Путин городу и миру: «Аллах знает», нулевой налог для инвесторов и курс на МСБ

3 декабря президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Начав с минуты молчания в память о погибших в Сирии российских военных, Путин заявил о продолжении борьбы с террористами, предложил изменить Уголовный кодекс и судебную систему, разрешить регионам обнулять налог на прибыль для инвесторов и создать пару новых ведомств. «Реальное время» приводит ключевые тезисы 12-го послания Путина.

«Мы не забудем этого пособничества террористам»

Послание началось со слов благодарности в адрес российских силовиков, которые борются с терроризмом. Он выразил слова поддержки семьям погибших в Сирии командира Су-24 Олега Пешкова и морпеха Александра Позынича. Память убитых россиян почтили минутой молчания.

После этого Путин заявил, что Россия практически полностью выдавила террористов со своей территории. Однако сегодня мир столкнулся «с разрушительной, варварской идеологией, и не имеем права допустить, чтобы новоявленные мракобесы добились своих целей».

Президент призвал глав государств отбросить споры, создать единый антитеррористический фронт и ударить «мощным кулаком». «Каждое цивилизованное государство сейчас обязано внести вклад в разгром террористов, подтвердить свою солидарность — и не декларациями, а конкретными действиями», — заявил Путин.

Турция, по его словам, «набивает свой карман и дает заработать террористам», продавая награбленную в Сирии нефть. Припомнил он, что турецкие власти прятали у себя боевиков, орудовавших на Северном Кавказе в 1990-2000 годы.

При этом Россия не ставит знак равенства между «добрым, трудолюбивым и талантливым» турецким народом и правящей верхушкой, которая полностью ответственна за гибель российских военных в Сирии. «Мы не забудем этого пособничества террористам», — заявил президент РФ.

Путин выразил недоумение, почему турецкие власти решили сразу решать вопросы силой. «Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. И, видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка».

Депутаты должны быть против коррупции

Следующей темой стали выборы в Госдуму в 2016 году. Путин напомнил, что конкуренция должна быть честной и прозрачной. Внимание в предвыборных кампаниях он просил уделить мерам борьбы с коррупцией.

Президент напомнил, что теперь госслужащие должны раскрывать информацию о контрактах и подрядах, которые заключают с компаниями своих родственников. Он также отметил, что участники проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» уже доложили о выявленных фактах злоупотреблений. Так что он потребовал от генпрокуратуры страны без промедления реагировать на такие сообщения.

Самый гуманный суд

Заявив о необходимости сурово наказывать чиновников за коррупцию, Владимир Путин призвал «быть гуманнее к тем, кто оступился». Он поручил Госдуме поддержать предложение Верховного суда России и перевести некоторые статьи из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях. Однако при повторном совершении преступления, не несущего большой опасности для общества, рекомендовал наказывать по УК.

Еще одну реформу Путин поручил провести в суде. Со словами «коллегию (присяжных) из 12 человек не всегда просто сформировать» президент велел рассмотреть возможность сократить ее до пяти-семи заседателей.

«Россия не имеет права быть уязвимой»

Следующим пунктом стало экономическое развитие страны. «Россия не имеет права быть уязвимой», — отчеканил Путин и поручил Федсобранию изменить структуру экономики.

По его мнению, конкурентное производство сейчас сосредоточено на добывающем и сырьевом секторах. Перед властями стоит задача сделать успешными предприятия сельского хозяйства, промышленности и малого и среднего бизнеса (МСБ). Программы поддержки экспорта, импортозамещения и подготовки кадров должны быть ориентированы именно на это.

Правительству Путин поручил создать программы поддержки для наиболее пострадавших секторов, например, для машиностроения. «Финансовые ресурсы для этого предусмотрены».

Третий пункт касался помощи действительно нуждающимся категориям гражданам. Озвучил президент и необходимость заниматься профессиональной подготовкой и трудоустройством инвалидов.

Дефицит не ниже 3%

Внимание правительства и членов Федерального Собрания президент переключил на бюджет страны. По его словам, в 2016 году дефицит не должен быть больше 3%, даже если доходы окажутся ниже ожидаемых.

Путин потребовал жестче контролировать движение госсредств, в том числе выделение субсидий. «Их нужно перечислять конечному получателю только через казначейские счета. Доходы государства не должны уходить, что называется, мимо кассы». Так что Путин поручил сформировать целостный механизм администрирования таможенных, налоговых и других фискальных платежей. Теперь президент ждет конкретных инициатив и предложений от правительства.

Детям — мороженое, предпринимателям — свободу

Говоря об отношениях между бизнесом и властью, Путин поставил в приоритет улучшение инвестиционного климата. Одна их таких мер — свобода предпринимательства. Достигать ее президент рассчитывает через очередную попытку снизить число проверок.

Так что правительству вместе с бизнесом он поручил до 1 июля 2016 года сформировать список избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов и понять, как их устранить.

Еще одно предложение касалось амнистии капиталов. Правительству и Верховному суду Путин поручил проанализировать, как упростить процедуру, а саму амнистию продлить на полгода.

Налоги в ноль, госзаказ

Поднимая тему импортозамещения, Путин сразу поручил докапитализировать Фонд развития промышленности на 20 млрд рублей. От лица федеральных властей президент обещал российским инвесторам стабильные налоговые и базовые условия.

