Салоники: солнце, море и очереди за автобусными билетами

Поездка в Салоники на баскетбольный матч Кубка Европы «Арис» — УНИКС помогла корреспонденту «Реального времени» посмотреть на формально усугубленную кризисом Грецию. Вот только кризиса-то и не видно! Разве что впечатляют многометровые очереди за автобусными билетами — оказывается, в киосках они заметно дешевле, чем где-либо! Городские автобусы здесь в массе своей шведские, «вольво» или «мерседесы», далеко не новые.

Трапезничать — значит сходить в банк

Конечно, любопытно было бы увидеть антитурецкие демонстрации, имевшие место в Афинах, Софии, Тель-Авиве. Но не увидел. Второй по величине греческий город, основанный в IV веке до нашей эры и названный в честь сестры Александра Македонского, живет обычной для шумных греков жизнью. Народ в преддверии рождества заполонил магазины, благо, цены совершенно не кусаются.

На рынке — а это, как известно, самое правдивое зеркало любого города — не протолкнуться. Свежие огурчики — пол-евро за кило, помидоры — 1,3, яблоки — 1,2, морковь и лимоны по — 1, капуста — 4, груши — 1,5, мандарины — 1 (зачем их покупать, если они на улицах растут?), яички 0,10-0,13 за десяток, виноград — 2-2,5, бананы — 2, оливки (их нужно видеть, как мелкие яблоки!) от 3 евро за кило, масло оливковое, пол-литра — 4,5, куры потрошеные — от 3,5, грецкие орехи — 5 (очищенные — 10), порция пиццы — 2,5, чашка кофе — 1, порция жареных каштанов — 2 (4 — свежие).

Сравните: бестселлер Дэна Брауна «Код Да Винчи» в бумажном переплете здесь стоит 24,4 евро! А билеты на баскетбольный матч «Арис» — УНИКС можно было купить по цене от 10 до 15 евро. Но даже в крупнейшем торговом центре города людей очень мало, несмотря на привычные рождественские скидки.

Жить в таком климате (1 декабря в Салониках воздух прогрелся до +15, 2 декабря — до +20) не только просто — никакой тебе зимней резины, разогрева двигателя (кстати, авто- и мотомагазинов в Салониках превеликое множество, включая магазины с одеждой для мотоциклистов и всякими аксессуарами), но оно и приятно. Хотя мало кто из греков рискует в такую погоду выйти на улицу без куртки или пальто, а то и без дубленки!

А вот официантка одного из многочисленных кафе на набережной на моих глазах с улыбкой обслуживала клиентов в классической древнегреческой тунике. Бизнес есть бизнес! Между прочим, покушать на улице (там есть ультрафиолетовый обогрев) здесь обойдется раза в полтора дешевле, чем в помещении того же самого кафе! Скидка за свежий воздух!

Обилие бродячих собак живо напомнило родные края: нигде более в Европе не видел, как в самом центре города здоровенные барбосы облаивают чем-то не понравившиеся им автомобили. Роднит наши страны и обилие попрошаек на улицах. Да и кириллица и тут и там. Поэтому греческие надписи зачастую очень напоминают русские. Однако схожесть порой обманчива: «трапеза», к примеру, по-гречески… — банк!

Мигрантов, из-за которых Грецию грозят исключить из шенгенской зоны, в Салониках не видно, поскольку неблизко этот город расположен от средиземноморской зоны. Тут главная проблема — македонская. Греция изначально не признала название одноименной экс-югославской республики, греки считают македонцев потомками соратников Александра Македонского, никак не славянами. Есть в Салониках и Музей борьбы македонцев, сеть отелей «Македония», аэропорт так называется.

Турцию осуждают

Но без следов мировой политики все же не обошлось. Очень удачно подошел к одному из банков, со стены которого служащий отмывал граффити: «Турция — игрушка в руках НАТО». Факт, что общественность Греции и греки России обратились к российским властям с призывом признать геноцид греков Понта, совершенный Турцией. Вот вам соответствующая петиция, направленная в адрес президента России, Госдумы и Совета Федерации. «Уже на протяжении 100 лет души невинных жертв взывают о справедливости. Мы обращаемся к России, которая в те трагические годы стала убежищем для сотен тысяч греков, спасшихся от зверств турок, воздать память невинным жертвам». Любопытно, что именно в Салониках родился основатель современного турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк, и музей его тут имеется. Земляк святых Кирилла и Мефодия…

Почетный эскорт для казанского баскетболиста

Без обсуждения темы сбитого турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24 обойтись все равно было нельзя. Как подсчитали греческие коллеги, в 2014 году турецкие военные самолеты 2 244 раза нарушили воздушное пространство Греции, никто их не сбивал… Вот и премьер-министр Греции Алексис Ципрас высказался на днях по этому поводу: «К счастью, наши пилоты не такие нервные, как турецкие…».

Пресс-атташе «Ариса» Антонис Гкациос — мы с ним тут, понятное дело, плотно общаемся — прямо сказал мне, что не знает никого из своего круга, кто бы не возмутился этим поступком турецких военных. «Нельзя было так поступать, такого в Европе давным-давно не было! Если бы еще наше правительство смогло выйти из ЕЭСовской программы антироссийских санкций, мы бы с Россией устроили большой дружеский бизнес»!

Во вторник весь день все греческие телеканалы горячо обсуждали инцидент в территориальных водах Греции, куда вторгся ракетный корвет ВМФ Турции Buycada. Это корабль под прикрытием пары F-16 изрядно поплавал в Эгейском море вокруг греческих островов…

И все же про политику забываешь, когда идешь по центру Салоник и вдруг натыкаешься на остатки дворца римского императора Галерия Максимиана, примерно конца II — начала III века н.э. А местный университет носит имя Аристотеля! Люди, услышав русскую речь, подходят и жмут руки… Редкий случай: от аэропорта Салоник до гостиницы автобус с УНИКСом сопровождала не только полицейская машина, но и два полицейских на мотоциклах, разгонявших всех с нашей дороги.

Может быть, это в честь греческого форварда казанского клуба Костаса Каймакоглу (сами полицейские, сопровождавшие наш автобус в день игры, так и сказали, но с хитрой улыбкой), которого местные коллеги взяли в оборот уже в аэропорту, но, скорее всего, это опять же последствия сбитого Су-24. Свои же, православные.

Церквей тут по определению немало, но все они расположены вдали от центра, в старых районах города. Тем не менее кризис все-таки. Свидетельство тому — разваливающийся квартал портовых сооружений. А вечером город, конечно, не вымирает, но настолько темно, даже на центральной набережной, что создается впечатление военного затемнения…

Ну, а в спальных районах, вдали от центра, как и везде в южной Европе, целые кварталы с китайскими магазинами, магазинчиками и даже целыми оптово-розничными складами. Любопытно, что китайские товары здесь не только дешевле, чем у нас, но и заметно выше по качеству: Европа…

1/19
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
  • Сергей Гаврилов
Сергей Гаврилов, фото автора

Новости партнеров