерия Чалого еще предстоит поездка во Францию на решающий матч против «Бордо».

• Курбан Бердыев

Курбан Бердыев главный тренер ФК «Ростов»

«Рубин» — квалифицированная команда с хорошей группой атаки. Мы предполагали, что будет сложно. После забитого гола стало полегче. По первой половине сезона благодарен игрокам за самоотдачу. Я думаю, Бог все видит.
  • Валерий Чалый

Валерий Чалый главный тренер ФК «Рубин»

Сказал ребятам, что первый тайм сыграли здорово и должны были забивать. Не получилось. Тем не менее, большое спасибо ребятам за боевой дух. Мы выполнили задачу по выходу из зоны вылета. Жаль, что сегодня не смогли набрать очки.