Так, регионам предоставят право снижать до 0% ставку налога на прибыль по специальным инвестиционным контрактам с бизнесом, который вкладывает в импортозамещающее производство.

В качестве гарантии спроса на такие программы и проекты Путин предложил дать правительству возможность закупать на внеконкурсной основе до 30%, созданной по специнвестконтрактам. Остальное должно уйти на свободные рынки, в том числе и на экспорт.

Продовольственная независимость к 2020 году

Почти за 10 лет Россия сумела значительно сократить долю импортных продуктов на прилавках. К 2020 году страна должна полностью обеспечивать внутренний рынок. Мы не только можем прокормить себя, но и способны стать крупнейшим поставщиков экологически чистых продуктов.

Нужно поддерживать высокоэффективные хозяйства. Владимир Путин поставил перед минсельхозом задачу начать использовать по назначению миллионы гектаров простаивающих сельхозземель. Для этого президент поручил изымать земли у недобросовестных владельцев и продавать участки на аукционах для их возделывания. Конкретные предложения и проекты документов по этому вопросу правительство должно разработать до 1 июня 2016 года. Федеральному Собранию же Путин поручил принять инициативы в осеннюю сессию и внести необходимые поправки в законы.

Рынок облигаций станет проще

Подкинул Путин работы и Центробанку России. Ведомству Эльвиры Набиуллиной вместе с коллегами из правительства глава государства поручил подготовить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций.

Чиновникам предстоит упростить процедуру их выпуска и приобретения. Купонный доход этих бумаг Путин предложил освободить от налогообложения. В том числе и от налога на доход физических лиц.

Новые ведомства

В послании 2015 года Владимир Путин озвучил предложения создать в стране две новых госструктуры. Первая — Агентство по технологическому развитию. Ведомство должно будет помогать бизнесменам получать патенты (российские и зарубежные) и лицензировать услуги.

Второе — специальный проектный офис. Структура могла бы заниматься сопровождением приоритетных проектов. Одним из таких могли бы стать крупные частные компании в области электронной торговли. Через площадки можно было бы продавать за рубеж российские продукты. «У нас есть, что поставлять», — добавил Путин.

Операции за госсчет

С 2016 года здравоохранение России полностью перейдет на страховые принципы. Владимир Путин поручил правительству контролировать работу страховых компаний. Он должны отстаивать права пациентов, в том числе при необоснованных отказах в бесплатном лечении.

Президент отметил, что многим гражданам требуются высокотехнологические операции. Процедуры проводят обычно в крупных федеральных клиниках, а сами операции стоят достаточно дорого. Президент РФ предложил финансировать центры для проведения операций такого рода из федерального бюджета. Для этого в ОМСК появится специальная федеральная часть.

Поправки он попросил принять Федеральное Собрание уже в весеннюю сессию. До этого времени нужно обеспечить бесперебойное финансирование высокотехнологичной медпомощи.

Продолжая тему здравоохранения, Путин привел в пример закрытие или объединение по сомнительным причинам больниц, школ, социальных центров. Закрытие ФАПов на селе президент назвал не лучшим решением — из-за этого людям порой приходится ехать к врачу за 100 км. Так что до 1 марта он поручил правительству разработать методику оптимального размещения социальных объектов. В дальнейшем схема будет обязательной для применения в регионах.

НКО с господдержкой

Еще одним предложением стала программа поддержки некоммерческих организаций (НКО) в селах и малых городах. Для таких НКО Путин поручил создать систему президентских грантов. Организации, которые покажут себя «как безупречные партнеры государства», получат статус «НКО — исполнитель общественно-полезных услуг». Это позволит им получать льготы и преференции.

Также правильной мерой президент РФ посчитал поэтапное перечисление НКО до 10% денег из социальных программ регионов и муниципалитетов. Это позволит некоммерческим организациям оказывать услуги, которые финансирует местный бюджет.

Прицел на WorldSkills Kazan 2019

Тема образования и профессиональной ориентации школьников завершала послание. В этом блоке Путин объявил о решении выделить регионам на ремонт, реконструкцию и строительство школ около 50 млрд рублей.

Президент заявил о высокой роли мотивации учителя в обучении детей. К тому же поручил «взять все самое лучшее» от дворцов пионеров, кружков юных техников и построить на их основе работу по новым направлениям.

Отметил глава государства и интерес молодежи к рабочим профессиям. В 2019 году в Казани пройдут международные соревнования по профмастерству. «Кстати, Россия первая в мире начала проводить такие соревнования для ребят 10–17 лет», — отметил Путин. Так что властям нужно сформировать систему национальных соревнований для рабочих кадров. Назвать ее Путин предложил «Молодые профессионалы».

Юлия Красникова, фото kremlin.ru
Справка

Послание президента РФ Федеральному Собранию — ежегодное мероприятие, прописанное в п. «е» ст. 84 Конституции России. В нем глава государства обозначает основную позицию по внутренней и внешней политике страны, информирует о решениях.

Первое послание президента РФ после принятия новой Конституции прозвучало 24 февраля 1994 года. Тогда к депутатам и сенаторам обратился Борис Ельцин. Владимир Путин выступал с обращением к ФС, с учетом послания 3 декабря 2015 года, уже 12 раз.

Новости партнеров