Венера Иванова взялась за реструктуризацию ипотечных долгов челнинцев

Бывшая глава одного из ведущих ипотечных банков Челнов инициировала проведение в автограде «Дня ипотеки»

Сегодня в мэрии рассказали о решении провести в воскресенье 29 ноября масштабный «День ипотеки», формальная цель которого — «предоставление полноценной информации и качественных консультаций населению от всех участников ипотечного рынка города в одном месте». «Глашатай» этого дня — председатель финансового комитета ТПП Закамья Венера Иванова, сама прежде главный ипотечник автограда, заверила корреспондента «Реального времени», что необходимость проведения такого дня никак не связана с падением ипотечного рынка. Главный вопрос к банкам со стороны населения будет касаться реструктуризации неподъемной задолженности.

Кто ответит челнинцам по ипотечным вопросам

— С 9 до 16 часов 29 ноября в ДК «КАМАЗа пройдет выставка-ярмарка на тему «День ипотеки». Хотелось бы через вас (СМИ, — прим.ред.) передать жителям города, что состоится уникальное мероприятие, на котором у них появится возможность получить ответы на вопросы, касающиеся приобретения жилья: где найти надежного застройщика, где найти опытного риэлтора, где получить самые выгодные кредиты, где застраховать жилье, получить ответы на вопросы о получении налогового вычета, оформлении соципотеки и так далее, — объявила Венера Иванова сегодня на пресс-конференции в мэрии. — Такое мероприятие, осмелюсь сказать, не проходило ни в РТ, ни в РФ. Да, раньше проводили «дни ипотеки» — но проводили их отдельные банки, агентства, строительные компании.

По ее словам, пока заявили о своем участии 3 строительные компании, 3 страховые компании, 10 банков и агентства недвижимости — «те, кто имеет ресурсы и в дальнейшем планируют работать на рынке жилья». Кроме того, должны принять участие в акции представители Налоговой службы, Пенсионного фонда, управления соцзащиты и Регистрационной палаты.

— Можно получить и ответ на самый, наверное, для многих важный вопрос: как быть, если взяли ипотеку, а сегодня нет возможности ее выплачивать, — заявила Венера Иванова. — Каждый получит персональную консультацию по своей проблеме.

«Реальная зарплата с учетом инфляции в лучшем случае осталась на уровне 2014 года»

Иванова, кроме того, рассказала и о том, как, по ее словам, чувствует себя рынок жилья в автограде. На вопрос корреспондента «Реального времени», не связано ли решение о проведении «Дня ипотеки» с общей печальной ситуацией на рынке жилья, Венера Иванова ответила отрицательно, хотя в характеристиках сложившихся тенденций по ипотеке в автограде и в целом по Татарстану старалась быть осторожной.

— Давайте так скажем… Ипотека в нашем городе всегда была на высоком уровне. Когда начиналась только ипотека в России, в Татарстане она началась именно с Набережных Челнов. Сегодня спад по кредитованию населения в целом — и по республике, и по России, и по Челнам. Аналогичная ситуация и по ипотеке, — с сожалением ответила Иванова. — Почему такой спад есть? Все вы прекрасно понимаете, что население имеет множество кредитов, а для того, чтобы погашать эти кредиты, необходимы реальные деньги. А реальная заработная плата, может быть, и повышена сегодня (относительно уровня прошлого года, — прим.ред.), но с учетом инфляции в лучшем случае она осталась на том же уровне… Поэтому да, спад ипотеки есть, но верить в будущее однозначно нужно. Тем более еще в 2014 году заявляли, что через два года мы практически выйдем из кризиса. Выход из кризисной ситуации… Давайте не будем говорить слово «кризисный!», — тут же оговорилась она. — Выход из ситуации есть. Татарстан не в худших, а даже в лучших условиях, т.к. наша экономика более развита (относительно других регионов, — прим.ред.). Поэтому спад ипотеки есть, но «День ипотеки» мы проводим не с целью поднять ипотечное кредитование и не с целью больше продать жилья.

Любопытно еще и то, что Венера Иванова уверена: гораздо больше вопросов у челнинцев будет по реструктуризации кредитов, чем по их выдаче — что свидетельствует отчасти и о кризисе на ипотечном рынке автограда — люди стараются больше сберегать, меньше брать кредитов, в свою очередь и банки при выдаче кредитов стали «прижимистее». Именно в связи с необходимостью решать проблему реструктуризации ипотечных кредитов «День ипотеки» решили провести в воскресенье, так как в будние дни у заемщиков-челнинцев зачастую нет времени ходить по банкам.

Челны переключились с покупки квартир на аренду жилья

По ее словам, отчасти необходимость проведения «Дня ипотеки» связана и с повышением финансовой грамотности населения: сегодня в Челнах идет тенденция к росту аренды жилья и одновременно падают цены на рынке продажи жилья. Что, считает она, говорит о переключении горожан с покупки квартир на аренду. Тогда как при этом стоимость аренды сегодня почти идентична ежемесячным платежам по ипотеки. Венера Иванова считает, что консультанты должны помочь челнинцам, арендующим квартиры, в выборе именно ипотеки:

— Аренда жилья сегодня — 10-12-15 тыс. рублей в месяц за съем квартиры. А ежемесячный платеж по ипотеке практически в том же размере! Когда людям рассказываешь о доступности ипотеки, они начинают по-другому мыслить. Мы подталкиваем людей не делать пустые траты, отдавая деньги чужим дяде с тетей, — объяснила председатель финансового комитета ТПП.

«Наши местные банки на свой баланс ипотечные кредиты не копят»

На резонный вопрос корреспондента «Реального времени» — памятуя о последних заявлениях в федеральных СМИ о тяжелой ситуации в банковской сфере, росте кредиторской задолженности и снижении платежеспособного спроса — есть ли сегодня у местных банков желание и возможность выдавать ипотечные кредиты, а у самого населения по ним расплачиваться — Иванова ответила утвердительно:

— Вы знаете, среди участников не только местные, но и федеральные (большая часть) и республиканские банки. Пока заявилось три местных банка. Федеральные банки — крупные. И у них однозначно есть ресурсы! А наши местные банки работают через Агентство ипотечного жилищного кредитования. Они выдают кредит и обратно их рефинансируют — Агентство им обратно выдает эти деньги. Наши местные банки на свой баланс ипотечные кредиты не копят. Они являются как бы продавцами этих услуг здесь на местах. Поэтому я и сказала — заявили свое участие именно те банки, у которых есть ресурсы и которые планируют дальше работать на этом рынке и хотят быть полезными нашим жителям города.

В то же время Венера Иванова призналась, что иногда есть необходимость человека, оптимистично мечтающего о легком получении ипотечного кредита, предостеречь. «С ним надо разговаривать. Надо сказать — что сегодня у него есть возможность 10 тыс. рублей ежемесячно выплачивать, а 20 тыс. рублей — уже нет. Надо понимать человеку, стоит ли ему идти в ипотечное кредитование? Может, лучше жить с родителями? Поэтому мы так хотим консультировать людей, чтобы они в последующем не попали в какие-то ловушки».

Сергей Афанасьев

Новости партнеров